Арбатов, Георгий Аркадьевич

Арбатов, Георгий Аркадьевич
Георгий Аркадьевич Арбатов
Arbatov G A 2005.jpg
Дата рождения:

19 мая 1923(1923-05-19)

Место рождения:

Херсон, Украинская ССР, СССР

Дата смерти:

1 октября 2010(2010-10-01) (87 лет)

Место смерти:

Москва, Российская Федерация

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР →
Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

политолог, ученый-американист

Место работы:

Институт США и Канады РАН

Учёная степень:

доктор исторических наук

Учёное звание:

академик АН СССР (1974)
академик РАН (1991)

Альма-матер:

Московский государственный институт международных отношений

Награды и премии


Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
Орден Ленина Орден Ленина Орден Октябрьской Революции Орден Отечественной войны I степени
Орден Красной Звезды Орден Трудового Красного Знамени Орден Трудового Красного Знамени Орден «Знак Почёта»

Гео́ргий Арка́дьевич Арба́тов (19 мая 1923, Херсон — 1 октября 2010, Москва[1]) — советский и российский учёный в области международных отношений, академик РАН.

Содержание

Семья

Отец — Арбатов Аркадий Михайлович (1898—1954)[2]. Мать — Арбатова (Дзун) Анна Васильевна (1901—1977). Сын — Арбатов Алексей Георгиевич (род. 1951) — ученый и политический деятель.

Отец окончил ремесленное училище в Одессе, работал металлистом-модельщиком на одном из заводов. В 1918 вступил в партию большевиков, принимал участие в Гражданской войне. Работал директором консервного завода. В 1930 его направили на работу в торгпредство СССР в Германии, где вместе с ним жила семья. С 1935 года Аркадий Михайлович Арбатов был сотрудником Наркомата внешней торговли. Однако в годы репрессий был изгнан и устроился на работу заместителем директора Библиотеки имени Ленина по административной части. В 1941 его все же арестовали и осудили на 8 лет. Однако через несколько месяцев состоялся новый суд, и в декабре 1942 отца оправдали. В дальнейшем он занимал должность директора строительной конторы Министерства лесного хозяйства РСФСР.

Участие в войне

Окончил 1-е Московское артиллерийское училище имени Красина в конце 1941. Принимал участие в Параде на Красной площади 7 ноября 1941. В качестве боевого офицера гвардейских минометных частей Калининского, Степного, Воронежского, 1-го и 2-го Украинских фронтов участвовал в сражениях Великой Отечественной войны сначала в должности начальника разведки гвардейского минометного дивизиона, командира батареи, заместителя командира дивизиона, а затем помощника начальника штаба полка 17-го Гвардейского минометного полка. За боевые заслуги был награждён многими орденами и медалями, в том числе в 1943 орденом Красной Звезды. Летом 1944 был демобилизован как инвалид Отечественной войны 2-й группы.

Образование

Окончил МГИМО МИД СССР в 1949 (специальность «международное право») заочную аспирантуру МГИМО в 1954. Кандидатская диссертация: «Идеологическая роль государства» (МГИМО, 1958). Докторская диссертация: «Идеологическая борьба в современных международных отношениях» (ИМЭМО, 1964). Доктор исторических наук, профессор, академик АН СССР (затем — РАН).

Журналистика

С 1949 — старший научный редактор в Издательстве иностранной литературы. В дальнейшем работал в периодических изданиях: заведующим отделом в журналах «Вопросы философии» (19531957), «Новое время» (19571959), консультантом в журнале «Коммунист» (19591960), обозревателем журнала «Проблемы мира и социализма» (19601963).

Научная деятельность

Арбатов во время визита Л.Брежнева в США в 1973 г.

В 19631964 — заведующим сектором Института мировой экономики и международных отношений Академии наук СССР.

В 19671995 — директор Института США и Канады АН СССР/РАН (ИСКРАН). Основатель этого научного учреждения, превратил его в крупнейший научный центр, осуществляющий комплексные исследования политических, военных, экономических и социальных проблем США и Канады. Под его руководством и непосредственном участии в стране была создана российская школа американистики, им подготовлено 36 кандидатов и 14 докторов наук.

С 1995 — почётный директор ИСКРАН. Советник Российской академии наук. Член Российской ассоциации международных исследований.

В рамках Научного совета по комплексному изучению проблем США, председателем которого он являлся, осуществляется ряд совместных научных исследований с учеными США, Германии и др. Инициатор и организатор ежегодных российско-американских встреч по проблемам развития двусторонних отношений, обеспечения международной безопасности и путей разрешения международных конфликтов.

Политическая деятельность

В 19641967 — консультант, затем руководитель группы консультантов отдела ЦК КПСС. Избирался членом ЦК КПСС (1981—1991) кандидатом в члены ЦК (1976—1981 гг.), депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР 9-11 созыва от Азербайджанской ССР, народным депутатом СССР (19891991; от Академии наук); был экспертом Государственной Думы; членом Совета по внешней политике МИД РФ (19911996); председателем Ассоциации содействия ООН (1985—1997).

Активный участник Пагуошского движения за мир, член Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН.

Выступал против строительства авианесущих кораблей для ВМФ СССР и РФ, против внедрения системы ОГАС.

Награды

Труды

Автор более 100 авторских и коллективных монографий, общий тираж которых превышает 2 миллиона экземпляров, опубликованных на 10 языках стран мира, в том числе:

  • Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М., 1970;
  • Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции. М., 1979 (отв. редактор и соавт).
  • Вступая в 80-е… М., 1981;
  • Свидетельство современника. М., 1991 (англ. пер.: The System. An Insiders Life in Soviet Politics. N.Y., 1992, 1993; нем. пер. — 1993; кит. пер. — 1998);
  • Общественная наука и политика. М., 1998.
  • Повестка дня российско-американских отношений. М., 1999.
  • Г. А. Арбатов Человек Системы.- Серия: Мой 20 век.-Издательство: Вагриус, 2002 г., 462 стр. ISBN 5-264-00851-5
  • Детство. Отрочество. Война: Автобиография на фоне исторических событий. М., 2007.
  • Ястребы и голуби холодной войны. М., Алгоритм.Эксмо., 2009.

Целый ряд его трудов используется в качестве учебников на исторических факультетах и факультетах журналистики ведущих вузов России и СНГ. Его книга «Человек системы» (2002) — мемуары непосредственного участника многих важнейших событий, связанных с развитием отношений между двумя супердержавами — СССР и США, человека, лично знакомого со многими политиками мирового масштаба.

Участие в телепроектах

Оценка личности

Позитивные характеристики

  • 19 мая 2008 президент России Дмитрий Медведев в своём поздравлении с 85-летием со дня рождения так оценил деятельность Арбатова:

Талантливый учёный, создатель отечественной школы американистики, Вы внесли значимый вклад в изучение актуальных международных проблем, — говорится, в частности, в поздравлении. — Ваши фундаментальные исследования всегда отличались профессиональным анализом и активно применялись на практике — способствовали формированию ключевых внешнеполитических шагов и решений. Большого уважения заслуживают и Ваша многолетняя плодотворная общественная и научно-организационная деятельность, активное участие в реализации масштабных проектов, нацеленных на укрепление позиций России на мировой арене. [4]

  • По словам американского посла в СССР Джека Мэтлока, Арбатов — один из самых близких его советских друзей, которых он всегда рад у себя видеть[5].

Критика

  • Историк Н. Н. Яковлев писал: «Общественная мысль оказалась в загоне, а общественные науки в руках „академиков“ типа арбатовых… заурядных чиновников, замаскированных высокими учеными степенями. Доказательство? Загляните в каталоги научных библиотек, где значатся их считанные „труды“, да внесите поправку на вклад в них референтов и подчиненных научных сотрудников. Такие „академики“, восседавшие на руководящих должностях, вели войну на истребление учёных, способных дать научные ответы на вопросы, поставленные жизнью. И преуспели. За их плечами стояли приятели и собутыльники из ЦК КПСС, да и упомянутые „академики“ нередко вырастали в этом муравейнике»[6].
  • В. Г. Афанасьев писал: «Георгий Арбатов — академик, директор Института США и Канады, друг Киссинджера, советник и Брежнева, и Горбачёва, и Ельцина. Большой недруг Советской Армии и военно-промышленного комплекса. Да, он друг Америки. А России? До сих пор не могу однозначно ответить на этот вопрос. Многое в нём настораживает»[7].
  • Экс-председатель КГБ СССР Крючков В. А.: «Арбатов работал при разных руководителях страны. Им были довольны, относились с уважением. Но после серии его выступлений я понял, что это не тот человек, который может принести пользу нашему государству, который укрепляет наши отношения с Америкой не на паритетных, что называется, началах, а путем сдачи наших позиций. Кстати, он активно выступал против нашей армии»[8].
  • Экс-руководитель аналитического управления КГБ, бывший замначальника советской разведки генерал-лейтенант Леонов Н. С.: «У нас существует целый институт США и Канады. Я его помню ещё по временам арбатовщины. Так мы называли это политическое явление по имени его тогдашнего руководителя Георгия Арбатова. Вот этот институт по своему уставу и призван изучать Соединённые Штаты со всеми их плюсами и минусами и давать рекомендации правительству: куда „долбать“ или, наоборот, куда не „долбать“, а использовать ситуацию для укрепления отношений. У американцев, конечно, тоже существовали подобные заведения — советологические центры. Но количество их было иное. По моим подсчётам их было 120—125. Так что нас они изучали предметно, как блоху. Наш же институт занимался совсем другими делами. Советско-американскими отношениями. Не изучал США на предмет рекомендаций, как надо играть на внутренних американских противоречиях, как воздействовать на американское общество, на его национальные и социальные слои, а предлагал, скажем, построить газопровод „Северное сияние“. Из Тюмени к Мурманску. Информировал, что американцы под сжижающие газ заводы дадут кредиты. Или. Институт США и Канады занимался вопросом: надо или не надо выпускать евреев из СССР. Вот какова была сфера этого политиканствующего учёного, от которого не осталось ни учения, ни политики»[9].

Примечания

  1. Умер академик Георгий Арбатов Интерфакс 1.10.2010.
  2. Общество «Мемориал»
  3. Указ Президента РФ от 18 мая 2005 г. № 559
  4. Дмитрий Медведев поздравил основателя института США и Канады Российской академии наук академика Георгия Арбатова с 85-летием.
  5. Широнин В. Под колпаком контрразведки. Тайная подоплека перестройки. — Москва: Палея, 1996. — С. 174.
  6. Завтра, 1996. № 21.
  7. Афанасьев В. Четвёртая власть и четыре генсека. — Москва, 1994. — С. 39.
  8. Последний из КГБ
  9. Николай Леонов: Жалею, что не дали освободить Корвалана

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Арбатов, Георгий Аркадьевич" в других словарях:

  • АРБАТОВ Георгий Аркадьевич — (р. 1923) российский историк и экономист, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1974). Основные труды по проблемам мировой экономики и международных отношений …   Большой Энциклопедический словарь

  • Арбатов, Георгий Аркадьевич — Действительный член РАН, почетный директор Института США и Канады РАН; родился 19 мая 1923 г.; участник Великой Отечественной войны; окончил МГИМО в 1949 г., доктор исторических наук, профессор; с 1949 г. работал в издательстве "Иностранная… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Арбатов Георгий Аркадьевич — (р. 19.5.1923, Херсон), советский историк и экономист, академик АН СССР (1974; член корреспондент 1970). Член КПСС с 1943. Окончил Московский институт международных отношений (1949). В 1949‒62 работал в издательстве иностранной литературы,… …   Большая советская энциклопедия

  • Арбатов Георгий Аркадьевич — (р. 1923), историк и экономист, академик РАН (1974). Директор Института США и Канады РАН (1967 1995). Основные труды по проблемам мировой экономики и международных отношений. * * * АРБАТОВ Георгий Аркадьевич АРБАТОВ Георгий Аркадьевич (р. 19 мая… …   Энциклопедический словарь

  • АРБАТОВ Георгий Аркадьевич — Г. А. Арбатов …   Энциклопедия Кольера

  • Арбатов Георгий Аркадьевич — …   Википедия

  • Георгий Аркадьевич Арбатов — родился 19 мая 1923 года в городе Херсоне Украинской ССР. В 1930 1935 годах он жил в Германии, куда был направлен на работу его отец, служивший в торгпредстве СССР в Германии. После окончания школы, в июне 1941 года юноша поступил в 1 е… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • АРБАТОВ Алексей Георгиевич — (р. 17 января 1951, Москва), российский ученый политолог, специалист в области исследований процессов мирового развития, проблем международной безопасности, внешней и военной политики, член корреспондент РАН (с 2003), депутат Государственной думы …   Энциклопедический словарь

  • АРБАТОВ — Георгий Аркадьевич (род. 1923), историк и экономист, академик РАН (1974). Директор Института США и Канады РАН (1967 1995). Осн. труды по проблемам мировой экономики и международных отношений. Источник: Энциклопедия Отечество …   Русская история

  • Арбатов — Арбатов  русская фамилия. Известные носители Мужчины Арбатов, Алексей Георгиевич (род. 1951) российский политический деятель, ученый политолог, академик РАН. Сын Г.А. Арбатова. Арбатов, Георгий Аркадьевич (1923 2010) российский политолог,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»