Поклонная гора

Поклонная гора
Историческая местность в Москве
Поклонная гора
Изображение
Парк Победы на Поклонной горе
История
Первое упоминание

1368 год

В составе Москвы с

1936 год

Другие названия

нет

Расположение
Округа

ЗАО

Районы

Дорогомилово

Станции метро

Парк Победы, Славянский бульвар, Кутузовская, Фили

Координаты

55°43′42.6″ с. ш. 37°30′00″ в. д. / 55.7285° с. ш. 37.5° в. д. (G) (O)

Покло́нная гора́ — пологий холм на западе от центра Москвы, между реками Сетунь и Филька. Когда-то Поклонная гора находилась далеко за пределами Москвы, а с её вершины открывалась панорама города и окрестностей. Путешественники часто останавливались здесь, чтобы взглянуть на Москву и поклониться её церквям — отсюда произошло и название горы.

Юго-восточная четверть горы была срыта в 1966 году[1]. Оставшаяся от холма возвышенность находится в восточной части Парка Победы — мемориального комплекса в честь победы в Великой Отечественной войне 19411945 годов.

Содержание

История

Поклонная гора упоминается в «Хронике Быховца», описывающей события в отношениях Литовского и Московского великих княжеств в 1368—1370 годах.

Поклонная гора упоминается ещё в документах XVI века. Так, здесь разбивал свой стан Гази-Гирей II во время своего безуспешного похода на Москву в 1591 г.[2]

Здесь на возвышенном месте с поклонами встречали важных лиц, иностранные посольства. Зная этот исторический факт, именно на Поклонной горе Наполеон ждал ключей от Кремля.

Мемориальный комплекс

Впервые соорудить памятник народному подвигу Отечественной войны 1812 года было предложено ещё в 1942 году (архитектор Я. Черниховский). Но осуществить его в условиях военного времени не удалось.

23 февраля 1958 года на Поклонной горе был установлен памятный гранитный знак с надписью: «Здесь будет сооружен памятник Победы советского народа в Великой Отечественной войне 19411945 годов». Тогда же вокруг посадили деревья, заложили парк, который назвали именем Победы, территория использовалась как природный парк, место народных гуляний, лыжных прогулок в зимнее время. В 1968 году рядом с парком была воссоздана Триумфальная арка в честь освобождения от Наполеоновского нашествия в 1812 году.

В 197080-х годах на сооружение монументального памятника от проведенных субботников и личных взносов граждан было собрано 194 млн рублей. В дальнейшем выделялись средства государством и правительством Москвы. На весь комплекс отвели участок земли в 135 га.

В 1990-х годах, ко дню 50-летия Победы, был построен мемориальный комплекс Победы.

См. также

Примечания

  1. Эти действия обосновывались в центральной печати утверждениями о том, что и прежде существовавшая гора не являлась исторической, а была сама, в свою очередь, насыпана при прокладке Киевского направления железной дороги.
  2. Разин Е. А. История военного искусства. т. 3 — СПб.: ООО «Издательство Полигон», 1999.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Поклонная гора" в других словарях:

  • Поклонная гора —       возвышенность в северной части Ленинграда, в районе пересечения Выборгского шоссе с проспектами Тореза, Северным, Энгельса и Поклонногорской улицы. П. г. представляет собой озовую гряду (высотой до 40 м), сложенную песчано галечниковыми… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Поклонная гора — Поклонная гора, возвышенность в северной части Ленинграда, в районе пересечения Выборгского шоссе с проспектами Тореза, Северным, Энгельса и Поклонногорской улицы. Поклонная гора представляет собой озовую гряду (высотой до 40 м), сложенную… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • ПОКЛОННАЯ ГОРА —    Поклонная гора находится на пути в Выборг, у начала Выборгского шоссе. Это самое высокое место в городе (42 метра над уровнем моря). Поклонногорская улица, которая проходит от проспекта Энгельса до Горной улицы, Горная улица (бывш. Горская и… …   Почему так названы?

  • Поклонная гора — Мемориал Победы в Великой Отечественной войне на Поклонной горе. Москва. Поклонная гора пологий двухвершинный холм в междуречье и , на западе Москвы, вытянут вдоль . Восточная вершина (высота до 166,6 м), отделённая от западной (171,5 м) глубоко… …   Москва (энциклопедия)

  • Поклонная гора (значения) — Поклонная гора: Поклонная гора (Москва) Поклонная гора (Санкт Петербург) Список значений слова или словосочетания со ссылками на соответству …   Википедия

  • Поклонная гора (Москва) — Историческая местность в Москве Поклонная гора История Первое упоминание XVI век В составе Москвы с 1936 год Другие названия …   Википедия

  • Поклонная гора (Санкт-Петербург) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Поклонная гора (район Санкт-Петербурга) — Поклонная гора  возвышенность на севере Санкт Петербурга, в Выборгском районе. Является частью так называемой Парголово Левашовской моренной гряды. По одной из версий, возвышенность получила своё название потому, что отсюда шведы посылали своих… …   Википедия

  • Поклонная гора — Покл онная гор а (в Москве) …   Русский орфографический словарь

  • Поклонная гора — (в Москве) …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»