Южный административный округ

Южный административный округ
Южный административный округ
Герб
Герб
Флаг (описание)
Флаг
Статус

административный округ

Входит в состав

города Москвы

Включает

16 районов

Дата образования

10 июля 1991 года[1]

Префект

Георгий Викторович Смолеевский[2]

Площадь

131,7729[3] км² (12,2 %, 3-е место)

Население (2010)

1 703 892[4] чел. (14,8 %, 1-е место)

Плотность

12930,5 чел./км² (2-е место)

Линии метро

Замоскворецкая, Серпуховско-Тимирязевская, Каховская, Калужско-Рижская, Люблинско-Дмитровская.

Южный административный округ на карте

Код ОКАТО

45 296 000 000[5]

Официальный сайт
Координаты: 55°38′00″ с. ш. 37°40′00″ в. д. / 55.633333° с. ш. 37.666667° в. д. (G) (O) (Я)
Южный административный округ на Викискладе

Ю́жный администрати́вный о́круг (ЮАО) — один из 12 административных округов города Москвы. Включает в себя 16 районов и является крупнейшим по населению округом города (1 млн. 573 тыс. 442 чел. на 1 января 2010 года[6]; 1 млн. 703 тыс. 892 чел. по переписи 2010 года). Один из двух округов Москвы (вместе с Центральным), не имеющий территорий за пределами МКАД.

Код ОКАТО — 45 296 000 000[5].

На территории округа расположены станции Замоскворецкой, Серпуховско-Тимирязевской, Люблинско-Дмитровской и Каховской линий метро, а также станции «Шаболовская» и «Ленинский проспект» Калужско-Рижской линии.

Содержание

Руководство префектуры

Префект Южного округа Москвы в ранге министра Правительства Москвы Георгий Викторович Смолеевский находится в должности с 15 июня 2010 года[7]. Ранее он был первым заместителем руководителя департамента потребительского рынка и услуг города Москвы.

С 29 сентября 2010 года после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова и Правительства Москвы Георгий Викторович Смолеевский являлся временно исполняющим обязанности префекта Южного округа, а 22 ноября 2010 новый мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о назначении его на должность префекта[8].

Первые заместители префекта — Елена Одулиовна Сиэрра (ведёт вопросы по строительству и имущественно-земельные вопросы) и Олег Вадимович Малинин (ведёт вопросы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства)[9].

Об округе

Южный округ занимает площадь 131,177 км² — это 12,2 % территории Москвы[10]. С севера он ограничен Ленинским проспектом, с юга — МКАД, с востока — долиной Москвы-реки, с запада — долиной реки Котловки и массивом Битцевского леса. В составе округа — 16 районов[11].

По данным Мосгорстата на 1 января 2010 года в округе проживают 1 млн. 573,4 тыс. жителей[6]. При этом крупные районы Орехово-Борисово Южное, Бирюлёво Восточное, Чертаново Южное и другие, традиционно причисляемые к «спальным», соседствуют с промышленными районами[12].

Промышленное производство на юге Москвы возникло ещё в начале XVII века, а многие предприятия перешагнули столетний рубеж. В настоящий момент в округе работают 186 предприятий и организаций научно-промышленного комплекса, 16,5 тысяч малых и средних предприятий, на которых трудятся в общей сложности около 293 тысяч человек, а также 6116 предприятий потребительского рынка[12].

По территории Южного округа идут четыре линии метро — Замоскворецкая, Серпуховско-Тимирязевская, Люблинско-Дмитровская и Каховская.

В Южном округе расположены 105 лечебно-профилактических учреждений, в том числе 73 — окружного, 15 — городского, 17 — федерального подчинения[источник не указан 354 дня]. В сфере здравоохранения занято более 19 тысяч медицинских работников[источник не указан 354 дня].

В округе расположено 555[источник не указан 354 дня] учреждений образования, в которых обучаются свыше 99 тысяч детей; более 200[источник не указан 354 дня] учреждений культуры (театры, музеи, киноконцертные залы, библиотеки, выставочные залы, дворцы и дома культуры, студии) окружного, городского и федерального уровня. Почти половина из них — 55 библиотек, 10 музыкальных школ, 5 выставочных залов, 3 театра, 2 музея и 14 домов культуры — финансируются из городского бюджета[источник не указан 354 дня].

На территории округа размещено 949 спортивных объектов[источник не указан 354 дня], в том числе: бассейнов — 12[источник не указан 354 дня], мини-бассейнов в детских садах — 76, стадионов — 21, спортивных площадок — 481, 1 горнолыжная база, конноспортивный комплекс «Битца» и 14 спортивных комплексов[источник не указан 354 дня]. Крытые катки работают в районах: Бирюлёво Западное — «Пингвин» и Зябликово — «Русь», построены и введены в эксплуатацию: бассейн на ул. Медынская, вл. 9А (район Бирюлёво Западное) и универсальный спортивный зал по адресу: ул. Лебедянская, вл. 16 (район Бирюлёво Восточное).

Природный комплекс округа включает в себя лесопарки, парки, скверы, бульвары, озелененные территории, долины рек. На территории ЮАО расположено 72 водоёма (в том числе: малых рек, ручьёв — 22; прудов — 50) площадью 222,57 гектаров[источник не указан 354 дня], что составляет порядка 24 % общей площади водных поверхностей Москвы[источник не указан 354 дня].

193 природных объекта на территории округа квалифицируются как памятники природы местного значения[источник не указан 354 дня], например, такие как долина реки Городни, Аршиновский парк, усадьба Загорье, Шмелёвский и Царицынский ручьи с долинами. Царицынский парк занимает площадь свыше 100 гектаров — от района Царицыно до города Видное. Федеральное учреждение культуры «Государственный историко-архитектурный художественный и ландшафтный музей-заповедник „Царицыно“» преобразовано в учреждение культуры города Москвы (с тем же наименованием) и передано в государственную собственность города Москвы на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 25.02.2004 № 260-р.

Из года в год округ подтверждает звание одного из самых благоустроенных в столице, завоевывая призовые места в конкурсе «Московский дворик»[источник не указан 354 дня]. Отрадно, что при активном участии населения все больше дворов в округе становится красивыми и ухоженными. С каждым годом растет число участников конкурса «Улучшаем свое жилище». Другие достопримечательности округа: ансамбль историко-архитектурных памятников XVI—XIX веков «Донской монастырь»; одно из древнейших мест Москвы — музей-заповедник «Коломенское»; историко-архитектурный ансамбль XVI—XVIII веков «Симонов монастырь».

Много полезной информации о деятельности префектуры и управ районов публикуется в 16 районных и одной окружной газете «Южные горизонты». На территории округа работает студия кабельного телевидения. Система окружного вещания осуществляется на базе телекомпании «Экран-5». Жилищно-коммунальное хозяйство в административном округе — это 3102 строения[источник не указан 354 дня], в том числе: 1334 — городской фонд[источник не указан 354 дня], 75 — ведомственный фонд, 279 — ЖСК, 1414 — ТСЖ. Округ имеет разветвленную улично-дорожную сеть: 338 улиц и магистралей общей протяжённостью 326,2 километра[источник не указан 354 дня].

В сфере международных связей Южный округ активно сотрудничает с городами Ханоем и Хошимином (Вьетнам), Варной (Болгария), Елгавой (Латвия)[источник не указан 354 дня]. В рамках проведения шефской работы Южный округ осуществляет шефство над кораблями ВМФ: Черноморский флот — БДК «Орск», Северный флот — АПЛ «Святой Даниил Московский», Балтийский флот — Учебный Центр береговых войск Балтийского флота. Обширны межрегиональные связи округа в сфере малого предпринимательства: с российскими регионами — Курской, Липецкой, Тульской областями и Республикой Татарстан; с государствами СНГ: Азербайджаном, Белоруссией[источник не указан 354 дня].

Южный округ — лидер в Москве и по развитию малого предпринимательства[источник не указан 354 дня]. На 15 500 предприятиях малого бизнеса заняты свыше 245 тысяч человек. В ЮАО в последние годы уделяется большое внимание развитию научно-технического потенциала институтов и предприятий, многие из которых являются флагманами в своих отраслях. Разработки наших ученых, а также проекты малых инновационных предприятий — технопарка МИФИ, НПО «Итэлма», ООО « НТЦ ЕВРААС», ООО «ОРТЕЗ», ООО ПФ «Логос» — стали визитной карточкой Южного округа не только в России, но и за рубежом. В округе ведется грандиозный эксперимент по реорганизации промзон[источник не указан 354 дня]. Убыточные предприятия уступают место наукоёмким и высокотехнологичным компактным производствам, которые в будущем станут ядром столичной промышленности. На высвобождаемых территориях строится жилье и социально значимые объекты. Развитие экономических и культурных связей, обмен опытом работы учреждений образования, здравоохранения и социальной сферы — важные составляющие программы регионального сотрудничества и международных связей Южного округа.

Религия

Православные храмы

На территории округа находится около 20 православных храмов, входящих в состав Даниловского благочиния Московской городской епархии Русской православной церкви. Благочинный округа — протоиерей Олег Воробьев, настоятель Храма Троицы Живоначальной в Орехове-Борисове[13]. Приходские храмы Даниловского благочиния также предписано окормлять викарию Московской епархии высокопреосвященному архиепископу Истринскому Арсению[10].

Символика

Описание гербовой эмблемы Южного округа Москвы

Щит наложен своей верхней частью на красный, мурованный золотом, фигурный зубец стены Московского Кремля. Над зубцом золотая лента с надписью красными буквами: «МОСКВА».

Щитодержатели: два золотых грифона, сидящие на башнях Фигурного моста музея — заповедника «Царицыно». Внизу золотая лента с надписью красными буквами: «ЮЖНЫЙ ОКРУГ».

Объяснение символики гербовой эмблемы Южного округа Москвы

Серебряная волнистая узкая перевязь символизирует Москву — реку, протекающую по территории округа.

Золотая патриаршая митра в пурпурном поле символизирует связь духовной и светской жизни.

Серебряные ворота Свято — Данилова монастыря в зеленом поле символизируют первую, как в прошлом, так и в настоящем, обитель города Москвы, имеющую статус духовно — административного центра.

Два золотых грифона символизируют проходящую по территории округа дорогу в город Севастополь (в гербе которого изображены золотые грифоны).

Фигурный мост музея — заповедника «Царицыно» символизирует нахождение на территории округа крупнейшего исторического памятника — загородного дворца Екатерины II.

Описание флага Южного округа Москвы

Флаг Южного административного округа представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине как 2:3, диагонально разделенное снизу от древка белой волнистой полосой шириной в 2/15 ширины флага.

В верхней, прилегающей к древку, пурпурной части полотнища золотая патриаршая митра.

В нижней зеленой части полотнища серебряные ворота Свято-Данилова монастыря.

В щите московской формы левая серебряная волнистая узкая перевязь. В верхнем пурпурном поле золотая патриаршая митра. В нижнем зеленом поле серебряные ворота Свято-Данилова монастыря.

История

В середине XIX века на территории нынешнего музея-заповедника «Коломенское» археологами была раскопана древнейшая стоянка человека, относящаяся к каменному веку[14]. В 1864 году археологом Д. Я. Самоквасовым начались раскопки древнего городища первых веков нашей эры, у бывшего села Дьяково (Дьяковское), продолженные в 1889 году В. И. Сизовым. В результате этих раскопок возникла целая археологическая культура, получившая название Дьяковской[15].

В X веке на территории Нагатинского затона, Братеева и районов Чертанова жили славяне-вятичи, из которых преимущественно и формировалось первое поселение Москвы[14].

Несмотря на опасность территории, на которой сейчас расположен Южный административный округ, она с давних времён привлекала человека. Именно отсюда, с юга, враги нападали на Русь и для защиты рубежей поселенцы начали строить мощные монастыри[14]. Первым из них стал Свято-Данилов монастырь, основанный не позднее 1282 года московским князем Даниилом Александровичем[16].

В 1370 году у Брашевской дороги (позже Каширская дорога)[17], которая шла на Коломну был основан Симонов монастырь[18]. А в 1591 году в ознаменование победы над ханом Казы-Гиреем появился Донской монастырь[19].

Большой Дворец (1786—1796) в Царицыно

Позже рядом с монастырями и вдоль дорог (у которых прежде старались не селиться[17]) стали возникать сёла и деревни: Верхние и Нижние Котлы, Сабурово, Нагатино, Котляково, Чертаново, Аннино, Бирюлёво, Покровское, Борисово, Орехово и другие. Все эти названия сохранились и по сей день в названиях районов, улиц, парков, станций метро и железной дороги[14].

Одним из первых поселений на территории ЮАО возникло село Коломенское, основанное выходцами из Коломны, спасшимися от хана Батыя. Градостроительный ансамбль стал складываться позже, в XVIXVII веках, вместе со знаменитым архитектурным ансамблем усадьбы Коломенское, строившейся как летняя резиденция великокняжеской, а затем царской семьи[14]. Тогда же в этих местах появились настоящие шедевры зодчества, среди которых Церковь Вознесения Господня, внесённая ЮНЕСКО в список всемирного наследия[20], а в XVIII веке появился садово-парковый ансамбль в Царицыне[14].

Южный административный округ появился распоряжением мэра Москвы от 12 сентября 1991 года № 146-РМ «Об установлении временных границ муниципальных округов Москвы», изменившем территориальное деление города[21]. Его нынешние границы были определены в 1995 году, в соответствии с законом «О территориальном делении города Москвы»[22].

Районы

Название района[23] Соответствующее муниципальное образование[24] Площадь,[25]
га
Население
(на 14.10.2010 г.)[4],
тыс. чел.
Плотность населения
(на 14.10.2010 г.),
чел. / км²
Площадь жилого фонда
(на 01.01.2010 г.)[26],
тыс. м²
Жилплощадь на человека
(на 01.01.2010 г.),
м²/чел.
Бирюлёво Восточное Бирюлёво Восточное 1477,2 144,246 9764,8 2122,2 14,7
Бирюлёво Западное Бирюлёво Западное 850,64 89,693 10544,2 1183,2 13,2
Братеево Братеево 763 102,11 13382,7 1585,4 15,5
Даниловский Даниловское 1259,6 89,884 7135,9 2847,4 31,7
Донской Донское 572,85 47,56 8302,3 1094 23,0
Зябликово Зябликово 437,95 129,655 29605,0 1879,21 14,5
Москворечье-Сабурово Москворечье-Сабурово 930,15 73,315 7882,1 1314,7 17,9
Нагатино-Садовники Нагатино-Садовники 817 75,275 9213,6 960,4 12,8
Нагатинский Затон Нагатинский Затон 979,5 114,177 11656,7 1848,8 16,2
Нагорный Нагорное 541,61 76,572 14137,8 1551,4 20,3
Орехово-Борисово Северное Орехово-Борисово Северное 767,16 128,284 16721,9 1939,6 15,1
Орехово-Борисово Южное Орехово-Борисово Южное 694,26 144,824 20860,2 2149,7 14,8
Царицыно Царицыно 843,44 123,604 14654,7 1836,9 14,9
Чертаново Северное Чертаново Северное 540,16 110,641 20483,0 1899,5 17,2
Чертаново Центральное Чертаново Центральное 651,59 111,967 17183,7 2907 26,0
Чертаново Южное Чертаново Южное 938 142,085 15147,7 2192,77 15,4

Примечания

  1. Распоряжение мэра Москвы от 10 июля 1991 года № 47-РМ «Об образовании административных округов в г. Москве». Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  2. Указ Мэра Москвы № 124-УМ «О Смолеевском Г. В.». Официальный сервер правительства Москвы (1 ноября 2010 года). Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  3. Постановление Правительства Москвы от №452-ПП «Об утверждении отчетного баланса использования земель города Москвы за 2009 год» (01.06.2010). Архивировано из первоисточника 2 января 2012. Проверено 2 января 2012.
  4. 1 2 Таблица 2. Численность населения районов и городских населённых пунктов субъектов Российской Федерации // Предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2010 года: Стат. сб./Росстат.. — Москва: ИИЦ «Статистика России», 2011. — С. 32 — 86.
  5. 1 2 ОКАТО на mosclassific.ru. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  6. 1 2 Территориальный орган государственной статистики по г. Москве // Распределение численности населения г. Москвы по административным округам и муниципальным образованиям
  7. № 42-УМ О назначении Смолеевского Г.В.. Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  8. Георгий Смолеевский назначен префектом Южного округа столицы. Газета Правительства Москвы «Тверская, 13». Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  9. Руководство префектуры. Портал префектуры Южного административного округа города Москвы. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  10. 1 2 «Викарии Московской епархии будут окормлять приходские храмы по благочинническим округам российской столицы». Патриархия.Ру.
  11. Управы районов. Портал префектуры Южного административного округа города Москвы. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 19 сентября 2011.
  12. 1 2 Об округе. Портал префектуры Южного административного округа города Москвы. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 19 сентября 2011.
  13. Сайт Храма Троицы в Орехове-Борисове: «Краткая информация о храме».
  14. 1 2 3 4 5 6 Символика и история Южного округа. Портал префектуры Южного административного округа города Москвы. Архивировано из первоисточника 5 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  15. Дьяковская культура // Большая советская энциклопедия: В 30 т. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  16. История. Данилов ставропигиальный мужской монастырь. Архивировано из первоисточника 6 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  17. 1 2 Каширская дорога. Архивировано из первоисточника 6 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  18. Симонов монастырь // Большая советская энциклопедия: В 30 т. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  19. Донской монастырь // Большая советская энциклопедия: В 30 т. — М.: Советская энциклопедия, 1969—1978.
  20. Церковь Вознесения в Коломенском. UNESCO. Архивировано из первоисточника 6 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  21. Распоряжение мэра Москвы от 12 сентября 1991 г. № 146-РМ «Об установлении временных границ муниципальных округов Москвы». Архивировано из первоисточника 6 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  22. Закон № 13-47 от 5 июля 1995 года «О территориальном делении города Москвы» (редакция 4 декабря 2002 года). Архивировано из первоисточника 6 февраля 2012. Проверено 5 июля 2011.
  23. Закон № 13-47 от 5 июля 1995 года «О территориальном делении города Москвы» (редакция 4 декабря 2002 года)
  24. Закон города Москвы от 15 октября 2003 г. № 59 «О наименованиях и границах внутригородских муниципальных образований в городе Москве»
  25. Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по г. Москве // Показатели муниципальных образований (2010 год) // Раздел 6. Территория. Общая площадь земель муниципального образования
  26. Территориальный орган государственной статистики по г. Москве // Показатели муниципальных образований (2010 год) // Раздел 8. Коммунальная сфера. Общая площадь жилых помещений

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Южный административный округ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»