Экспедиция кремлёвского строения

Экспедиция кремлёвского строения

Экспедиция кремлёвского строения (вначале экспедиция строения кремлёвского дворца, также Кремлёвская экспедиция, ЭКС) — государственная организация Российской империи, ведавшая строительными и ремонтными работами во всех императорских дворцах Москвы и её окрестностей в конце XVIII и начале XIX веков.

Содержание

История

Создана 1 июля 1768 года для строительства Большого Кремлёвского дворца по проекту Баженова и здания коллегий на территории московского Кремля. Хотя дворец так и не был построен, деятельность Экспедиции со временем расширилась. В её ведение были включены все императорские дворцы Москвы, она также вела архитектурно-строительные работы в Твери.

Главноначальствующие экспедиции также руководили Оружейной палатой.

В начале XIX века Экспедиция размещалась в Теремном дворце Кремля[1].

Упразднена 22 августа 1831 года; функции переданы Московской дворцовой конторе.

Руководители

Экспедицией руководили главноначальствующие, видные сановники с правом непосредственного обращения к императору:

Архитекторы

Главным архитектором был вначале назначен В. И. Баженов.

В архитектурной команде экспедиции состояли такие известные архитекторы, как М. Ф. Казаков, К. И. Бланк, И. В. Еготов, Е. С. Назаров, К. И. Росси, О. И. Бове.

Архитектурные школы

Первая архитектурная школа при ЭКС появилась ещё во времена Баженова. Учеников в школе было немного: в 1768—1769 штат позволял не более пяти, хотя были и «своекоштные» ученики, не получавшие жалованья. В годы расцвета баженовской школы (1770—1773), количество учеников выросло до 14 человек. С прекращением постройки Кремлёвского дворца занятия в баженовской школе прекратились. Баженовская школа размещалась вначале в Потешном дворце, а с 1773 года — в специально построенном «Модельном доме» около Арсенала.

Позже при экспедиции сформировалась новая архитектурная школа под руководством М. Ф. Казакова. Возникновение школы относят к середине 1780-х годов, когда в ЭКС появились ученики из закрывшегося Каменного приказа и команды Баженова, работавшей над Царицынским ансамблем. Финансирование для новой школы стало выделяться только с 1802 года[2]. В школе учились: И. В. Еготов, Е. Д. Тюрин, А. Н. Бокарев, О. И. Бове, И. Г. Таманский, Н. И. Чичагов, а также сыновья М. Ф. Казакова — М. М. Казаков и Р. М. Казаков.

Казаковская школа располагалась в доме М. Ф. Казакова (Малый Златоустинский переулок, 1)[3].

В 1805 году школа была преобразована в Архитекторское училище, с 1831 года — Московское Дворцовое архитектурное училище[4], которое в 1865 вошло в состав Московского училища живописи, ваяния и зодчества.

Любопытные факты

А. И. Герцен мальчиком был приписан к Экспедиции кремлёвского строения по протекции князя Н. Б. Юсупова.

Примечания

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Экспедиция кремлёвского строения" в других словарях:

  • Экспедиция кремлёвского строения — государственное учреждение, которое ведало строительством в Кремле; была образована в 1768. Её фактическим руководителем был В.И. Баженов, составивший проект реконструкции Кремля и постройки дворца. Для строительства этого дворца в Кремле были… …   Москва (энциклопедия)

  • Кремлёвская экспедиция — Экспедиция кремлёвского строения, государственное учреждение, которое ведало строительством в ; была образована в 1768. Её фактическим руководителем был , составивший проект реконструкции Кремля и постройки дворца. Для строительства этого дворца… …   Москва (энциклопедия)

  • Экспедиция — В Викисловаре есть статья «экспедиция» Экспедиция  путешествие, со специально определённой целью  научной или военной …   Википедия

  • Московский Кремль — У этого термина существуют и другие значения, см. Московский Кремль (значения). Московский Кремль …   Википедия

  • Львиные ворота (Москва) — Львиные ворота у Потешного дворца в Московском Кремле. Акварельная реконструкция середины XIX в. У этого термина существуют и другие значения, см. Львиные ворота (значения). Львиные ворота (по месту своего последнего до …   Википедия

  • Экс — Экс  неоднозначное слово, которое может означать: Экс  (сокр.) от экспроприация, популярный в конце XIX  начале XX вв. источник финансирования революционной деятельности в Российской империи. ЭКС  Электрокардиостимулятор …   Википедия

  • Петонди, Фома Иванович — Фома Иванович Петонди Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Петонди — Петонди, Фома Иванович Фома Иванович Петонди Годы жизни Гражданство Дата рождения …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»