Дридзе, Тамара Моисеевна

Дридзе, Тамара Моисеевна
Тамара Моисеевна Дридзе
Дата рождения:

2 октября 1930(1930-10-02)

Дата смерти:

31 октября 2000(2000-10-31) (70 лет)

Место смерти:

г. Москва

Страна:

Flag of the Soviet Union.svg СССР/Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

социология

Место работы:

Институт социологии РАН

Альма-матер:

Московский государственный педагогический институт иностранных языков [1]

Известен как:

социолог

Тама́ра Моисе́евна Дри́дзе (2 октября 1930, Москва — 31 октября 2000, Москва) — российский социолог, академик Международной Академии Информатизации, доктор психологических наук, профессор социологии, создатель экоантропоцентрической парадигмы социологии и семиосоциопсихологической парадигмы социальной коммуникации, ситуационной концепции социокультурной динамики, методологии прогнозного социального проектирования и концепции социально ориентированного социального управления, семиосоциопсихологической концепции лингводидактики. Вся научная деятельность связана с [[ Институтом социологии РАН}} [2].

Содержание

Биография

Т. М. Дридзе окончила 1-й Московский государственный педагогический институт иностранных языков в 1956 году. Специальность по диплому — преподаватель английского и испанского языка. Работала сначала переводчиком на московском заводе «Изолятор», а затем инженером по технической информации на Московском карбюраторном заводе.

В аспирантуру Института философии АН СССР она поступила 1 декабря 1966, но с октября 1968 года стала одной из первых аспиранток образованного в этом году Института конкретных социальных исследований СССР, аспирантуру которого окончила 31 декабря 1969 года.

По приказу и на основании направления Президиума АН СССР после окончания аспирантуры с 1 января 1970 года она была зачислена в изыскательский проект «Методология исследования социальных изменений», который возглавлял Ю. А. Левада, и в соответствии с тем же приказом для завершения обработки и анализа первичной информации по теме «Семиотические группы» откомандировывалась сроком на 6 месяцев в генеральный проект «Общественное мнение», эмпирической площадкой которого был г. Таганрог.

Защита кандидатской диссертации Т. М. Дридзе по теме «Некоторые семиотические аспекты психосоциологии языка. Влияние семиотического уровня аудитории и информативности текстовых материалов на информированность населения (в рамках изучения прессы)» состоялась 26 декабря 1969 года. Ей была присуждена ученая степень кандидата философских наук.

25 июля 1972 года ею было написано заявление с просьбой о переводе в сектор Социологической информации, куда по приказу директора института и с согласия завсектором канд. эконом. наук. В. Г. Васильева она и была прикомандирована с августа 1972 года до 1 октября 1972 года. Но командировка затянулась — Т. М. Дридзе проработала в этом секторе до мая 1976 года. Здесь же 13 декабря 1972 года она была избрана на должность старшего научного сотрудника по конкурсу.

В 1974 году Т. М. Дридзе организовала группу аннотирования и индексирования литературы по социологии и смежной проблематике, которой руководила до перехода в сектор Прогнозирования образа жизни. 19 мая 1976 года Тамарой Моисеевной было написано заявление с просьбой о переводе в сектор Прогнозирования образа жизни, который возглавлял доктор исторических наук И. В. Бестужев-Лада. С конца мая того же года в рамках общей плановой темы она взялась за разработку методов исследования образа жизни — применила информативно-целевой анализ научной литературы для построения системы социальных показателей образа жизни.

Перейдя в 1978 году в сектор Комплексного изучения образа жизни, Т. М. Дридзе включается в подготовку и организацию всесоюзного исследования образа жизни. Она участвует в написании программы исследования, составлении методических документов, редактирует материалы.

В октябре 1983 года на заседании Специализированного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора психологических и педагогических наук Академии МВД состоялась ее защита. Одной из причин защиты вне стен родного института был междисциплинарный характер работы. 14 декабря 1984 года было принято решение ВАК о присуждении Т. М. Дридзе степени доктора психологических наук по специальности «социальная психология».

Важным событием научной и служебной биографии Т. М. Дридзе было создание Межотраслевого научного коллектива (МНК) по проблеме «Прогнозное проектирование в социальной сфере: теория, метод, технология». Первоначальной целью создания научного коллектива нового типа было совершенствование методологии прогнозирования. Руководителем коллектива назначалась Т. М. Дридзе.

12 июля 1991 года решением ВАК Тамаре Моисеевне присваивается звание профессора по специальности «Социально-политические процессы, организации и управление», которая вполне точно объединяет комплекс сложных направлений ее научно-исследовательской и научно-практической работы. Через год она была аттестована и утверждена в занимаемой должности.

Начало 90-х годов отмечено активной общественной деятельностью Т. М. Дридзе — она участвует в работе представительных органов российских и международных организаций: Российского фонда культуры, Союза архитекторов РФ и Международного союза архитекторов-градопроектировщиков, Исполкома Общества урбанистов и Исследовательских комитетов «Коммуникация, знание и культура» и «Жилище и окружающая среда» Международной социологической ассоциации.

В марте 1998 года в соответствии с решением Ученого совета приказом директора Института социологии доктора философских наук В. А. Ядова, утверждающим новую структуру института, возглавляемая Тамарой Моисеевной группа преобразуется в Центр социального управления, коммуникации и социально-проектных технологий [3].

Области научных интересов

Тамара Моисеевна является основоположником нескольких парадигм и концепций: прогнозное социальное проектирование, лингвосоциопсихология, информативно-целевой анализ и др.

Прогнозное социальное проектирование

Методы прогнозного социального проектирования, разрабатываемые в 1985—1995, успешно применялись Тамарой Моисеевной к анализу социальных оснований городского устройства. На этой базе были предложены меры по совершенствованию городского управления, разработан дифференциальный подход к изучению влияния особенностей местной среды на образ и качество жизни городских сообществ. Были также созданы и опробованы комплексные социально-диагностические технологии, методы социальной экспертизы градостроительных проектов и программ.

Семиосоциоциопсихология

Семиосоциопсихология (первоначальное название лингвосоциопсихология) — наука о процессах функционирования текстов в обществе. основное внимание здесь обращено не к содержательной стороне любых целостных, завершенных коммуникативных актов (по-Дридзе, текстов), а к его мотивационно-целевой структуре, что позволяет входить в широкий контекст человеко-средовых взаимодействий. Семиосоциопсихология опирается не только на накопленные наукой знания о языке, но и на знания о человеке как активном субъекте деятельности, который не только познает, но и создает окружающий его мир, вступая в коммуникативные взаимодействия. Эта деятельность не только сопутствует всем другим видам деятельности людей, связывая их в единое целое, но и является самостоятельно мотивированной и целенаправленной предметной деятельностью, существенно влияющей на образ жизни людей и на социокультурные процессы.

Интенциональный (мотивационно-целевой) анализ

В рамках семиосоциопсихологии текст рассматривается как целостная иерархическая содержательно-смысловая структура, объединенная авторской интенцией замыслом). Основная задача метода (в ряде работ Т.М. Дридзе он носит также название информативно-целевой) состоит в том, чтобы оценить конкретный текст с точки зрения его первичной и вторичной информативности. Первичная информативность характеризуется не абсолютным количеством информации в тексте, а лишь той ее частью, которая становится достоянием воспринимающего человека. Первичная информативность описывает потенциальную способность конкретного текста донести замысел, основное коммуникативное намерение автора до потребителя.

Интенциональный (мотивационно-целевой) анализ ориентирован на свойство их вторичной информативности. Это свойство допускает многофункциональную интерпретацию содержания текста. Обращаясь к тексту, пользователь далеко не всегда извлекает ту информацию, которая отражает коммуникативное намерение автора, в результате возникают т.н. «смысловые ножницы».

На основе семиосоциопсихологического подхода к анализу текстов, в той или иной мере содержащих сведения об избранной для изучения сфере образа жизни, мы можем, с одной стороны, получить целостное представление о содержании и структуре нормативного сознания (перечни действующих общих и конкретных правовых, морально-этических, эстетических и прочих норм и общепринятых ценностей) как одном из условий деятельности социальных субъектов. С другой стороны, могут быть получены сведения о распространенных и рекомендуемых моделях деятельности и взаимодействия: перечни функций и признаков, присущих разным социальным субъектам, общих и частных целей деятельности в целом и по частным действиям, а также самих действий, операций. Информативно-целевой анализ текста направлен на выявление основных характеристик текста:

  • точность — способность выразить коммуникативные намерения автора;
  • информативность — способность служить источником информации для реципиента.

В рамках такого анализа документов анализируется цепочка: коммуникатор — сообщение — реципиент. Объект исследования — сообщение, которое концентрирует в себе то, что хотел передать коммуникатор и то, что получил реципиент.

Реализация информационно-целевого анализа[4]:

I. Внешний анализ текста — автор, время написания/публикации, географическая принадлежность, источник информации.

II. Анализ макроструктуры текста — выстраивается иерархия смысловых блоков (предикаций). Предикация 1 порядка — смысловой блок, содержащий коммуникативные намерения автора. Предикация 2 порядка — содержит аргументацию. Предикация 3 порядка — связана с иллюстрациями, подкреплением коммуникативного намерения. Предикация 4 порядка — второстепенные элементы (описание фона, атмосферы и т. д.). Основная проблема — выявление коммуникативных намерений автора. Пример:

  1. Предикация 1 порядка: «Голосуйте за кандидата Х»
  2. Предикация 2 порядка: «О его честности говорит бескомпромиссная борьба с ворами на его родном заводе».
  3. Предикация 3 порядка: «Кандидат Х вышел из простой семьи, поэтому он хорошо знает интересы простого народа, а также честен, смел и не замечен в порочащих связях».
  4. Предикация 4 порядка: «В наше нелегкое время непрекращающихся кризисов России нужен президент, который выведет страну из тупика».

III. Определение микроструктуры текста — наборов внутритекстовых связей, образующих логико-фактологические цепочки смысловых слов. Состоит из опорных смысловых узлов (синтаксем), раскрывает логику развертывания смыслового плана текста (синтаксемы состоят из основного и служебного слова).

Требования:

  • Каждая предыдущая синтаксема должна быть логически связана с последующей.
  • Каждое служебное слово должно составлять со смысловым словом полноценный смысловой узел.
  • Каждая новая синтаксема выписывается с заглавной буквы, с новой строки, кодируется порядковым номером.

Дридзевские чтения

Идеи Т. М. Дридзе развиваются её учениками — Т.З. Адамьянц, Е.М. Акимкиным (http://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=22&id=146), Л.Н. Цой (http://conflictmanagement.ru/index.php) и др. Ежегодно проходят мероприятия, посвященные памяти Т. М. Дридзе, т. н. «Дридзевские чтения» (так, например, 26 ноября 2010 г. в 18:00 в Центральном Доме Ученых РАН состоялся круглый стол, посвященный памяти Т. М. Дридзе[5][6], и X юбилейные Дридзевские чтения, посвящённые 80-летию со дня рождения Т. М. Дридзе[7]).

Могила Т.М. Дридзе на Новом Донском кладбище

Труды

Всего ею опубликовано 258 работ, включая интернет-публикации. Основные произведения[2]:

  • «Организация и методы лингвопсихосоциологического исследования массовой коммуникации». Учебное пособие — практикум по спецкурсу «Введение в лингвосоциопсихологию» (1979);
  • «Язык и социальная психология» (1980);
  • «Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: проблемы семиосоциопсихологии» (1984);
  • «Ситуационный анализ образа жизни при прогнозировании и проектировании социокультурных процессов: Экология малого города; Программа экополис» (1986) в соавторстве с Э. А. Орловой;
  • «Межотраслевой научный коллектив — новая форма интеграции науки и практики» // Общественные науки. — 1988. — № 1. — С. 169—177;
  • «Прогнозное социальное проектирование: теоретико-методические и методологические проблемы / Отв. ред. д. психол. н., проф. Т. М. Дридзе; 2-е изд., испр. и доп.» (1994);
  • «Основы социокультурного проектирования» (1995) в соавторстве с Э. А. Орловой;
  • «Социально-диагностическое исследование города» // Вестник Российского гуманитарного научного фонда. — 1996. — № 1. — С. 95-103;
  • «Коммуникативная лингводидактика в расширении оснований социальных связей: семиосоциопсихологический подход» // Мир психологии. — 1996. — № 2. — С. 15-24;
  • «Градоустройство: от социальной диагностики к конструктивному диалогу заинтересованных сторон / Отв. ред. д. психол. н., проф. Т. М. Дридзе; В 2-х кн.» (1998);
  • «Социальное управление и социальная коммуникация на рубеже XXI: к преодолению парадигмального кризиса в социологии // В контексте конфликтологии: проблемы коммуникации и управленческого консультирования / Отв. ред. Т. М. Дридзе и Л. Н. Цой; 1999. — № 2. — С. 8-17;
  • „Две новые парадигмы для социального познания и социальной практики“ // Социальная коммуникация и социальное управление в экоантропоцентрической и семиосоциопсихологической парадигмах (2000). Кн.1. С. 5-42;
  • „Градоустройство: методология исследования городского конфликта“ // В контексте конфликтологии: диагностика и методология управления конфликтной ситуацией». — 2001. — № 3. — С. 5-42 в соавторстве с Л. Н. Цой и Е. М. Акимкиным.

См. также

Проектирование

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Дридзе, Тамара Моисеевна" в других словарях:

  • ДРИДЗЕ Тамара Моисеевна — (1930 2000) российский социолог, доктор психологических наук, профессор, руководитель Центра социального управления, коммуникации и социально проектных технологий Института социологии РАН. Основные работы (всего более 170): Организация и методы… …   Социология: Энциклопедия

  • Семиосоциопсихология — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Новое Донское кладбище — Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Социология управления — это специальность научных работников социологических наук, содержащая в себе исследование социальных механизмов и способов управленческого воздействия на общество, его отдельные сферы (экономическую, социальную, политическую, духовную),… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»