Лашеналь, Луи

Лашеналь, Луи

Луи́ Лашена́ль (фр. Louis Lachenal) (17 июля 1921(19210717), Анси25 ноября 1955, Белая долина) — знаменитый французский альпинист.

Биография

Родился 17 июля 1921 года в г. Анси в Верхней Савойе, Франция. В 1934 году совершил первое восхождение на скалу Биклоп (фр. Biclope). Впоследствии работал инструктором по скалолазанию и горным лыжам на горнолыжном курорте Ле-Кoнтамин-Монжуа.

Главным спортивным достижением является покорение первого восьмитысячника Аннапурны вместе с Морисом Эрцогом 3 июня 1950 года[1]. Это восхождение считается одним из выдающихся достижений в альпинизме за всю его историю[2]. Другим важным альпинистским достижением Луи Лашеналя является второе прохождение северной стены Эйгера, одной из сложнейших в Альпах, вместе с Лионелем Терраем в 1947 году.

Могила Луи Лашеналя на кладбище в Шамони

Трагическая гибель Луи Лашеналя произошла в Белой Долине, одном из самых популярных мест в районе Шамони. 25 ноября 1955 года он спускался на лыжах вместе с Жан-Пьером Пайотом по маршруту, начало которого находится на вершине Эгюий-дю-Миди. В условиях не очень хорошей погоды он провалился на снежном мосту в трещину на леднике, упав на глубину 25 м[3].

Луи Лашеналь похоронен на кладбище в Шамони.

Примечания

  1. Эрцог, Морис Аннапурна -первый восьмитысячник. — М: Географгиз, 1960.
  2. Лучшие восхождения столетия. Оценки разных специалистов  (рус.). Risk online. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 10 января 2010.
  3. Louis Lachenal - The Star That Fell to Earth  (англ.). Архивировано из первоисточника 16 апреля 2012. Проверено 26 января 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лашеналь, Луи" в других словарях:

  • Лашеналь — (фр. Lachenal) французская фамилия. Известные носители: Лашеналь, Адриен (1849 1918) швейцарский политик, президент. Лашеналь, Луи (1921 1955) французский альпинист …   Википедия

  • Калондер, Феликс-Луи — Феликс Луи Калондер фр. Felix Louis Calonder …   Википедия

  • Рюшонне, Луи — Антуан Луи Жан Рюшонне Antoine Louis John Ruchonnet …   Википедия

  • Список президентов и вице-президентов Швейцарии — В списке представлены президенты и вице президенты Швейцарии с 1848 года. Список президентов и вице президентов Швейцарии Год правления Президент Вице президент Фото Имя Партия Фото Имя Партия 1848 …   Википедия

  • Контес — Контес, Робер Робер Контес фр. Robert Comtesse …   Википедия

  • Контес, Робер — Робер Контес фр. Robert Comtesse …   Википедия

  • Аннапурна — непальск. अन्नपूर्णा …   Википедия

  • Эрцог, Морис — Это статья о человеке, который недавно умер. Некоторая информация, такая как обстоятельства смерти человека и сопровождающие это события, может быстро меняться по мере того, как эти факты становятся известны. В том случае, ес …   Википедия

  • Калондер — Калондер, Феликс Луи Феликс Луи Калондер фр. Felix Louis Calonder …   Википедия

  • Руффи, Эжен — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Руффи. Эжен Руффи фр. Eugène Ruffy …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»