- Силы сторон в Тихвинской оборонительной операции
-
Силы противников в Тихвинской оборонительной операции
С советской стороны в операции участвовало за весь период 135 700 человек[1]. С немецкой стороны в операции участвовало 65 000 человек [2]
Содержание
СССР
Данные приведены в соответствии со Справочником боевого состава Советской Армии 1941-1945 годов.
Ленинградский фронт
Из частей, непосредственно подчиняющихся фронту, в операции участвовали только авиационные части, поэтому остальные не приводятся. Авиационную поддержку оказывали также передаваемые в оперативное подчинение авиационные части ВВС Балтийского флота, приблизительный перечень которых можно посмотреть здесь
Соединения и части в непосредственном фронтовом подчинении Ленинградского фронта по состоянию на 1 ноября 1941 года Пехота Артиллерия Механизированные Авиация Инженерные 7 корпус ПВО, 2 авиагруппа, 2 смешанная авиадивизия, 8 и 39 истребительные авиадивизии, после 1 ноября 1941 года пополнены 92 истребительной авиадивизией, 3 авиагруппой, 116 разведэскадрильей, группой ГВФ 54-я армия
Соединения и части в подчинении 54-й армии по состоянию на 1 ноября 1941 года Пехота Артиллерия Механизированные Авиация Инженерные Пополнения в ходе операции 3 гвардейская стрелковая, 128, 286, 294 стрелковые дивизии, 1 горнострелковая бригада 881, 882 артиллерийские полки, 4, 2 дивизионы реактивных миномётов 21 танковая дивизия, 16, 122 танковые бригады, 60 бронепоезд не имелось 5, 109, 135, 136 инженерные, 12 сапёрный, 539 минно-сапёрный батальоны 80 сд, 285 сд, 310 сд, 311 сд, огап АКУКС, 253 озад, 523 иап, 563 иап. Северо-Западный фронт
Северо-Западный фронт принимал участие в операции частью сил Новгородской армейской оперативной группы
Новгородская армейская оперативная группа
Соединения и части в подчинении НАОГ по состоянию на 1 ноября 1941 года Пехота Артиллерия Механизированные Авиация Инженерные Пополнения в ходе операции 180, 185, 305 стрелковые дивизии, сводный стрелковый полк 264, 448 артиллерийские полки, отдельный миномётный дивизион, 8, 242 зенитные дивизионы 3 танковая дивизия не имелось 25 инженерный батальон, 50, 55, 56 понтонно-мостовые батальоны 225 сд, 306 озад, 120 отб, 128 отб. Отдельные армии
4-я отдельная армия
Соединения и части в подчинении 4-й отдельной армии по состоянию на 1 ноября 1941 года Пехота Артиллерия Механизированные Авиация Инженерные Пополнения в ходе операции 4 гвардейская стрелковая, 44, 92, 191, 285, 292, 310, 311 стрелковые, 27 кавалерийская 883 артиллерийский полк РВГК, 6, 9 дивизионы реактивных миномётов 60 танковая дивизия, 119 танковый батальон не имелось 159 понтонно-мостовой батальон, 248 сапёрный батальон. 65 сд, 1 гбр, 46 тбр, 881 кап, 15 озад, 120 отб, 128 отб. 52-я отдельная армия
Соединения и части в подчинении 52-й отдельной армии по состоянию на 1 ноября 1941 года Пехота Артиллерия Механизированные Авиация Инженерные Пополнения в ходе операции 111, 259, 267, 288 стрелковые дивизии 442, 561 артиллерийские полки, 884 противотанковый не имелось 169, 513, 526 истребительные полки, 313 штурмовой полк 3, 4 инженерные, 1, 2 сапёрные 25 кд Германия
Приведены наиболее крупные соединения и части германских вооружённых сил. Надо иметь в виду, что в операции принимали участие различные специальные части, как то артиллерийские и самоходно-артиллерийские (в том числе из резерва ОКХ), самокатные, железнодорожные, инженерные, сапёрные, понтонно-мостовые, части армейской ПВО и ПВО люфтваффе и прочие.
Группа армий «Север» (Heeresgruppe «Nord»)
16-я полевая армия (16.А)
Cоединения 16-й полевой армии Корпус Пехотные соединения Приданные части 1-й армейский корпус (I.A.K.) 11-я пехотная дивизия (11.Inf.Div)
21-я пехотная дивизия (21.Inf.Div)
126-я пехотная дивизия (126.Inf.Div)
254-я пехотная дивизия (254.Inf.Div)39-й моторизованный корпус (XXXIX. A.K.(m)) 8-я танковая дивизия (8.Pz.Div)
12-я танковая дивизия (12.Pz.Div)
18-я моторизованная дивизия (18.Mot.Div)
20-я моторизованная дивизия (20.Mot.Div)1-й воздушный флот (Luftflotte 1)
Данные приведены по состоянию на 10 октября 1941 года [3]
Штаб 1-го воздушного флота
Подразделения, подчиняющиеся штабу флота Подразделение Вооружение Дислокация 2-я эскадрилья (2.(F)/ObdL) группы дальней разведки главного командования люфтваффе (Aufklärungsgruppe O.b.d.L\Aufklärungsgruppe Oberbefehlshaber der Luftwaffe) Ju-88 Ju-88 Раскополье 1-я эскадрилья разведки погоды (Wekusta 1\Wettererkundungsstaffel 1) He-111 Псков 1-я тяжёлая транспортная эскадрилья планеров (1.KGrzbV 172) 172-й военно-транспортной группы (Kampfgruppe zur besonderen Verwendung 172) Ju-52 Псков 1-й авиационный корпус (I.Fliegercorps)
Подразделения, подчиняющиеся 1-му авиационному корпусу Соединение Его подразделения в операции Вооружение Дислокация В подчинении штаба 5-я эскадрилья (5.(F)/122) 122-й разведывательной группы (Aufklärungsgruppe 122) Дно 1-я бомбардировочная эскадра «Гинденбург» (Kampfgeschwader 1 «Hindenburg») штаб (Stab)
2-я группа (II/KG 1)
3-я группа (III/KG 1)Ju-88A - Ju-88С Дно 4-я бомбардировочная эскадра «Генерал Вевер» (Kampfgeschwader 1 «General Wever») штаб (Stab)
1-я группа (I/KG 4)He-111H Псков 77-я бомбардировочная эскадра (Kampfgeschwader 77) штаб (Stab)
1-я группа (I/KG 77)Ju-88A Сиверская 54-я истребительная эскадра «Зелёное сердце» (Jagdgeschwader 54 «Grünherz») штаб (Stab)
1-я группа (I/JG 54)
2-я группа (II/JG 54)
3-я группа (II/JG 54)
учебная эскадрилья Erg.Gr./JG 54Bf-109F Сиверская, Красногвардейск, Старая Русса Разведывательная авиационная группа «Остзее» (Flugzeugüberführungsgruppe Ostsee или Fl. Fü. Ostsee)
Подразделения, подчиняющиеся авиационной группе «Остзее» Соединение Его подразделения в операции Вооружение Дислокация 806-я бомбардировочная группа (Kampfgruppe 806 или KGr.806) штаб (Stab/KGr.806)
1-я эскадрилья (1./KGr.806)
2-я эскадрилья (2./KGr.806)
3-я эскадрилья (3./KGr.806)Ju 88А Сиверская См.также
Примечания
Категории:- Тихвинские операции
- Списки:Расстановка сил
Wikimedia Foundation. 2010.