Дворец Советов

Дворец Советов

Координаты: 55°44′40.53″ с. ш. 37°36′20.21″ в. д. / 55.744592° с. ш. 37.605614° в. д. (G) (O)

Дворец Советов
Palace Of Soviets 2.JPG
Местонахождение Союз Советских Социалистических Республик СССР, Москва
Строительство Начало 1930-х 
Конец 1950-х (отменено)
Использование Административное здание Верховного Совета СССР
Высота
Антенна / Шпиль 495 м (1624 футов)
Крыша 415 м (1362 футов)
Технические параметры
Количество этажей 100
Архитектор Б. М. Иофан,
В. А. Щуко,
В. Г. Гельфрейх
Владелец Верховный Совет СССР
Дворец Советов по проекту

Дворе́ц Сове́тов — неосуществлённый грандиозный строительный проект в Москве советского правительства, работа над которым велась в 1930-е годы (в т.ч. строительство до 1941 года) и в 1950-е годы: административное здание, место сессий Верховного Совета СССР, празднеств и т. п. Должен был стать девятой, центральной и главной московской сталинской высоткой, кульминацией всего высотного строительства СССР и самым высоким зданием мира.

Содержание

Конкурс

Был объявлен всесоюзный конкурс на проект Дворца Советов; предлагались различные версии в различных архитектурных стилях, прежде всего конструктивизм, однако в финальную часть конкурса вышли проекты в более классическом сталинском «большом стиле». «Важным моментом в развитии творческих поисков советских архитекторов стал конкурс на проект Дворца Советов в Москве. В процессе этого конкурса выявились различные подходы к архитектурному решению гражданских сооружений: традиционно-монументальный и функционально конструктивный. За второй выступали архитекторы-новаторы: Гинзбург, Веснины, Ладовский, Мельников и многие другие. Это творческое направление все ещё продолжало пользоваться авторитетом. На позиции признания первого стиля стояли Жолтовский, Щусев. Весьма знаменательным представляется тот факт, что в применении к проекту Дворца Советов тогда восторжествовала, хотя и несколько модернизированная, но все же идея традиционного монумента. Об этом ясно свидетельствует окончательный вариант Б. М. Иофана, использовавшего идеи ряда других участников конкурса и предложившего огромное многоярусное здание с обилием колонн, увенчанное статуей В. И. Ленина»[1].

Дворец должен был стать центром так называемой «Новой Москвы». Дворец Советов высотой 420 м (по окончательному проекту) должен был значительно превзойти по высоте самый высокий с 1931 года по 1972 год 381-метровый американский небоскрёб Эмпайр Стейт билдинг. Его должна была венчать грандиозная статуя Ленина.

В качестве места для Дворца был отведён холм над Москвой-рекой, где стоял Храм Христа Спасителя; рассматривалась также площадка на Воробьёвых горах, где впоследствии было возведено Главное здание МГУ. В конце 1920-х годов было принято решение, несмотря на протесты ряда деятелей общественности, о сносе храма и строительстве Дворца Советов на его месте.

Начало строительства

Строительство цоколя Дворца Советов (1940 г.)

5 декабря 1931 года Храм Христа Спасителя был взорван; после разбора его руин быстро начались подготовительные работы к строительству, прежде всего рытье огромного котлована и строительство фундамента. Несмотря на геологические трудности (сложные грунты, плывун) до начала Великой Отечественной войны, был сооружён гигантский фундамент здания дворца по проекту конструктора Николая Никитина, сделавшего расчёты и проект каркаса здания Дворца Советов.

Начальником строительства дворца с 1932 по 1937 год являлся В. М. Михайлов (расстрелян в 1937 году).

Подготовка к сооружению велась в первой половине и середине 1930-х годов, а с 1937 года началось основное строительство. К 1939 году закончилась кладка фундамента высотной части, главного входа и стороны, обращенной к Волхонке высотой до семи этажей. Однако уже в сентябре — октябре 1941 года в период Великой Отечественной войны из подготовленных для монтажа металлических конструкций были изготовлены противотанковые ежи для обороны Москвы, а вскоре едва поднявшееся от уровня фундамента здание пришлось разобрать совсем: после оккупации Донбасса в 1942 году стальные конструкции Дворца Советов были демонтированы и использованы для сооружения мостов на железной дороге, построенной для снабжения северным углем центральных районов страны. После окончания войны было решено сосредоточиться на восстановлении страны и проект был заморожен.

В 19571959 проводился открытый конкурс на проект нового Дворца Советов на Воробьёвых горах. Среди победителей этого конкурса — творческий коллектив под руководством М. Г. Бархина, Я. Б. Белопольского, Л. Н. Павлова, И. И. Ловейко[2]. В конкурсе принимал участие выдающийся советский архитектор-авангардист К. С. Мельников[3].

Открытая в 1935 году станция московского метро «Дворец Советов» в 1957 году получила своё нынешнее название — «Кропоткинская», а в 1959 году на территории Кремля началось строительство Кремлёвского Дворца съездов (завершён в 1961).

В 19581960 годах в фундаменте Дворца Советов был создан самый большой в мире открытый зимний плавательный бассейн «Москва». После распада СССР, в 1990-е годы бассейн был закрыт, а на его месте построен новый Храм Христа Спасителя, визуально повторяющий старый.

Графика


См. также

В искусстве

Дворец Советов на почтовой карточке (1941 г.)
Дворец Советов на панно-барельефе
  • В Евпатории памятник Ленину установлен на пьедестале в виде Дворца Советов[4].
  • В фантастическом фильме «Космический рейс», созданном в 1935 году, и описывавшем события 1946 года, Дворец Советов можно увидеть в панораме Москвы.
  • В мультипликационном научно-фантастическом фильме «Полёт на Луну», снятом в 1953 году (ремейке «Космического рейса»), в кадре панорамы Москвы также изображён Дворец Советов.
  • Дворец Советов присутствует в фильме «Шпион», экранизации "Шпионского романа" Бориса Акунина.
  • Дворец Советов, под названием "Око мира" или "Башня Яскера", присутствует в игре «Аллоды Онлайн».

Примечания

  1. История русского и советского искусства. Под ред. Д. В. Сарабьянова. Высшая школа, 1979. С. 321
  2. Дворец Советов: Материалы конкурса 1957—1959 гг./ Редкол.: Л. И. Кириллова и др.; Акад. стр-ва и архитектуры СССР. Ин-т теории и истории архитектуры и строит. техники. — М.: Госстройиздат, 1961. — 207 с.
  3. Хан-Магомедов С. О. Константин Мельников. — М.: Архитектура-С, 2006. — C. 168.
  4. Парк им. И. Франко. Памятник В. И. Ленину. Композиция взята с проекта Дворца Советов.

Литература

  • Архитектура Дворца Советов: Материалы V пленума правления Союза Советских Архитекторов СССР 1-4 июля 1939 года: М: Изд-во Академии Архитектуры СССР, 1939, 112стр.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Дворец Советов" в других словарях:

  • ДВОРЕЦ СОВЕТОВ — ДВОРЕЦ СОВЕТОВ, неосуществленный проект здания, предназначенного для возведения в Москве. Впервые идея строительства в Москве Дворца Советов была высказана С. М. Кировым (см. КИРОВ Сергей Миронович) в 1922 на Первом съезде Советов. Проектирование …   Энциклопедический словарь

  • «Дворец Советов» — Дворец Советов. Проект Б. М. Иофана, В. А. Щуко и В. Г. Гельфрейха. 1935 – 1937. Москва. «Дворец Советов» название станции в 1935—57 …   Москва (энциклопедия)

  • Дворец советов — Проект Дворца Советов (арх. Б. М. Иофан, В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейх). Дворец советов неосуществлённый строительный проект советского правительства, работа над которым велась в 1930 е годы и в 1950 е годы: грандиозное административное здание,… …   Википедия

  • Дворец Советов — проектировался в 1931—33 и 1957—59. Идея сооружения комплекса возникла в 1922 на I съезде Советов СССР. В 1930—50 х гг. она всячески пропагандировалась, приобретя символический смысл выражения государственной, политической и… …   Москва (энциклопедия)

  • Дворец искусств — Дворец искусств  многозначный термин. Дворец искусств (Иваново) Дворец искусств (Львов) Дворец искусств (Минск) Национальный дворец искусств «Украина» См. также Дворец Дворец изящных искусств Дворец культуры Дворец пионеров Дворец Советов …   Википедия

  • Дворец труда в Москве — Проект Н. Троцкого, получивший первую премию Дворец труда в Москве …   Википедия

  • Дворец культуры и науки — Достопримечательность Дворец культуры и науки Pałac Kultury i Nauki …   Википедия

  • Дворец великого князя Алексея Александровича — Дворец Дворец великого князя Алексея Александровича …   Википедия

  • Дворец Белосельских-Белозерских — Координаты: 59°55′58″ с. ш. 30°20′41″ в. д. / 59.932778° с. ш. 30.344722° в. д.  …   Википедия

  • Дворец Юсуповых на Мойке — У этого термина существуют и другие значения, см. Юсуповский дворец. Координаты: 59°55′45.8″ с. ш. 30°17′56.12″ в. д. / 59.929389° с. ш …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»