Библио-Глобус

Библио-Глобус
магазин
«Библио-Глобус»
Страна Россия
Местоположение Москва, Мясницкая улица, дом 6
Статус действующий
Фасад

«Библио-Глобус» (в 1957—1992 годы — магазин № 120 «Книжный мир») — один из самых крупных книжных магазинов в России, расположенный в историческом центре Москвы.

Описание

Торговый Дом «Библио-Глобус» основан в 1957 году. Внесён в Российскую «Книгу рекордов и достижений» в номинации «Самое большое количество издательской продукции, проданное в розницу за один день», удостоен звания «Супербренд». За большой вклад в развитие отечественной книжной торговли ТД «Библио-Глобус» был награжден Благодарностью Президента РФ.

«Библио-Глобус» — это трехуровневый книжный магазин, один из самых крупных не только в России, но и в Европе[источник не указан 68 дней]. Кроме книг в нём представлены также антикварные книги, предметы коллекционирования, нумизматика, филателия, медиапродукция, сувениры, подарки, большой выбор офисных и канцелярских товаров.

Зал № 12

«Библио-Глобус» ежедневно принимает у себя более 10 000 посетителей[источник не указан 68 дней], а общее количество посетителей за годы его работы — более 200 миллионов человек[источник не указан 68 дней].

«Библио-Глобус» — это книжный магазин-клуб. В рамках литературной гостиной имени И. Д. Сытина ежедневно проводят встречи тематические читательские клубы:

Философский клуб
  • Клуб любителей истории «Клио» (ведущая — Н. И. Басовская)
  • Клуб Московского религиоведческого общества
  • Молодежный философский клуб
  • Философский клуб
  • Психологический Клуб Национальной Лиги Тренеров и Консультантов
  • Историко-литературный клуб
  • Клуб «Литературные зеркала»
  • Английский Клуб «English First Life Club»
  • Клуб иностранных языков
  • Клуб любителей манги
  • Детский клуб «Библиоша».

Более 20 лет компанией руководит Борис Семенович Есенькин, профессор, доктор экономических наук, Заслуженный работник культуры РФ, Кавалер ордена искусств и литературы (Французская Республика), член-корреспондент Международной Академии информатизации.

История здания

Мясницкая улица начало XX века

История здания ведёт свое начало с первой половины XVIII века. В те времена дом принадлежал семье Леонтьевых. В нём с 1807 года размещалась «Мясницкая аптека», основанная провизором Весселем. Дом уцелел во время пожара в 1812 году и был широко известен москвичам.

В конце 1830-х годов московский купец И. И. Ферстер открывает здесь «Музыкальный магазин».

В 1896 году здание переходит в собственность Н. Д. Стахееву, который решает на месте старых строений возвести новое здание, которое в дальнейшем становится известным как Доходный дом Стахеева. Он поручает строительство архитектору М. Ф. Бугровскому.

После революции в здании располагались советские учреждения, конторы и коммунальные квартиры. Позднее Теплотехнический институт им. Гриневецкого и Кирша.

В послевоенное время в здании на Мясницкой (ранее Кирова) находился магазин «Детский мир».

С 28 августа 1957 года здесь располагается магазин № 120 «Книжный мир», переименованный позднее в ТД «Библио-Глобус».

Три верхних этажа здания появились в 1986 году, архитекторы Б. В. Палуй и Г. В. Макаревич.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Библио-Глобус" в других словарях:

  • Библио-Глобус — Книжный магазин: Библио глобус . Разделы психологии: Все разделы. Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 6. Телефон: 928 35 67 …   Психологический словарь

  • Национальная академия филателии — (НАФ) Логотип НАФ России …   Википедия

  • НАФ — Национальная академия филателии (НАФ) логотип НАФ России Членство: добровольное Офис …   Википедия

  • Рипол-классик (издательство) — РИПОЛ классик Тип группа компаний Год основания 1996 год Расположение 109147, Россия, г. Москва, ул. Б. Андроньевская , 23, этаж 7 (рядом с м. «Таганская») Ключевые фигуры …   Википедия

  • ДООС — [[1]] ДООС  аббревиатура из стихотворения Константина Кедрова «ДООС» (1984 г.)  Добровольное Общество Охраны Стрекоз (см. стихотворение в ссылке). Опубликовано впервые в журнале «Советская литература» (1989 г.) в номере, посвящённом лениградским… …   Википедия

  • Мастерская Приоритет — Издательство возникло 2003 году, как переплётная мастерская «Приоритет Пресс», ныне существует как ООО «Мастерская Приоритет», специализируется не только на книжных переплётах, но и на издании малотиражных (до 100 экземпляров) библиофильских книг …   Википедия

  • Приоритет пресс — Мастерская Приоритет Издательство возникло 2003 году, как переплётная мастерская «Приоритет Пресс», ныне существует как ООО «Мастерская Приоритет», специализируется не только на книжных переплётах, но и на издании малотиражных (до 100… …   Википедия

  • 12 несогласных — «12 несогласных»  художественно документальный роман Валерия Панюшкина о жизни и политической деятельности ряда участников современного оппозиционного движения России, принимавших участие в Маршах несогласных. Роман издан в 2009 году… …   Википедия

  • Психология лжи — Автор: Пол Экман Язык оригинала: английский Переводчик: Н.Исупова, Н …   Википедия

  • книжная торговля — О торговле рукописными книгами в Москве сохранились немногочисленные сведения, начиная с середины XVI в. Позднее книги продавались в овощном, бумажном и других торговых рядах в районе Красной площади (книжный ряд упоминается в архивных документах …   Москва (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»