Карсунский район Ульяновской области

Карсунский район Ульяновской области

Карсунский район Ульяновской области

Карсунский район
Герб
Герб
Флаг
Флаг
Страна

Россия

Статус

Район

Входит в

Ульяновскую область

Административный центр

Карсун

Глава муниципального образования

Чубаров Владимир Борисович

Население

31,1 тыс.

Площадь

1768,6 км²

Карсунский район на карте

Официальный сайт

Карсу́нский райо́н — старейшее административное образование Ульяновской области (учреждён в конце XVII века). Район находится на северо-западе Ульяновской области, административный центр — посёлок городского типа Карсун. Численность населения — 31,1 тысяч человек, среди них доля городского населения — 44,5 %. Преобладают русские (свыше 85 %), татары составляют 10 % населения, чуваши — 2 %, мордва — 1 %.

Район охватывает 45 населённых пунктов (из них два посёлка городского типа — Карсун и Языково), большинство которых возникло в середине XVII века при строительстве Карсунской засечной черты.

Площадь района — 1768,6 км², что составляет 4,8 % всей территории Ульяновской области.

В селе Языково Карсунского района находится родовое имение Языковых, которое в XIX веке являлось «прибежищем поэзии». Село Прислониха — родина выдающегося художника академика А. А. Пластова (18931972).

Посёлок Карсун основан в 1647 году по Указу царя Алексея Михайловича как город крепость на Карсунско-Симбирской засечной черте. Первыми жителями Карсуна были военные колонисты, переселённые принудительно из более северных поселений. Служивые люди - стрельцы, прибывшие из Алатыря, расположились в крепости на горе против слияния речки Карсунки с рекой Барыш, между двумя круговыми оврагами. В 1648 году в Карсун из Курмыша прибыли пушкари и поселились к северо-востоку от крепости по левому берегу барыша. Через четыре года после основания города, в 1651 году, из села Выползово прибыли казаки и поселились отдельной слободой к югу от крепости вверх по речке Карсунке к Барышскому оврагу. В 1728 году Карсун из пригорода Симбирска становится самостоятельным городом. С 1780 года Карсун становится уездным городом. Екатерина II "пожаловала" ему герб: два положенных крестооброазных чекана в красном поле - "оружие, употребляемое прежнимим того места поселениями" - символ того, что это город-крепость и здесь плодородные земли. Планомерная застройка Карсуна начинается с 1804 года. В марте этого года Александр I утвердил "Геометрический план уездного Симбирской губернии г. Карсуна". В 1928 году город Карсун переименовывается в село и становится центром Карсунского района. При образовании Ульяновской области в январе 1943 года село Карсун стало рабочим посёлком. Карсун - Административный центр одноимённого района, находится в 95 км от Ульяновска на левом берегу реки Барыш в устье реки Карсунки.

В Карсуне находится фабрика искусственного каракуля, чулочно-носочная фабрика, маслозавод, хлебозавод. Имеются профессионально-техническое, медицинское училища, школа искусств, Дом культуры, несколько библиотек, музеи.

Состав района

В состав Карсунского района входят 2 городских (Карсунское, Языковское) и 6 сельских поселений (Большепоселковское, Вальдиватское, Горенское, Новопогореловское, Сосновское, Урено-Карлинское).

Источники

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Карсунский район Ульяновской области" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»