Донской монастырь

Донской монастырь
Монастырь
Донской монастырь
Западная стена Донского монастыря, на заднем плане надвратная колокольня
Западная стена Донского монастыря, на заднем плане
надвратная колокольня
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип Мужской
Дата основания 1591[1]
Последний настоятель игумен Парамон (Голубка)
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710215000№ 7710215000
Состояние действует

Координаты: 55°42′52″ с. ш. 37°36′07.5″ в. д. / 55.714444° с. ш. 37.602083° в. д. (G) (O) (Я)

Sight symbol black.svg памятник архитектуры (федеральный)

Донско́й монасты́рь — ставропигиальный (с 1 июля 1745 года) мужской монастырь Русской Церкви, ныне находящийся в черте города Москвы; основан в 1591 году на месте расположения русского гуляй-города после отражения нападения крымского хана Газы II Гирея, отступившего с большими потерями, что было расценено как чудо.

В гуляй-городе в дни боёв действовала походная церковь в честь преподобного Сергия Радонежского, в которой находилась Донская икона Божией Матери — по преданию, та самая икона, которой преподобный Сергий благословил великого князя Димитрия Иоанновича на Куликовскую битву, состоявшуюся в Рождество Пресвятой Богородицы 8 сентября 1380 года на Куликовом поле, что вблизи Дона на Непрядве.

Содержание

История монастыря

До революции 1917 года

Основан царём Фёдором Ивановичем в 1593 году, когда был сооружён Малый (или Старый) собор (1591—1593).

В Смутное время был разорён польскими войсками под предводительством гетмана Ходкевича и долгое время продолжает пребывать в запустении.

По возобновлении царями Михаилом Фёдоровичем и Алексеем Михайловичем монастырь сделался «богомольем царей»: сюда совершались крестные ходы, в которых принимали участие Государи.

В 1698 году был освящён новый величественный храм, также посвященный Донской иконе, называемый Большой собор, построенный усердием Царевны Екатерины Алексеевны. Стены храма расписаны фресками итальянца Клаудио; внутри сохранился монументальный 8-ярусный резной иконостас с иконами «фряжского письма».

Примерно в то же время (1686—1711) была возведена стена с двенадцатью башнями, которые напоминают ограду Новодевичьего монастыря.

В XVIII веке монастырь интенсивно развивается: по описи 1739 года Донской монастырь — крупное феодальное хозяйство, которое владеет большими территориями и множеством крепостных душ. В течение этого века формируется величественный комплекс монастыря, каким его можно увидеть и в наши дни. Появляется некрополь выдающихся деятелей российской истории и культуры. Строится Тихвинская надвратная церковь (1713—1714) и колокольня над западными воротами (окончена в 1753 году). В 1745—1750 годах были возведены архимандритские покои. Также возводится здание духовной семинарии, конюшни, и прочие вспомогательные сооружения; в 1796—1798 годах строится церковь Александра Свирского (храм-усыпальница А. Н. Зубова).

Одно из широко известных и трагичных событий XVIII века произошло в монастыре в 1771 году во время Чумного бунта. Беснующаяся толпа наводнила монастырь и убила скрывавшегося в его стенах архиепископа Авмросия, который приказал убрать от Варварских ворот чудотворную икону, к которой прикладывались как больные (в надежде выздороветь), так и здоровые (в надежде уберечься от заразы). Темная толпа усмотрела в изъятии крамолу и растерзала архиерея, однако зачинщики беспорядков были выявлены и повешены на Красной площади по приказу Екатерины II.

В конце 1764 года монастырь получает статус ставропигиального.

В XIX веке в монастыре было основано духовное училище, готовившее кандидатов на поступление в семинарию; построены церковь Архангела Михаила (усыпальница Голицыных, 1809) и церковь Иоанна Златоуста (усыпальница Первушиных, 1888—1891 годы).

Фрагмент стены Донского монастыря с надвратной колокольней (старая фотография)

В монастыре также находилась иконописная палата им. Селезнёва для обучения живописи и исполнения работ по заказам.

Перед революцией монастырь был 1-го класса ставропигиальной обителью.

Каждый год, 19 августа, в день празднования Донской иконе, совершался крестный ход из Успенского собора Кремля в монастырь: чудотворная Донская икона пребывала в Благовещенском соборе Кремля, в настоящее время находится в Третьяковской галерее.

В 1812 году монастырь был разграблен французами.[2]. Известно письмо к М. И. Платову старшины 1-го башкирского полка, где говорилось что они жертвуют 1000 рублей на восстановление монастыря[3]

После революции 1917 года

В 1918 году монастырь был формально закрыт, однако монастырская жизнь продолжалась до конца 1920-х годов.

С мая 1922 года в бывших казначейских покоях у северных врат монастыря пребывал (сначала под стражей) Патриарх Тихон (Беллавин); проживая там, за исключением 2-х периодов нахождения во внутренней тюрьме ГПУ весной — летом 1923 года, до середины января 1925 года, когда переехал в клинику Бакуниных на Остоженке. Скончавшись 25 марта (7 апреля) того же года в клинике, был погребён здесь же 30 марта (12 апреля) 1925 года, в Вербное воскресенье; был похоронен в подклёте Малого собора. В 1926 году к внешней стороне той же стены собора перенесли могилу убитого 9 декабря 1924 года келейника Патриарха — Якова Полозова.

22 декабря 1925 года, вскоре после ареста Патриаршего Местоблюстителя митрополита Петра (Полянского), в монастыре под председательством архиепископа Екатеринбургского Григория (Яцковского) состоялось совещание 10-и архиереев, образовавшее «Временный высший церковный совет»[4], что положило начало григорианскому расколу.

В 1920-х годах в монастыре устраивали антирелигиозную выставку, в дальнейшем в нём был организован Антирелигиозный музей; в 1929 году все монастырские храмы были закрыты для богослужения. Ценные документы XVIIIXIX веков из архива монастыря были перемещены в государственные архивы (сейчас находятся в РГАДА[5])

В 1934 году был открыт музей архитектуры Академии архитектуры СССР. В 1930-е годы на территорию монастыря были свезены фрагменты некоторых разрушенных московских храмов: Успения на Покровке, Николы в Столпах, горельефы Храма Христа Спасителя; фрагмент Сухаревой башни, а также часть убранства Триумфальной арки, стоявшей на Триумфальной площади.

В 1964 году, монастырь был превращён в филиал научно-исследовательского Музея архитектуры им. Щусева.

Малый собор, где богослужения возобновились в 1946 году, был в 1960-е годы приписан к храму Положения Ризы Господней на Донской улице; в храме была устроена мироваренная печь, которая и поныне используется для изготовления мира для всей Русской Церкви.

В 1982 году было принято решение о передаче Донского монастыря Патриархии для создания в нём официальной резиденции Московского Патриарха. Однако в итоге церкви был передан не Донской, а Данилов монастырь.

В 1991 году монастырь был передан Московскому Патриархату; 18 августа был вновь освящён Большой собор[6]. В том же году, 18 ноября, неизвестным злоумышленником был подожжён Малый собор. Во время его ремонта были проведены раскопки, в ходе которых 19 февраля 1992 года было вскрыто захоронение Патриарха Тихона, действительное наличие которого до того вызывало сомнения. Обретённые мощи святителя были положены в раку и впоследствии перенесены в Большой собор, где покоятся открыто на северной части солеи.

В 1990-е годы исторически сложившийся облик обители был сильно изуродован поставленной сразу за святыми вратами многочисленной бронетехникой, а также новыми постройками[7].

16 августа 2007 года, накануне подписания Акта о единстве с Московским Патриархатом, делегация Русской Православной Церкви Заграницей во главе с митрополитом Лавром посетила монастырь и молилась у мощей Патриарха Тихона; молебен святителю Тихону у раки его мощей отслужил в присутствии наместник архимандрит Агафодор[8].

В январе 2010 года наместник монастыря епископ Кирилл заявил, что планируется открыть музей новомучеников и расширить доступ в монастырь, создав здесь общецерковный миссионерский и образовательный центр с миссионерскими экскурсиями[9][10].

Архитектурный ансамбль монастыря

Малый собор монастыря (старая фотография)
Донской монастырь в 1882 году, фото из альбома Н. А. Найденова

Среди замечательных построек с точки зрения истории, архитектуры и культуры следует выделить:

  • Малый собор монастыря (1591—1593), построенный в честь Донской иконы Божией Матери выполненный в стиле типичной одноглавой русской храмовой архитектуры XVI века;
  • Большой собор монастыря (1686—1698), также построенный в честь Донской иконы Божией Матери, однако отличающийся уникальной архитектурой (5-главый, 4-лепестковый в плане с обширной обходной галереей по периметру) и чудом сохранившимся до наших дней иконостасом, выполненным в живописной манере;
  • Храм Сретенья Господня в подклете Большого cобора[11]
  • Надвратная церковь Тихвинской Иконы Богоматери (1713—1714), расположенная над северными воротами монастыря;
  • Больничная церковь Архангела Михаила (усыпальница Голицыных, 1714), расположенная в углу южной части монастырской территории;
  • Надвратная колокольня Донского монастыря (1730—1753), расположенная над западными воротами;
  • Церковь Александра Свирского (круглый храм-усыпальница рода Зубовых, 1796—1798), расположенная с востока от Большого собора;
  • Церковь Иоанна Златоуста (храм-усыпальница Первушиных, 1888—1891), находящаяся близ северных ворот. Построена В. Д. Шером, В. П. Гавриловым и М. П. Ивановым по проекту А. Г. Венсана;
  • Церковь Иоанна Лествичника (храм-усыпальница семьи Терещенко, 1898 — нач. XX в.), расположенная к северо-востоку от церкви Александра Свирского;
  • Церковь Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского (1997), построенная на месте бывших братских огородов;
  • Церковь Георгия Победоносца (2000), также построенная на месте бывших братских огородов;
  • Часовня (кон. XIX в.), расположенная снаружи монастыря, при северных воротах;
  • Стены и двенадцать башен ограды (1686—1711), а также Корпус наместника (кон. XVII — 1 пол. XVIII в.), Архимандритские покои (настоятельский корпус, 1745—1750), Братские кельи (1 четв. XVIII в.), Здание духовной семинарии (XVIII в.) и Настоятельская кухня (XVIII в.).

Также в восточной части крепостной стены монастыря расположены шесть горельефов с Храма Христа Спасителя, уцелевших после его уничтожения.

Монастырский некрополь

См. также Донское кладбище и Новое Донское кладбище

Старинные надгробия на Донском кладбище

Уже в «Истории» Карамзина Донской монастырь упоминается как главное кладбище высшего русского дворянства и богатого купечества. На памятниках можно найти такие громкие фамилии, как Вяземские, Голицыны, Грушецкие, Долгорукие, Трубецкие, Черкасские. В некрополе погребены и выдающиеся люди России — писатели, поэты, архитекторы, ученые: А. П. Сумароков, М. М. Херасков, В. Л. Пушкин, П. Я. Чаадаев, В. Ф. Одоевский, В. И. Майков, О. И. Бове, В. И. Шервуд, Н. Н. и Д. Н. Бантыш-Каменские, В. О. Ключевский, В. В. Грушецкий. К северу от Большого собора расположена могила Н. Е. Жуковского — отца русской авиации.

На кладбище в могиле незвестных прахов № 3 похоронено много казненных деятелей Белого движения, в том числе Г. М. Семенов, П. Н. Краснов, А. Г. Шкуро, К. В. Родзаевский и др.

Многие надгробные памятники некрополя были привезены с других кладбищ Москвы и Подмосковья: с кладбища бывшего Чудова монастыря в Московском кремле перевезён надгробный памятник князя Б. А. Куракина; из подклета Казанского собора бывшего Богоявленского монастыря перевезено надгробие боярина Федора Бяконта, отца Святителя Алексия, митрополита московского (XIV век); с некрополя Новодевичьего монастыря перевезено надгробие К. А. Ясюнинского работы скульптора Н. А. Андреева и.т.д.

В период репрессий с Лубянки, из Лефортова, из других мест сюда грузовиками свозили трупы казненных или замученных. На территории нового Донского кладбища погребен прах В. К. Блюхера, А. И. Егорова, М. Н. Тухачевского, И. П. Уборевича, И. Э. Якира, А. В. Косарева, И. В. Косиора, А. М. Краснощекова, П. П. Постышева, М. Н. Рютина, А. И. Угарова, Н. А. Угланова, В. Я. Чубаря, Сергея Клычкова, Михаила Кольцова, Всеволода Мейерхольда, Исаака Бабеля и многих других.

Возникают новые захоронения: в 2000 был перенесен прах писателя И. С. Шмелева; в 2005 — прах генерала А. И. Деникина и философа И. А. Ильина с женой[12].

В октябре 2001 был погребён старейший клирик Русской Церкви протопресвитер Александр Киселёв.

13 января 2007 состоялось перезахоронение в некрополе Донского монастыря праха одного из видных деятелей Белого движения генерал-лейтенанта В. О. Каппеля[13].

6 августа 2008 в некрополе Донского монастыря был похоронен советский и российский писатель и общественный деятель А. И. Солженицын (1918—2008).

Настоятели

Архимандриты
Наместники

Современный статус

С 1991 года монастырь находится в ведении Московского Патриархата, братия монастыря малочисленна.

Посещение некрополя с 8.00 до 18.30 ежедневно.

Реквизиты

Наместник: Парамон (Голубка), игумен

Адрес: 117419, г. Москва, Донская площадь, 1 (ближайшая станция метро — «Шаболовская»)

Телефон: 954-10-10, 954-48-57, 952-16-46 (дежурный)

Официальный сайт: www.donskoi.org

Галерея

Стены, церкви и монастырские постройки

Уцелевшие горельефы со старого Храма Христа Спасителя (1847—1849 гг.)

На территории Донского Монастыря находятся фрагменты ценнейших памятников истории, снесённых в Советское время, находящиеся в собственности МУАРа им. Щусева.

Усыпальницы и надгробия

См. также

Примечания

  1. Донской-Богородицкий монастырь // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Донской монастырь
  3. Рамиль Рахимов, кандидат исторических наук: «Северные Амуры»
  4. Среди церковников. У тихоновцев. // «Известия». 1926, 7 января, № 5, стр. 5.
  5. Архив Донского монастыря в РГАДА
  6. ЖМП. 1991, № 12, стр. 12
  7. Сергей Аксенов Обитель строгого режима. Донской монастырь перестает быть общенародным достоянием. Независимая газета (18 августа 2004). — Первое, что открывается взору при входе в обитель, — танки и бронетехника. Не менее дико на исторически сложившейся территории монастырского комплекса-заповедника выглядят новоделы. Архивировано из первоисточника 4 июня 2012. Проверено 22 июня 200.
  8. Представители Зарубежной церкви поклонились мощам святителя Тихона в Донском монастыре 16 мая 2007 года
  9. В Донском монастыре Москвы откроется музей пострадавших за веру от большевиков NEWSru, 14 января 2010.
  10. Донской монастырь должен стать местом паломничества школьников, студентов и интеллигенции Интерфакс, 13 января 2010 (интервью епископа Кирилла).
  11. Состоялось освящение Сретенского храма Донского монастыря — церковного памятника российско-грузинских отношений
  12. Церемония перезахоронения праха генерала Деникина и философа Ильина: официальный сайт МП
  13. В Москве в Донском монастыре состоялась церемония перезахоронения останков генерала Каппеля: официальный сайт МП

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Донской монастырь" в других словарях:

  • Донской монастырь — Донской монастырь. Малый собор. ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ (Свято Донской монастырь), действующий мужской монастырь на юго западе Москвы. Основан в 1591 в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирея. В 18 19 вв. кладбище Донского… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Свято Донской монастырь) московский мужской монастырь. Основан в 1591 в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирея. Архитектурный комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591 93) с трапезной (1678) и колокольней (1679),… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДОНСКОЙ МОНАСТЫРЬ — (Свято Донской монастырь), московский мужской монастырь. Основан в 1591 в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирся. Архитектурный комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591 93) с трапезной (1678) и колокольней (1679),… …   Русская история

  • Донской монастырь —         в Москве. Основан в 1591. В конце XVI середине XVIII вв. сложился замечательный архитектурный ансамбль Донского монастыря. Его квадратная в плане территория окружена кирпичными стенами с башнями, украшенными белокаменными деталями (1686… …   Художественная энциклопедия

  • Донской монастырь — Ограда Донского монастыря. Москва. Донской монастырь мужской (Донская площадь, 1). Основан в 1591 (по другой версии, в 1593) в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирея (1591) на месте, где располагалась передвижная крепость …   Москва (энциклопедия)

  • Донской монастырь — (Свято Донской монастырь), московский мужской монастырь. Основан в 1591 в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирея. Архитектурный комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591 93) с трапезной (1678) и колокольней (1679),… …   Энциклопедический словарь

  • Донской монастырь —         в Москве, основан в 1591 на месте стана русских войск, вышедших навстречу войскам крымского хана Казы Гирея, подступившим к Москве. Татары ушли, не приняв боя, и при отступлении были разбиты. В память об избавлении от татар был заложен Д …   Большая советская энциклопедия

  • Донской монастырь — муж. мон. в Москве, осн. в 1591. Архит. ансамбль сложился в 16 сер. 18 вв. Кирпичные стены с белокам. деталями 1686 1711. Т. н. Малый собор (одноглавый, бесстолпный, с 3 ярусами кокошников) 1591 93. Трапезная 1678. Шатровая колокольная 1679. Т. н …   Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • Донской монастырь — (Свято Донской монастырь), московский мужской монастырь. Основан в 1591 году в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирея. Архитектурный комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591 1593) с трапезной (1678) и колокольней… …   Строительный словарь

  • Донской монастырь — (Свято Донской монастырь)    московский мужской монастырь. Основан в 1591 году в память избавления Москвы от нашествия крымского хана Казы Гирея. Архитектурный комплекс включает: одноглавый Малый собор (1591 1593) с трапезной (1678) и колокольней …   Архитектурный словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»