Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской федерации
(МГИМО (у) МИД России
МГИМО-Университет
)
Logo-MGIMO.png
Девиз и еще раз!
Год основания 1944
Ректор Анатолий Васильевич Торкунов
Юридический адрес 119454, Москва, проспект Вернадского, д.76
Сайт mgimo.ru

Московский государственный институт международных отношений (Университет) Министерства иностранных дел Российской федерации (сокращенно МГИМО (у) МИД России или МГИМО-Университет) — российский вуз, готовящий специалистов в области международных отношений.

В состав университета входят 4 института, 8 факультетов и 3 программы MBA. Университет также активно участвует в Болонском процессе. В настоящее время в университете обучается более 5000 студентов из России и других стран.

Содержание

История

14 октября 1944 года Совнарком преобразовал созданный годом ранее международный факультет МГУ в отдельный институт. Первый набор в МГИМО составил 200 студентов[1].

Изначально существовало 3 факультета: международный, экономический и правовой.[1] В 1969 году были созданы международно-правовой факультет [2] и факультет международной журналистики. В 1991 году открыт факультет международного бизнеса и делового администрирования. В 1994 МГИМО получил статус университета. В 1998 году открыт факультет политологии. В 2000 году был открыт Международный институт энергетической политики и дипломатии..

МГИМО сегодня

Задний вид МГИМО — библиотека и главный корпус

Сегодня МГИМО — это учебное заведение, в котором осуществляют подготовку по направлениям и специальностям в области международных отношений, дипломатии, регионоведения, мировой политики, мировой экономики, коммерции, международного публичного, частного и финансового права, политологии, государственного и муниципального управления, журналистики, связи с общественностью, преподается 53 языка.[1]

В настоящее время в Университете обучается 6 тысяч студентов из 60 субъектов Российской федерации и 64 зарубежных стран. За время своей деятельности МГИМО обучил свыше 30 тысяч студентов, в том числе около 5 тысяч иностранных граждан.[1]

Согласно «Отчету о приеме на 1-е курсы и магистратуру МГИМО (У) МИД России в 2007 году» [3] среди первокурсников — победители Всероссийских олимпиад школьников, Всероссийского телевизионного конкурса «Умники и умницы», конкурса газеты «Известия» «Три шага до мечты».

Факультеты и институты МГИМО

Студенческие организации

В рамках университета существуют различные студенческие организации:

Издания МГИМО

См. также

Ссылки

Примечания

Координаты: 55°40′19.2″ с. ш. 37°29′18.6″ в. д. / 55.672° с. ш. 37.4885° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»