Русско-турецкие войны

Русско-турецкие войны
 Просмотр этого шаблона Россия Русско-турецкие войны Османская империя

Ру́сско-туре́цкие во́йны (тур. Osmanlı-Rus Savaşları) — ряд военных конфликтов между Российской и Османской империями в XVIIXIX веках.[1]

Войны шли первоначально за контроль над Северным Причерноморьем и Северным Кавказом, позже — за Южный Кавказ, за права судоходства в проливах, права христиан в пределах Османской империи и право покровительства им русского монарха, а во второй половине XIX века и за их освобождение от османского господства и включение в орбиту влияния России (см.: Восточный вопрос); в ходе первой мировой войны русским правительством рассматривалась возможность овладения Константинополем и проливами.[1][2]

В общем счёте, русско-турецкие войны охватывают период длительностью 241 год. В среднем, одну русско-турецкую войну от другой отделяло всего 19 лет.

Годы Название Итог для России
1568—1570 Русско-турецкая война Победа
1676—1681 Русско-турецкая война Неопределённый
1686—1700 Азовская война Победа
1710—1711(13) Прутский поход Поражение
1735—1739 Русско-турецкая война Неопределённый
1768—1774 Русско-турецкая война Победа
1787—1791 Русско-турецкая война Победа
1806—1812 Русско-турецкая война Победа
1828—1829 Русско-турецкая война Победа
1853—1856 Крымская война Поражение
1877—1878 Русско-турецкая война Победа
1914—1918 Кавказский фронт (Первая мировая) Неопределённый

Содержание

Предыстория конфликта

Конфликты России с Турцией начались со времени завоевания последней Крыма в 1475 году.[3] Поводом к началу отношений послужили притеснения, которым стали подвергаться от турок русские купцы в Азове и Кафе.

Первое вооруженное столкновение русских с турками относится к 1541 году, когда крымцы двинулись на Москву под начальством Сахиба I Гирея, с ними были и турки.

В 1556 году крымский хан двинулся против Москвы. Царь выслал против него дьяка Ржевского, который не только прогнал крымцев, но ходил даже на низовья Днепра, к Очакову и разбил здесь турок. В этом походе Ржевскому помогали запорожские казаки. В 1558 году, при новом столкновении с крымцами, на низовья Днепра ходил Данило Адашев, опустошил Крым и взял два турецких корабля.

1568—1570 годы

Турецкий султан Сулейман I, занятый другими делами, оставлял пока без внимания все эти успехи московского войска. Наконец в 1563 году он задумал поход в Астрахань, желая отнять её у Москвы. Крымский хан отговаривал, боясь усиления турецкого султана на северных берегах Чёрного моря. До 1569 года крымскому хану удалось оттягивать турецкий поход.

Сулейман I умер в 1566 году. Его преемник Селим II поручил ведение похода кафинскому паше Касиму.

Летом 1569 года большое войско под началом Касима-паши, состоявшее из 15 тысяч янычар, двух тысяч сипахов, нескольких тысяч азапов и акынджи, было послано осаждать Астрахань и начать работу по созданию канала, соединяющего Волгу и Дон, в то время как османский флот осаждал Азов.

Однако неожиданная вылазка гарнизона князя Серебряного, астраханского воеводы, разбила осаждавших. Русское подкрепление, состоявшее из 15 тысяч человек, разогнало и рассеяло строителей канала и победило 50-тысячную армию крымских татар, посланных на защиту строителей. В то же время османский флот оказался уничтожен сильным штормом.

В XVI—XVII веках русско-турецкие отношения оставались напряженными. Помимо затруднений, которые доставляла Турция Москве своей постоянной поддержкой крымского хана, явились и новые осложнения: донские казаки, считавшиеся московскими подданными, нападали на казаков азовских, ногайцев, которых султан считал своими подданными, и беспокоили их. В 1637 году донские казаки захватили Азов и удерживали его до 1642 года.

1676—1681 годы

 Просмотр этого шаблона Русско-турецкая война (1672—1681)

Бужин • Чигирин

Причиной войны послужила попытка Османской империи вмешаться в русско-польское противостояние и захватить контроль над Правобережной Украиной. В 1669 году гетман Правобережной Украины Пётр Дорошенко стал вассалом Османской империи. Опираясь на нового союзника, султан Мехмед IV начал войну с Польшей, в результате которой получил под свой контроль Подолию. Успехи турков произвели панику в Москве, где очень боялись вторжения турок и в Левобережную Украину, находящуюся под контролем Москвы.

Не дожидаясь вторжения турок с 1673 года русские войска под командованием князя Ромодановского и левобережного гетмана Ивана Самойловича начинают походы на Правобережную Украину против турецкого вассала гетмана Дорошенко. В результате в сентябре 1676 года они добиваются сдачи Чигирина и капитуляции Дорошенко.

На место Дорошенко турецкий султан, считая Правобережную Украину своим вассалом, провозглашает гетманом Юрия Хмельницкого и начинает поход на Чигирин.

В 1677 году турецкие войска безуспешно осаждали Чигирин и после поражения под Бужином были вынуждены отступить.

В 1678 году туркам удалось захватить Чигирин, а русские войска отошли на Левобережную Украину.

В 1679-80 годах активных боевых действий не велось и война завершилась подписанием Бахчисарайского мирного договора в январе 1681 года, закрепившего статус-кво.

1686—1700 годы

1710—1713 годы

1735—1739 годы

1768—1774 годы

 Просмотр этого шаблона Русско-турецкая война (1768—1774)

Воспользовавшись тем, что отряд находившихся на русской службе казаков, преследуя польские повстанческие силы, вошёл в город Балта, вторгнувшись таким образом на территорию Османской империи, султан Мустафа III объявил России войну 25 сентября 1768 года.

В 1769 году турки перешли Днестр, но были отброшены армией генерала Голицына. Русские войска заняв Хотин к зиме 1770 года вышел к Дунаю.

В 1770 году в Средиземное море прибыла эскадра Балтийского флота России под командованием графа Алексея Орлова. Оказав помощь восставшим грекам Пелопоннеса, она нанесла поражение османскому флоту в сражениях у Чесмы и Хиоса. В этом же году русская армия нанесла поражение туркам у Рябой Могилы, Ларги и Кагула.

В 1771 году русская армия под командованием князя Василия Долгорукого заняла Крым, который объявил о своей независимости и перешёл под протекторат Российской империи.

Весь 1772 год и начало 1773 года в Фокшанах и Бухаресте шли мирные переговоры, но так как Турция, подстрекаемая французским послом, не соглашалась на признание независимости Крымского ханства, то весной 1773 года война возобновилась.

В 1773 году русская армия неудачно попыталась овладеть Силистрией, но разбила турок у Кайнарджи.

После победы русской армии под командованием Суворова у Козлуджи в 1774 году турки согласились на мирные переговоры и 21 июля был подписан Кючук-Кайнарджийский мирный договор.

Согласно мирному договору Крым был объявлен независимым от Турции. Россия получила Большую и Малую Кабарду, Азов, Керчь, Еникале и Кинбурн, с прилегавшей к нему степью между Днепром и Южным Бугом.

1787—1791 годы

 Просмотр этого шаблона Русско-турецкая война (1787—1791)
Австро-турецкая война (1787—1791)

В 1787 году Османская империя объявила войну России, но турецкие приготовления к ней были неудовлетворительными, а время выбрано неподходящее, так как Россия и Австрия незадолго до этого заключили военный союз, о котором турки узнали слишком поздно. Начальные успехи турок против австрийцев в Банате вскоре сменились неудачами в военных действиях против России. В Молдавии фельдмаршал Румянцев-Задунайский нанёс турецкой армии ряд тяжёлых поражений, после того, как его предшественник Александр Голицын занял Яссы и Хотин. После долгой осады армией фельдмаршала Потёмкина пал Очаков, весь его турецкий гарнизон был уничтожен. Новость об этом так шокировала султана Абдул-Хамида I, что у него случился апокалиптический удар и через четыре месяца он умер.

Штурм Очакова. Гравюра А. Берга 1791 г.

Турецкие генералы демонстрировали свою непрофессиональность, а в армии начались волнения. Походы турок на Бендеры и Аккерман провалились, в одночасье Белград был взят австрийцами. Слывшая неприступной крепость Измаил была в короткие сроки захвачена Суворовым, а потеря Анапы стала следующим звеном в серии турецких поражений.

Несмотря на численное превосходство турецкого флота, Черноморский флот под командованием контр-адмирала Н. С. Мордвинова нанес ему поражения в серии сражений в Лимане и под командованием контр-адмирала М. И. Войновича — в сражении у Фидониси (1788). А после назначения командующим флотом контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова — в сражении у Тендры (1790).

Новому султану Селиму III хотелось восстановить престиж своего государства хотя бы одной победой, прежде чем заключить с Россией мирный договор, но состояние турецкой армии не позволяло надеяться на это. В итоге Османская Империя в декабре 1791 года была вынуждена подписать Ясский мирный договор, закрепляющий Крым и Очаков за Россией, а также отодвигавший границу между двумя империями до Днестра.[4][1][2][5]

1806—1812 годы

 
Русско-турецкая война (1806—1812)

Архипелагская экспедиция Дарданеллы Обилешти • Афон Фрасине • Россеват • Татарица • Сухум Базарджик • Батин Рущук Слободзея

Русско-турецкая война 18061812 годов была одним из звеньев в серии войн между Российской и Османской империями.

Официально война началась на рубеже 1805 и 1806 годов, когда Османская империя заставила сложить полномочия настроенных дружественно к России господарей Молдавии и Валахии, являвшимися её вассалами. Поначалу, пока отношения с Наполеоном были неясными, Россия не собиралась предпринимать каких-либо военных действий и сосредотачивать большое количество войск на границе, надеясь на мирное урегулирование. Однако, по мере того, как вторжение французов в Россию стало отчётливо вырисовываться в ближайшей перспективе, Россия решилась на быстрое решение проблемы на южных границах. Успешная военная кампания российского фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова заставила османцев отказаться от Бессарабии в пользу России, что было закреплено Бухарестским договором 1812 года.[1][2][5]

1828—1829 годы

 
Русско-турецкая война (1828—1829)

Война была объявлена императором Николаем I в апреле 1828 года ввиду отказа Порты выполнять прежние двусторонние договорённости (Аккерманскую конвенцию 1826 года).

После успешных действий русской армии на Балканах и в Закавказье, в сентябре 1829 года между двумя сторонами был подписан Адрианопольский мир, согласно которому:

Крымская война (1853—1856)

 Просмотр этого шаблона Крымская война

Война России с коалицией Британской империи, Французской империи, Османской империи и Королевства Сардиния за Османское наследие, господство в бассейне Чёрного моря, на Кавказе и на Балканах.

В ходе последовавших боевых действий, союзникам удалось, используя технологическую отсталость российской армии и флота, произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь — главную базу российского Черноморского флота. На кавказском фронте российским войскам удалось нанести ряд поражений турецкой армии и захватить Карс. Однако дипломатическая изоляция заставила Россию капитулировать. Подписанный в 1856 году Парижский мирный договор потребовал от России уступки Османской империи южной Бессарабии и устья реки Дунай. Провозглашалась нейтрализация Чёрного моря.[6][1][2][5]

1877—1878 годы

 Просмотр этого шаблона Русско-турецкая война (1877—1878)

Балканы Кавказ Чёрное море Дунай Ардаган Драмдаг Баязет Галац • Систов Никополь Шипка (1) • Казанлык • Даяр Зивин • Езерче • Велико-Тырново • Ени-Загра • Эски-Загра • Джуранлы • Аладжа Плевна Шипка (2) Кашкбаир и Карахасанкой • Лом • Ловча • Кызыл-Тепе Кацерово и Аблава • Шипка (3) • Чаиркой • Карс Телиш • Тетевен • Деве-бойну • Горни-Дубник Ташкессен • Шейново Пловдив

Война между Российской империей и союзными ей балканскими государствами с одной стороны и Османской империей с другой. Была вызвана прежде всего подъёмом националистических настроений на Балканах. Жестокость, с которой было подавлено Апрельское восстание в Болгарии, вызвала сочувствие к положению христиан в Османской империи в Европе и особенно в России. Попытки мирными средствами улучшить положение христиан были сорваны упорным нежеланием турок идти на уступки Европе (см: Константинопольская конференция), и в апреле 1877 года Россия объявила Турции войну.

В ходе последовавших боевых действий русской армии удалось, пользуясь пассивностью турок, провести успешное форсирование Дуная, захватить Шипкинский перевал и, после пятимесячной осады, принудить лучшую турецкую армию Осман-паши к капитуляции в Плевне. Последовавший рейд через Балканы, в ходе которого русская армия разбила последние турецкие части, заслонявшие дорогу на Константинополь, привёл к поражению Османской империи. На состоявшемся летом 1878 года Берлинском конгрессе был подписан Берлинский трактат, зафиксировавший возврат России южной части Бессарабии и присоединение Карса, Ардагана и Батума. Восстанавливалась независимость Болгарии; увеличивались территории Сербии, Черногории и Румынии, а турецкая Босния и Герцеговина оккупировалась Австро-Венгрией[7][8].

Кавказский фронт (Первая мировая война)

 
Кавказский фронт Первой мировой войны
Кёприкей (1) Сарыкамыш Ардаган Ван Манцикерт Алашкерт Кеприкей (2) Эрзурум Трабзон Эрзинджан Битлис Сардарапат Баш-Апаран Каракилиса Баку

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Русско-турецкие войны" в других словарях:

  • Русско-турецкие войны 17 - 19 вв. — Русско турецкие войны 17‒19 вв., велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17‒18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала ‒ Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному… …   Большая советская энциклопедия

  • РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ — 1) 1735 1739, велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Черному м. и для пресечения набегов крымских татар. Русские войска под командованием Б.К. Миниха взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы, дважды занимали Крым. Окончилась Белградским миром 173 …   Большой Энциклопедический словарь

  • РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ — РУССКО ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ, 1) 1735 1739, велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Чёрному морю и для пресечения набегов крымских татар. Русские войска под командованием X. А. Миниха и П. П. Ласси взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы, дважды занимали …   Русская история

  • Русско-турецкие войны — (Russo Turkish Wars) (1806 12, 1828 29, 1853 56, 1877 78), ряд войн между Россией и Османской империей, к рые велись на Балканах, в Крыму и на Кавказе, за полит, господство над этими терр. Они позволили обрести независимость таким странам, как… …   Всемирная история

  • Русско-Турецкие войны — 1676−1681 1686−1700 1710−1713 1735−1739 1768−1774 1787−1792 …   Википедия

  • Русско-турецкие войны 17 - 19 вв. — Русско турецкие войны 1676−1681 1686−1700 1710−1713 1735−1739 1768−1774 1787−1792 …   Википедия

  • русско-турецкие войны — 1) 1735 39, велась Россией (в союзе с Австрией) за выход к Чёрному морю и для пресечения набегов крымских татар. Русские войска под командованием Б. К. Миниха и П. П. Ласи взяли Азов, Очаков, Хотин, Яссы, дважды занимали Крым. Окончилась… …   Энциклопедический словарь

  • Русско-турецкие войны 17-19 вв. —         велись за господство на Чёрном море и в прилегающих районах. В 17 18 вв. являлись продолжением борьбы России против агрессии Османской империи и её вассала Крымского ханства; имели целью выход России к Чёрному морю и присоединение… …   Большая советская энциклопедия

  • Русско-турецкие войны — см. Турецкие войны России …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • РУССКО-ТУРЕЦКИЕ ВОЙНЫ 17-19 вв. — войны между Россией и Турцией за господство на Черном м. и в прилегающих р нах. В 17 нач. 18 вв. Р. т. в. являлись со стороны России естеств. продолжением ее борьбы против набегов крымских татар и имели целью выход к Черному м. и возвращение Сев …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»