Вильсон, Роберт Томас

Вильсон, Роберт Томас
Роберт Томас Вильсон
John Hely-Hutchinson, 3rd Earl of Donoughmore; Sir Robert Thomas Wilson; Michael Bruce from NPG.jpg
сэр Роберт Томас Вильсон (в центре)
Дата рождения

17 августа 1777(1777-08-17)

Место рождения

Лондон

Дата смерти

9 мая 1849(1849-05-09) (71 год)

Принадлежность

Великобритания Великобритания

Род войск

Генеральный штаб

Звание

генерал

Награды и премии

Орден Святого Георгия 3-й ст. (1813)

Роберт Томас Вильсон (англ. Robert Thomas Wilson; 17771849) — английский генерал эпохи наполеоновских войн, военный писатель, губернатор Гибралтара. Во время русско-французской войны 1812 года представлял английские интересы при русской армии, состоял в постоянной переписке с императором Александром I, оставил интересные записки о событиях того времени.

Содержание

Биография

Родился 17 августа 1777 года и в 1794 году, в рядах 15-го лёгкого драгунского полка, с отличием участвовал в сражении при Виллер-ан-Коши. В 1797 г. он принимал участие в неудачной для англичан кампании в Голландии; в 1798 г., уже майором, участвовал в усмирении восстания в Ирландии, а в следующем году был послан в Вену с военно-дипломатическими поручениями, ездил оттуда в штаб австрийской армии в Италию и в 1800 г. был отправлен в Египет, где в рядах экспедиционного корпуса участвовал в сражениях с французами.

Возвратившись в Англию, напечатал об этом походе книгу под названием: «Описание английской экспедиции в Египте в 1799 г.», которая произвела сенсацию, особенно во французском обществе, так как Вильсон обвинял в этой книге Наполеона в отравлении больных чумою в Яффском госпитале. В 1802 г. Вильсон выпустил в свет другое свое сочинение — о недочётах в организации английской армии, в котором выступил ярым противником телесных наказаний.

В 1804 году был произведён в полковники и назначен командиром драгунского полка в Капштадте, где участвовал в 1806 году в сражении при мысе Доброй Надежды. Вскоре был послан в распоряжение генерала Хатчинсона, отправленного с военно-дипломатическим поручением в Санкт-Петербург, но, в виду начавшейся войны между Наполеоном и Пруссией и Россией, остался в Германии и сделал всю кампанию при штабе русской армии, участвуя в сражениях при Прейсиш-Эйлау, Гейльсберге и Фридланде, и только после Тильзитского мира направился с гененералом Хатчинсоном в Санкт-Петербург. Находясь в России, Вильсон составил и выпустил в 1810 году в свет «Описание кампании в Польше 1806—07 гг.». Тогда же начал собирать материалы для книги, выпущенной им в 1817 году под заглавием «A Sketch of the Military and Political Power of Russia: In the Year 1817» ("Очерк военной и политической власти в России: В 1817 году"), в которой подверг жёсткой критике компетентность русского военного командования и предостерегал английское общество о грозящей от России угрозе для Индии, а также Константинополя[1].

В 1808 году отправился в Португалию, где, командуя Лузитанским легионом, сформированным из португальцев, участвовал в войне против французов.

По возвращении в Англию Вильсон был назначен адъютантом короля Георга III и в 1812 г. был командирован в армию великого визиря в Бухарест, а оттуда — в главную квартиру русской армии, действовавшей против Наполеона, в качестве великобританского комиссара при ней.

Пользуясь доверием императора Александра I, Вильсон получил разрешение писать ему лично обо всём, что найдет важным и интересным. Состоя при штабе Кутузова, Вильсон сделал весь поход до Парижа, участвовал в сражениях при Красном, Вязьме и Малоярославце. Пытался давать рекомендации русскому командованию. Питая неприязнь к Кутузову, настоятельно рекомендовал императору заменить его Беннигсеном.

В 1813 г. в бою при Люцене, встав лично во главе части войск прусского резерва, удачно поддержал войска князя Шварценберга и тем содействовал успеху союзников. 21 мая 1813 г. император Александр I наградил Вильсона орденом св. Георгия 3-й степени (№ 292 по кавалерским спискам)

« В ознаменование отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против французских войск 20 апреля при Люцене. »

Британский король дал Вильсону чин генерал-майора. В 1814 г. он находился при австрийских войсках, действовавших в Италии, а в 1815 г. за содействие генералам Хатчинсону и Брюсу в деле освобождения французского генерала графа де Лавалетта, приговоренного Людовиком XVIII к смертной казни, был предан, с разрешения английского короля, верховному французскому суду, приговорившему его к трёхмесячному заключению.

По отбытии наказания, Вильсон возвратился в Англию, но принц-регент, найдя поведение Вильсона недостойным, уволил его от службы. Тогда (в 1818 г.) Вильсон отправился в Южную Америку к Симону Боливару, боровшемуся за независимость южно-американских колоний от Испании, и принял участие в этой борьбе. Тяжко раненый при Корунне, Вильсон вернулся в Англию, где был избран членом парламента.

Реабилитированный в 1827 г., Вильсон вновь вступил на военную службу с чином генерал-лейтенанта. В 1841 г. по личному ходатайству герцога Веллигтона Вильсону было возвращено право ношения российских орденов, которого он лишился в 1823-м. В том же году он был произведён в полные генералы и в следующем году назначен губернатором Гибралтара, в каковой должности и пробыл до своей смерти, последовавшей 9 мая 1849 г.

Избранные сочинения

Из сочинений Вильсона наиболее известны:

  • An Enquiry into the Present State of the British Empire, with a View to its Re-organization. London, 1804
  • Brief Remarks on the Character and Composition of the Russian Army and a Sketch of the Campaigns in Poland in the Years 1806 and 1807. London, 1810. [1]
  • History of the British Expedition to Egypt. London, 1803
  • Narrative of Events during the Invasion of Russia by Napoleon Bonaparte and the Retreat of the French Army. 1812. London, 1860
  • Private Diary of Travels, Personal Services and Public Events, During Mission and Employment with the European Armies inthe Campaigns of 1812, 1813 1814 from the Invasion of Russia to the Capture of Paris. London, 1861 (русский перевод: «Дневник путешествий, службы и общественных событий, в бытность при европейских армиях во время кампаний 1812—1813 года. Письма к разным лицам». СПб., 1995)
  • Sketch of the Military and Political Power of Russia in the Year 1817. London, 1817

Примечания

  1. Peter Hopkirk. The Great Game. New York, 1992, стр. 59—62.

Литература

  1. Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др.. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915. — Т. 6.
  2. Дубровин Н. Ф. Отечественная война в письмах современников. СПб., 1882
  3. Л. де-Р. Роберт Вильсон, как очевидец кампании 1812 г. // «Военный сборник», 1860 г. № 12
  4. Толстой Ю. В. Записки сэр-Роберта Вильсона о нашествии Наполеона на Россию и об отступлении его армии // Русский вестник. 1862. Т. 37. С. 129—195. [2]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Вильсон, Роберт Томас" в других словарях:

  • Вильсон Роберт Томас — (Wilson) английский генерал, родился в 1777 г. В 1799 году участвовал в несчастной экспедиции англичан в Голландию; потом отправился в Египет и по возвращении оттуда издал любопытное сочинение о тамошних военных действиях. В 1806 г. В.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Вильсон, Роберт-Томас — ВИЛЬСОНЪ, Робертъ Томасъ, англ. ген., полит. дѣятель эпохи наполеон. войнъ и воен. писатель, род. въ 1777 г. и въ 1794 г., въ рядахъ драг. п., съ отличіемъ участвовалъ въ сраж. при Виллеръ анъ Коши. Въ 1797 г. онъ принималъ участіе въ неудачной… …   Военная энциклопедия

  • Вильсон, Вудро — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Вильсон. Томас Вудро Вильсон Thomas Woodrow Wilson …   Википедия

  • Маршалл, Томас Райли — Томас Райли Маршалл Thomas R. Marshall …   Википедия

  • Джеферсон, Томас — Томас Джефферсон Thomas Jefferson …   Википедия

  • Джеферсон Томас — Томас Джефферсон Thomas Jefferson …   Википедия

  • Джефферсон Томас — Томас Джефферсон Thomas Jefferson …   Википедия

  • Лансинг, Роберт — Роберт Лансинг Robert Lansing …   Википедия

  • Джефферсон, Томас — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Джефферсон. Томас Джефферсон Thomas Jefferson …   Википедия

  • Джерри, Элбридж Томас — Элбридж Томас Джерри Elbridge Thomas Gerry …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»