Подколокольный переулок

Подколокольный переулок
Подколокольный переулок
Москва
Фотография
Подколокольный пер., 16/2. Архитектор И.А. Голосов; слева — Яузский бульвар.
Общая информация
Страна

Россия

Город

Москва

Округ

ЦАО

Район

Таганский, Басманный

Прежние названия

Подкопаевский Подколокольников

Протяжённость

0,47 км

Ближайшая станция метро

Китай-город

Почтовый индекс

109028

на OpenStreetMap
на Яндекс. Картах
на Картах Google
Подколокольный переулок на Викискладе

Координаты: 55°45′09.7″ с. ш. 37°38′37.5″ в. д. / 55.752694° с. ш. 37.64375° в. д. (G) (O) (Я)


Подколоко́льный переулок — улица в центре Москвы между улицей Солянка и Покровским бульваром. Переулок разграничивает Таганский и Басманный районы. Здесь, в результате сноса в 2010 году дома 11a, вновь открылась знаменитая Хитровская площадь. В переулке расположено посольство Австралии.

Подколокольный переулок. Вид на Солянку. Справа — Церковь Николая Чудотворца в Подкопаях.
Подколокольный переулок начинается от колокольни церкви Рождества Богородицы на Стрелке
1. Жёлтым и красным цветом отмечен заявленный к постановке под государственную охрану объект «Достопримечательное место „Ивановская горкаКулишкиХитровка“».
2. Красным отмечен выявленный объект культурного наследия — «Достопримечательное место „Хитровка“ с окружающей застройкой в составе кварталов № 123, 124, 125, 126, 127».

Содержание

Происхождение названия

Своё название (начало XIX века) переулок получил, скорее всего, от колокольни (постр. в 18001802 годы) церкви Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке (Солянка, 5/2), под которой он начинается.

Есть и другая версия: на месте нынешнего храма стояла церковь (известная с XVI века), построенная, возможно, по типу «иже под колоколы», т.е. с колокольней поверх церкви. В некоторых источниках переулок называется Подколокольников.

Раннее название переулка — Подкопаевский, по находившемуся здесь древнему селу Подкопаево. В середине XIX века название Подкопаевский перешло на соседний Никольский переулок, называвшийся до этого по церкви Николы в Подкопаях. При изучении архивных материалов XIX века это создаёт некоторую путаницу.

Подколокольный переулок и Хитровская площадь на плане Алексея Хотева. 1853.

Описание

Подколокольный переулок идёт на восток под острым углом слева от улицы Солянка через Хитровскую площадь до Яузского и Покровского бульваров, образуя в своём начале «стрелку», на которой расположена церковь Рождества Пресвятой Богородицы на Стрелке. Слева наверх в горку от него отходят Малый Ивановский и Подкопаевский переулки. От Хитровской площади вниз идут — Певческий и Петропавловский переулки, а наверх поднимается Хитровский переулок.

В 1935 году Хитровская площадь и одноимённый переулок получили имя Максима Горького. Площадь существовала даже после постройки в конце 1930-х годов на ней типового здания школы (снесённый в 2010 году дом 11-а по Подколокольному переулку).[1]

Кварталы Подколокольного переулка входят в выявленный объект культурного наследия «Достопримечательное место „Ивановская горкаКулишкиХитровка“».

Здания и сооружения

Дом 10. Посольство Австралии.
Дом 16, строение 5.Усадебный дом генерал-майора Н. З. Хитрово, 1823 (перестроенный дом княгини Н. С. Щербатовой 1759) — Объект культурного наследия. В настоящее время — Медицинское училище № 2 им. Клары Цеткин.
Новая школа на площади Максима Горького. Трамвай, идущий по Подколокольному переулку. 1938 год. Вдали — «голосовский» дом.
Фото Б. Вдовенко.

По нечётной стороне:


По чётной стороне:

  • № 4 — Доходный дом (1910, архитектор М. Ф. Гейслер)
  • № 8, стр. 1 — Складское здание в доходном владении А. Д. Расторгуева (1878—1879, архитектор В. Н. Карнеев)
  • № 8, строение 2 — Московская Высшая Языковая Школа [1];
  • № 10А/2 — посольство Австралии. До 1917 года дом принадлежал Александрийскому подворью.
  • № 12 — c 1980-х Трансинжстрой СМУ № 161 — перестроенные (1920-е гг.) торговые ряды Н. З. Хитрово. В основу зданий вошли постройки XVII столетия Певческого подворья Крутицкого митрополита. — Выявленный объект культурного наследия.
  • № 16, строение 5 — медицинское училище № 2 им. Клары Цеткин — Усадебный дом генерал-майора Н. З. Хитрово, 1823 (перестроенный дом княгини Н. С. Щербатовой, 1759)— Объект культурного наследия.
  • № 16/2 — Центр исследований экстремальных ситуаций; размещалась Галерея XL. — Так называемый «Дом со скульптурами» или «Голосовский дом». Архитектор И. А. Голосов. — Объект культурного наследия.

Транспорт

В 1930 году по Подколокольному переулку было открыто трамвайное движение, а в 1938 году — открыта временная ветка по Певческому переулку (в связи с закрытием движения по Яузскому бульвару); линии по переулкам окончательно сняты в 1963 году.
В настоящее время по переулку пассажирский транспорт не ходит. Можно дойти пешком от Покровского бульвара (трамвай А, 3, 39) или от станции метро Китай-город (южный выход).

Интересные факты

Фильмы

Съёмки фильма «Индус» в Подколокольном переулке.

См.также

  • Церковь Рождества Пресвятой Богородицы, что на Стрелке
  • Церковь Николая Чудотворца, что в Подкопаях
  • Хитровская площадь

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Подколокольный переулок" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»