- Чемпионат Эстонии по фигурному катанию
-
Чемпионат Эстонии по фигурному катанию (эст. Eesti Meistrivõistlused) — ежегодное соревнование по фигурному катанию среди эстонских фигуристов, организуемое Эстонским конькобежным союзом.
На этом турнире спортсмены соревнуются в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.
Содержание
История
Фигурное катание как вид спорта получило развитие в Эстонии в конце XIX века, под влиянием прибалтийских немцев. Официальной датой рождения национального фигурного катания считается 26 февраля 1917 года. В этот день состоялся первый чемпионат Эстонии.[1] После вхождения Эстонии в СССР, эстонские фигуристы участвовали в чемпионатах страны. Наибольших успехов из них добилась Вайке Падури выигрывавшая чемпионат СССР в 1945 году в одиночном катании. В 1980-х заметную роль в советском фигурном катании играла воспитанница таллинской школы «Динамо» Ольга Воложинская, которая в паре с Александром Свининым, становилась неоднократным призёром национальных чемпионатов в танцах на льду, была серебряным призёром чемпионата Европы 1983 года, участвовала в чемпионатах мира, а также представляла СССР на зимних Олимпийских играх 1984 года (7-е место).
Сразу после развала СССР (в 1991 году) Эстония стала отдельным государством и восстановила когда-то существовавший союз конькобежцев (EUL), и он в том же году был принят в состав Международного союза конькобежцев.
Наиболее заметных успехов на международной арене достигла пятикратная чемпионка страны, ученица известной в СССР фигуристки Анны Кондрашовой (Леванди), Елена Глебова, которая заняла 10-е место на чемпионате Европы 2010 года.
Чемпионат Эстонии, в связи с маленьким числом спортсменов в стране, проводится в «открытом» режиме. Неоднократно к участию в нём привлекались спортсмены из балтийских республик и Финляндии, а в 2011 году организаторы привлекли фигуристов из России и Азербайджана[2].
Медалисты
Мужчины
Медалисты в мужском одиночном катании Год Место
проведенияЗолото Серебро Бронза 1991 Алексей Козлов 1992 Роман Мартыненко 1993 Роман Мартыненко 1994 Маргус Хернитс 1995 Маргус Хернитс 1996 Маргус Хернитс Алексей Козлов 1997 Таллин Маргус Хернитс Роман Мартыненко Алексей Козлов 1998 Таллин Маргус Хернитс Алексей Козлов Роман Мартыненко 1999 Таллин Маргус Хернитс Роман Мартыненко Алексей Козлов 2000 Таллин Маргус Хернитс Алексей Козлов Роман Мартыненко 2001 Таллин Алексей Козлов Маргус Хернитс Алексей Сакс 2002 Таллин Маргус Хернитс Алексей Козлов Не было других соревнующихся 2003 Таллин Алексей Козлов Не было других соревнующихся 2004 Таллин Алексей Козлов Денис Скрябин Александр Кюдмаа 2005 Таллин Не было соревнующихся 2006 Таллин Не было соревнующихся 2007 Таллин Не было соревнующихся 2008 Тарту Виктор Романенков Не было других соревнующихся 2009 Тарту Виктор Романенков Не было других соревнующихся 2010 Таллин Виктор Романенков Не было других соревнующихся 2011 Нарва Виктор Романенков Не было других соревнующихся 2012 Таллин Виктор Романенков Самуэль Коппел Не было других соревнующихся Женщины
Медалисты в женском одиночном катании Год Место
проведенияЗолото Серебро Бронза 1991 Ольга Вассильева 1992 Оксана Хуторная 1993 Ольга Вассильева 1994 Ольга Вассильева 1995 Екатерина Головатенко 1996 Ольга Вассильева Лиина-Грете Лайлендер 1997 Таллин Лиина-Грете Лайлендер Екатерина Головатенко Ольга Вассильева 1998 Таллин Екатерина Головатенко Ольга Вассильева Лиина-Грете Лайлендер 1999 Таллин Ольга Вассильева Екатерина Головатенко Лиина-Грете Лайлендер 2000 Таллин Ольга Вассильева Екатерина Головатенко Лиина-Грете Лайлендер 2001 Таллин Ольга Вассильева Екатерина Головатенко Лиина-Грете Лайлендер 2002 Таллин Ольга Вассильева Лиина-Грете Лайлендер Мария Левитан 2003 Таллин Ольга Вассильева Лиина-Грете Лайлендер Елена Аболина 2004 Таллин Елена Глебова Ольга Вассильева Лиина-Грете Лайлендер 2005 Таллин Елена Глебова Sanna Remes Елена Муххина 2006 Таллин Елена Муххина Елена Глебова Ольга Иконникова 2007 Таллин Елена Глебова Светлана Исакова Елена Муххина 2008 Тарту Светлана Исакова Иоханна Аллик Ольга Иконникова 2009 Тарту Елена Глебова Жасмин Александра Коста Иоханна Аллик 2010 Таллин Елена Глебова Иоханна Аллик Светлана Исакова 2011 Нарва Герли Лийнамяэ Светлана Исакова Елена Глебова 2012 Таллин Елена Глебова Герли Лийнамяэ Светлана Исакова Пары
Медалисты в парном катании Год Место
проведенияЗолото Серебро Бронза 1991-1995 Не было соревнующихся 1996 Екатерина Некрассова / Валдис Минталс 1997 Таллин Екатерина Некрассова / Валдис Минталс Не было других соревнующихся 1998 Таллин Екатерина Некрассова / Валдис Минталс Не было других соревнующихся 1999 Таллин Виктория Шкловер / Валдис Минталс Не было других соревнующихся 2000 Таллин Виктория Шкловер / Валдис Минталс Не было других соревнующихся 2001 Таллин Виктория Шкловер / Валдис Минталс Не было других соревнующихся 2002 Таллин Виктория Шкловер / Валдис Минталс Диана Рэнник / Алексей Сакс Не было других соревнующихся 2003 Таллин Диана Рэнник / Алексей Сакс Не было других соревнующихся 2004 Таллин Диана Рэнник / Алексей Сакс Не было других соревнующихся 2005 Таллин Диана Рэнник / Алексей Сакс Мария Сергеева / Илья Глебов Не было других соревнующихся 2006 Таллин Диана Рэнник / Алексей Сакс Не было других соревнующихся 2007 Таллин Мария Сергеева / Илья Глебов Диана Рэнник / Алексей Сакс Не было других соревнующихся 2008 Тарту Мария Сергеева / Илья Глебов Не было других соревнующихся 2009 Тарту Мария Сергеева / Илья Глебов Не было других соревнующихся 2010 Таллин Наталья Забияко / Сергей Муххин Не было других соревнующихся 2011 Нарва турнир среди спортивных пар не проводился 2012 Таллин турнир среди спортивных пар не проводился Танцы
Медалисты в танцах на льду Год Место
проведенияЗолото Серебро Бронза 1991-1992 Не было соревнующихся 1993 Анна Мосенкова / Дмитрий Куракин 1994 Анна Мосенкова / Дмитрий Куракин 1995 Анна Мосенкова / Дмитрий Куракин 1996 Анна Мосенкова / Дмитрий Куракин 1997 Таллин Кристина Колесник / Александр Терентьев Анна Мосенкова / Дмитрий Куракин 1998 Таллин Кристина Колесник / Александр Терентьев Марина Тимофеева / Евгений Стриганов Не было других соревнующихся 1999 Таллин Кристина Колесник / Александр Терентьев Анна Мосенкова / Дмитрий Куракин Не было других соревнующихся 2000 Таллин Мария Тимофеева / Евгений Стриженов 2001 Таллин Анна Мосенкова / Сергей Сычев Мария Тимофеева / Евгений Стриженов Юлия Аболина / Александр Стрикин 2002 Таллин Анна Мосенкова / Сергей Сычев Мария Тимофеева / Евгений Стриганов Юлия Аболина / Александр Стрикин 2003 Таллин Мария Тимофеева / Евгений Стриганов Грете Грюнберг / Кристиан Ранд Юлия Аболина / Александр Стрикин 2004 Таллин Мария Тимофеева / Евгений Стриганов Грете Грюнберг / Кристиан Ранд Юлия Аболина / Александр Стрикин 2005 Таллин Грете Грюнберг / Кристиан Ранд Кристина Киудмаа / Константин Евгеньев Ирина Шторк / Таави Ранд 2006 Таллин Александра Баурина / Илья Корешев Не было других соревнующихся 2007 Таллин Грете Грюнберг / Кристиан Ранд Не было других соревнующихся 2008 Тарту Не было соревнующихся 2009 Тарту Кристина Киудмаа / Алексей Трохлев Не было других соревнующихся[3] 2010 Таллин Ирина Шторк / Таави Ранд Не было других соревнующихся 2011 Нарва Ирина Шторк / Таави Ранд Не было других соревнующихся 2012 Таллин Ирина Шторк / Таави Ранд Ханна Мария Таммо / Гиедо Капп Не было других соревнующихся Примечания
- ↑ Приталлиный силуэт победы
- ↑ Россияне выступят на чемпионате Эстонии
- ↑ В чемпионате Эстонии 2009 года, вне конкурса, участвовал танцевальный дуэт из Финляндии Хенна Линдхольд/Осси Каневро, они заняли второе место.
Ссылки
- Сайт Эстонского союза конькобежцев (эст.)
- Коммюнике ИСУ № 1119: Результаты национальных чемпионатов сезона 2000/2001PDF (144 KiB)
- 2006 Результаты
- 2007 Результаты
- 2008 Результаты
- 2009 РезультатыPDF
- 2010 Результаты
- 2011 Результаты
- 2012 Результаты
Национальные чемпионаты по фигурному катанию Африка ЮАР Азия Индия • Казахстан • Китай • Китайский Тайбэй • Северная Корея • Таиланд • Узбекистан • Южная Корея • Япония Европа Австрия • Азербайджан • Армения • Белоруссия • Бельгия • Болгария • Босния и Герцеговина • Великобритания • Венгрия • Германия ( ГДР) • Греция • Грузия • Дания • Израиль • Испания • Италия • Латвия • Литва • Нидерланды • Норвегия • Польша • Россия ( СССР) • Румыния • Сербия • Словакия • Словения • Турция • Украина • Финляндия • Франция • Хорватия • Чехия ( Чехословакия) • Швейцария • Швеция • Эстония Америка Канада • Мексика • Пуэрто-Рико • США Океания Австралия • Новая Зеландия Категории:- Фигурное катание в Эстонии
- Национальные чемпионаты по фигурному катанию
- Чемпионаты Эстонии
- Соревнования по фигурному катанию в Эстонии
Wikimedia Foundation. 2010.