- ГДР на летних Олимпийских играх 1980
-
ГДР на Олимпийских играх Код МОК: GDR НОК: Национальный олимпийский комитет ГДР Олимпийские игры в Москве Спортсмены 345 в 17 видах спорта Знаменосец Кристина Рихтер Медали
Место: 2Золото
47Серебро
37Бронза
42Всего
126Участие в летних Олимпийских играх 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 Участие в зимних Олимпийских играх 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 См. также На летних Олимпийских играх 1980 года сборная ГДР завоевала 47 золотых, 37 серебряных и 42 бронзовых медали, что вывело её на 2-е место в неофициальном командном зачёте. Сборная состояла из 345 человек (222 мужчины и 123 женщин), которые приняли участие в 167 состязаниях по 17 видам спорта.
Медалисты
Золотые медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Золото Йоахим Драйфке
Клаус КрёппелинАкадемическая гребля Мужчины, двойки парные Золото Франк Дундр
Карстен Бунк
Уве Хеппнер
Мартин ВинтерАкадемическая гребля Мужчины, четвёрки парные Золото Йёрг Ландвойгт
Бернд ЛандвойгтАкадемическая гребля Мужчины, двойки распашные без рулевого Золото Харальд Ярлинг
Фридрих-Вильхельм Ульрих
Георг ШпорАкадемическая гребля Мужчины, двойки распашные с рулевым Золото Зигфрид Брицке
Андреас Деккер
Штефан Земмлер
Юрген ТилеАкадемическая гребля Мужчины, четвёрки распашные без рулевого Золото Дитер Вендиш
Вальтер Диснер
Ульрих Диснер
Готтфрид Дён
Андреас ГрегорАкадемическая гребля Мужчины, четвёрки распашные с рулевым Золото Бернд Краус
Ханс-Петер Коппе
Ульрих Конс
Йёрг Фридрих
Йенс Добершюц
Ульрих Карнац
Уве Дюринг
Бернд Хёинг
Клаус-Дитер ЛюдвигАкадемическая гребля Мужчины, восьмёрки распашные с рулевым Золото Сибилл Райнхардт
Ютта Плох
Ютта Лау
Росвита Цобельт
Лиане БурАкадемическая гребля Женщины, четвёрки парные с рулевой Золото Уте Штайндорф
Корнелия КлирАкадемическая гребля Женщины, двойки распашные без рулевой Золото Рамона Капхайм
Сильвия Фролих
Ангелика Ноак
Роми Заальфельд
Кирстен ВенцельАкадемическая гребля Женщины, четвёрки распашные с рулевой Золото Мартина Бёслер
Керстен Найссер
Кристиане Кёпке
Биргит Шюц
Габи Кюн
Илона Рихтер
Марита Зандиг
Карин Метце
Марина ВилькеАкадемическая гребля Женщины, восьмёрки распашные с рулевой Золото Руди Финк Бокс Мужчины, до 57 кг Золото Лотар Томс Велоспорт Мужчины, гит с места на 1000 м Золото Лутц Хесслих Велоспорт Мужчины, спринт Золото Сборная Гандбол Мужчины Золото Рюдигер Хельм Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-одиночки, 1000 м Золото Рюдигер Хельм
Бернд Ольбрихт
Харальд Марг
Бернд ДювиньёГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-четвёрки, 1000 м Золото Карста Генойс
Мартина БишофГребля на байдарках и каноэ Женщины, байдарки-двойки, 500 м Золото Дитмар Лоренц Дзюдо Мужчины, абсолютное первенство Золото Томас Мункельт Лёгкая атлетика Мужчины, 110 м с барьерами Золото Фолькер Бек Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м с барьерами Золото Вальдемар Цирпински Лёгкая атлетика Мужчины, марафон Золото Хартвиг Гаудер Лёгкая атлетика Мужчины, ходьба на 50 км Золото Герд Вессиг Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Золото Барбель Воккель Лёгкая атлетика Женщины, 200 м Золото Марита Кох Лёгкая атлетика Женщины, 400 м Золото Роми Мюллер
Барбель Воккель
Ингрид Ауэрсвальд
Марлис ГёрЛёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×100 м Золото Илона Шокнехт-Слупянек Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Золото Эвелин Яль Лёгкая атлетика Женщины, метание диска Золото Йёрг Войте Плавание Мужчины, 100 м вольным стилем Золото Барбара Краузе Плавание Женщины, 100 м вольным стилем Золото Барбара Краузе Плавание Женщины, 200 м вольным стилем Золото Инес Дирс Плавание Женщины, 400 м вольным стилем Золото Рика Райниш Плавание Женщины, 100 м на спине Золото Рика Райниш Плавание Женщины, 200 м на спине Золото Уте Гевенигер Плавание Женщины, 100 м брассом Золото Карен Мечук Плавание Женщины, 100 м баттерфляем Золото Инес Гайсслер Плавание Женщины, 200 м баттерфляем Золото Петра Шнайдер Плавание Женщины, 400 м комплексным плаванием Золото Барбара Краузе
Карен Мечук
Инес Дирс
Зарина ХюльсенбекПлавание Женщины, эстафета 4×200 м вольным стилем Золото Рика Райниш
Уте Гевенигер
Андреа Поллак
Карен МечукПлавание Женщины, эстафета 4×100 м комбинированная Золото Фальк Хоффман Прыжки в воду Мужчины, вышка Золото Мартина Ешке Прыжки в воду Женщины, вышка Золото Макси Гнаук Спортивная гимнастика Женщины, брусья Золото Роланд Брюкнер Спортивная гимнастика Мужчины, вольные упражнения Серебряные медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Серебро Корнелия Линзе
Хайди ВестфальАкадемическая гребля Женщины, двойки парные Серебро Херальд Мортаг
Уве Унтервальдер
Матиас Виганд
Фолькер ВинклерВелоспорт Мужчины, командная гонка преследования на 4000 м Серебро Фальк Боден
Бернд Дроган
Олаф Людвиг
Ханс-Йоахим ХартникВелоспорт Мужчины, командная шоссейная гонка на 101 км Серебро Сборная Волейбол Женщины Серебро Олаф Хойкродт
Уве МадеяГребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-двойки, 1000 м Серебро Юрген Штрауб Лёгкая атлетика Мужчины, 1500 м Серебро Клаус Тиле
Андреас Кнебель
Франк Шаффер
Фолькер БекЛёгкая атлетика Мужчины, эстафета 4×400 м Серебро Франк Пашек Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в длину Серебро Марлис Гёр Лёгкая атлетика Женщины, 100 м Серебро Кристиане Вартенберг Лёгкая атлетика Женщины, 1500 м Серебро Йоханна Шаллер-Клиер Лёгкая атлетика Женщины, 100 м с барьерами Серебро Барбара Круг
Габриеле Лёве
Кристина Латан
Марита КохЛёгкая атлетика Женщины, эстафета 4×400 м Серебро Бригитт Вуяк Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в длину Серебро Бригитт Вуяк Парусный спорт Класс «470» Серебро Рогер Питтель Плавание Мужчины, 100 м баттерфляем Серебро Франк Пфюльце
Йёрг Войте
Детлеф Грабс
Райнер ШтробахПлавание Мужчины, эстафета 4×200 м вольным стилем Серебро Карен Мечук Плавание Женщины, 100 м вольным стилем Серебро Инес Дирс Плавание Женщины, 200 м вольным стилем Серебро Петра Шнайдер Плавание Женщины, 400 м вольным стилем Серебро Инес Дирс Плавание Женщины, 800 м вольным стилем Серебро Ина Клебер Плавание Женщины, 100 м на спине Серебро Корнелия Полит Плавание Женщины, 200 м на спине Серебро Андреа Поллак Плавание Женщины, 100 м баттерфляем Серебро Сибиль Шёнрок Плавание Женщины, 200 м баттерфляем Серебро Мартина Прёбер Прыжки в воду Женщины, трамплин Серебро Макси Гнаук Спортивная гимнастика Женщины, личное первенство Серебро Штеффи Крекер Спортивная гимнастика Женщины, опорный прыжок Серебро Роланд Брюкнер
Михаэль Николаи
Лутц Хофман
Ральф-Петер Хемман
Андреас Бронст
Лутц МакСпортивная гимнастика Мужчины, командное первенство Серебро Харальд Фолльмар Стрельба Произвольный пистолет на 50 м Серебро Хелльфрид Хайльфорт Стрельба Малокалиберная винтовка из положения лёжа на 50 м Серебро Бернд Хартштайн Стрельба Малокалиберная винтовка из 3 положений на 50 м Серебро Томас Пфеффер Стрельба Подвижная мишень на 50 м Серебро Йоахим Кунц Тяжёлая атлетика Мужчины, до 67,5 кг Серебро Юрген Хойзер Тяжёлая атлетика Мужчины, свыше 110 кг Серебро Бодо Рудваляйт
Бернд Якубовски
Норберт Трилофф
Маттиас Мюллер
Лотар Гаузе
Маттиас Либерс
Артур Ульрих
Рюдигер Шнупхазе
Франк Терлецки
Франк Баум
Вольф-Рюдигер Нетц
Дитер Кюн
Вернер Петер
Вольфганг Штайнбах
Франк Улиг
Юрген Берингер
Андреас ТраутманнФутбол Мужчины Бронзовые медалисты Медаль Спортсмен Вид спорта Дисциплина Бронза Петер Керстен Академическая гребля Мужчины, одиночки Бронза Рихард Новаковски Бокс Мужчины, до 60 кг Бронза Карл-Хайнц Крюгер Бокс Мужчины, до 67 кг Бронза Детлеф Кестнер Бокс Мужчины, до 71 кг Бронза Герберт Баух Бокс Мужчины, до 81 кг Бронза Юрген Фангхенель Бокс Мужчины, свыше 81 кг Бронза Сборная Гандбол Женщины Бронза Олаф Хойкродт Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 500 м Бронза Экхардт Лойе Гребля на байдарках и каноэ Мужчины, каноэ-одиночки, 1000 м Бронза Рюдигер Хельм
Бернд ОльбрихтГребля на байдарках и каноэ Мужчины, байдарки-двойки, 500 м Бронза Карл-Хайнц Леман Дзюдо Мужчины, до 71 кг Бронза Харальд Хайнке Дзюдо Мужчины, до 78 кг Бронза Детлеф Ультш Дзюдо Мужчины, до 86 кг Бронза Дитмар Лоренц Дзюдо Мужчины, до 95 кг Бронза Франк Шаффер Лёгкая атлетика Мужчины, 400 м Бронза Йёрг Фраймут Лёгкая атлетика Мужчины, прыжки в высоту Бронза Удо Байер Лёгкая атлетика Мужчины, толкание ядра Бронза Вольфганг Ханиш Лёгкая атлетика Мужчины, метание копья Бронза Кристина Латан Лёгкая атлетика Женщины, 400 м Бронза Ютта Кирст Лёгкая атлетика Женщины, прыжки в высоту Бронза Маргитта Дрёзе-Пуфе Лёгкая атлетика Женщины, толкание ядра Бронза Уте Хоммола Лёгкая атлетика Женщины, метание копья Бронза Рогер Питтель Плавание Мужчины, 200 м баттерфляем Бронза Инес Дирс Плавание Женщины, 100 м вольным стилем Бронза Кармела Шмидт Плавание Женщины, 200 м вольным стилем Бронза Кармела Шмидт Плавание Женщины, 400 м вольным стилем Бронза Хайке Дене Плавание Женщины, 800 м вольным стилем Бронза Петра Ридель Плавание Женщины, 100 м на спине Бронза Биргит Трайбер Плавание Женщины, 200 м на спине Бронза Кристиане Кнаке Плавание Женщины, 100 м баттерфляем Бронза Карин Гутке Прыжки в воду Женщины, трамплин Бронза Макси Гнаук
Катарина Ренш
Штеффи Крекер
Биргит Зюс
Сильвия Хиндорф
Карола ЗубеСпортивная гимнастика Женщины, командное первенство Бронза Макси Гнаук Спортивная гимнастика Женщины, вольные упражнения Бронза Михаэль Николаи Спортивная гимнастика Мужчины, конь Бронза Роланд Брюкнер Спортивная гимнастика Мужчины, опорный прыжок Бронза Роланд Брюкнер Спортивная гимнастика Мужчины, брусья Бронза Йорг Дамме Стрельба Олимпийский трап Бронза Франк Мантек Тяжёлая атлетика Мужчины, до 90 кг Ссылки
Страны на летних Олимпийских играх 1980 Азия Афганистан • Бирма • Вьетнам • Индия • Иордания • Ирак • КНДР • Кувейт • Лаос • Ливан • Монголия • Непал • Сирия • Шри-Ланка
Америка Бразилия • Венесуэла • Гайана • Гватемала • Доминиканская Республика • Колумбия • Коста-Рика • Куба • Мексика • Никарагуа • Перу • Пуэрто-Рико • Тринидад и Тобаго • Эквадор • Ямайка
Африка Алжир • Ангола • Бенин • Ботсвана • Гвинея • Замбия • Зимбабве • Камерун • Лесото • Либерия • Ливия • Мадагаскар • Мали • Мозамбик • Нигерия • Республика Конго • Сейшелы • Сенегал • Сьерра-Леоне • Танзания • Уганда • Эфиопия
Европа Австрия • Андорра • Бельгия • Болгария • Великобритания • Венгрия • ГДР • Греция • Дания • Ирландия • Исландия • Испания • Италия • Кипр • Люксембург • Мальта • Нидерланды • Польша • Португалия • Румыния • Сан-Марино • СССР • Финляндия • Франция • Чехословакия • Швейцария • Швеция • Югославия
Океания Категории:- ГДР на Олимпийских играх
- Страны на летних Олимпийских играх 1980 года
Wikimedia Foundation. 2010.