- Гребля на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980
-
Соревнования по гребле на байдарках и каноэ на летних Олимпийских играх 1980 года в Москве проходили с 30 июля по 2 августа на гребном канале в Крылатском.
180 спортсменов (148 мужчин и 32 женщины) из 23 стран разыграли 11 комплектов наград (9 у мужчин и 2 у женщин). Программа соревнований по сравнению с предыдущей Олимпиадой в Монреале изменений не претерпела.
Успешнее всего выступили советские и восточногерманские гребцы: они выиграли по 8 медалей, в т. ч. по 4 золота.
3 золотых медали завоевал в Москве 21-летний советский байдарочник Владимир Парфенович, выигравший заезд одиночек на 500 метров, также обе дистанции среди двоек вместе с Сергеем Чухраем. 3 медали выиграл Рюдигер Хельм из ГДР — 2 золота и 1 бронзу.
Содержание
Общий медальный зачёт
(Жирным выделено самое большое количество медалей в своей категории; принимающая страна также выделена)
Общее количество медалей Место Страна Золото Серебро Бронза Всего 1 СССР 4 2 2 8 2 ГДР 4 1 3 8 3 Болгария 1 2 2 5 Румыния 1 2 2 5 5 Венгрия 1 1 1 3 6 Испания 0 1 1 2 7 Австралия 0 1 0 1 Франция 0 1 0 1 Медалисты
Мужчины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Каноэ-одиночки — 500 м Олаф Хойкродт
ГДРКаноэ-одиночки — 1000 м Экхардт Лойе
ГДРКаноэ-двойки — 500 м Венгрия
Ласло Фольтан
Иштван ВашкутиРумыния
Иван Пацайкин
Петре КапустаБолгария
Борислав Ананиев
Николай ИлковКаноэ-двойки — 1000 м Румыния
Иван Пацайкин
Тома СимьоновГДР
Олаф Хойкродт
Уве МадеяСССР
Василий Юрченко
Юрий ЛобановБайдарки-одиночки — 500 м Джон Сумеджи
АвстралияБайдарки-одиночки — 1000 м Рюдигер Хельм
ГДРАлен Леба
ФранцияБайдарки-двойки — 500 м СССР
Владимир Парфенович
Сергей ЧухрайИспания
Эрминио Менендес
Гильермо дель РиегоГДР
Рюдигер Хельм
Бернд ОльбрихтБайдарки-двойки — 1000 м СССР
Владимир Парфенович
Сергей ЧухрайВенгрия
Иштван Сабо
Иштван ЙоошИспания
Луис Грегорио Рамос
Эрминио МенендесБайдарки-четвёрки — 1000 м ГДР
Рюдигер Хельм
Бернд Ольбрихт
Харальд Марг
Бернд ДювиньёРумыния
Михай Зафиу
Василе Дыба
Йон Джантэ
Никушор ЭшануБолгария
Борислав Борисов
Божидар Миленков
Лазар Христов
Иван МаневЖенщины
Дисциплина Золото Серебро Бронза Байдарки-одиночки — 500 м Антонина Мельникова
СССРБайдарки-двойки — 500 м ГДР
Карста Генойс
Мартина БишофСССР
Галина Алексеева
Нина ТрофимоваВенгрия
Эва Ракус
Мария ЗакариашСсылки
Академическая гребля | Баскетбол | Бокс | Борьба | Велоспорт | Водное поло | Волейбол | Гандбол | Гребля на байдарках и каноэ | Дзюдо | Конный спорт | Лёгкая атлетика | Парусный спорт | Плавание | Прыжки в воду | Современное пятиборье | Спортивная гимнастика | Стрельба | Стрельба из лука | Тяжёлая атлетика | Фехтование | Футбол | Хоккей на траве
Категории:- Гребля на байдарках и каноэ на Олимпийских играх
- Соревнования на летних Олимпийских играх 1980
Wikimedia Foundation. 2010.