- Оскар (кинопремия, 1983)
-
55-я церемония награждения премии «Оскар» Дата 11 апреля 1983 года Место проведения Dorothy Chandler Pavilion, Лос-Анджелес, США Телеканал ABC Ведущий(-е) Лайза Миннелли,
Дадли Мур,
Ричард Прайор,
Уолтер МаттауПродюсер Howard W. Koch Режиссёр Марти Пасетта Продолжительность 3 часа, 15 минут 55-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1982 год прошла 11 апреля 1983 года в «Dorothy Chandler Pavilion» (Лос-Анджелес, Калифорния).
Содержание
Фильмы, получившие несколько номинаций
Фильм номинации победы • Ганди 11 8 • Тутси 10 1 • Инопланетянин 9 4 • Виктор/Виктория 7 1 • Офицер и джентльмен 6 2 • Лодка 6 - • Выбор Софи 5 1 • Вердикт 5 - • Пропавший без вести 4 1 • Полтергейст 3 - • Фрэнсис 2 - • Мир по Гарпу 2 - • Энни 2 - • Бегущий по лезвию 2 - • Травиата / La traviata 2 - • Трон 2 - Список лауреатов и номинантов
★ Победители выделены отдельным цветом.
Основные категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучший фильм ★ Ганди / Gandhi (продюсер: Ричард Аттенборо) • Инопланетянин / E.T. The Extra-Terrestrial (продюсеры: Стивен Спилберг и Кэтлин Кеннеди) • Пропавший без вести / Missing (продюсеры: Эдвард Льюис и Милдред Льюис) • Тутси / Tootsie (продюсеры: Сидни Поллак и Дик Ричардс) • Вердикт / The Verdict (продюсеры: Ричард Д. Занук и Дэвид Браун) Лучший режиссёр ★ Ричард Аттенборо за фильм «Ганди» • Вольфганг Петерсен — «Лодка» • Стивен Спилберг — «Инопланетянин» • Сидни Поллак — «Тутси» • Сидни Люмет — «Вердикт» Лучшая мужская роль ★ Бен Кингсли — «Ганди» (за роль Махатмы Ганди) • Дастин Хоффман — «Тутси» (за роль Майкла Дорси / Дороти Майклс) • Джек Леммон — «Пропавший без вести» (за роль Эда Хормана) • Пол Ньюман — «Вердикт» (за роль Фрэнка Гэлвина) • Питер О’Тул — «Мой лучший год» (за роль Алана Суонна) Лучшая женская роль ★ Мерил Стрип — «Выбор Софи» (за роль Софи Завистовски) • Джули Эндрюс — «Виктор/Виктория» (за роль Виктории Грант / графа Виктора Гражински) • Джессика Лэнг — «Фрэнсис» (за роль Фрэнсис Фармер) • Сисси Спэйсек — «Пропавший без вести» (за роль Бет Хорман) • Дебра Уингер — «Офицер и джентльмен» (за роль Полы Покрифки) Лучшая мужская роль второго плана ★ Луис Госсетт мл. — «Офицер и джентльмен» (за роль комендор-сержанта Эмиля Фоули) • Чарльз Дёрнинг — «Самый приятный бордель в Техасе» (за роль губернатора) • Джеймс Мэйсон — «Вердикт» (за роль Эда Конкэннона) • Роберт Престон — «Виктор/Виктория» (за роль Кэрролла «Тодди» Тодда) • Джон Литгоу — «Мир по Гарпу» (за роль Роберты Малдун) Лучшая женская роль второго плана ★ Джессика Лэнг — «Тутси» (за роль Джули Николс) • Ким Стэнли — «Фрэнсис» (за роль Лиллиан Фармер) • Тери Гарр — «Тутси» (за роль Сэнди Лестер) • Лесли Энн Уоррен — «Виктор/Виктория» (за роль Нормы Кэссиди) • Гленн Клоуз — «Мир по Гарпу» (за роль Дженни Филдс) Лучший оригинальный сценарий ★ Джон Брайли за сценарий к фильму «Ганди» • Барри Левинсон — «Забегаловка» • Мелисса Мэтисон — «Инопланетянин» • Дуглас Дэй Стюарт — «Офицер и джентльмен» • Ларри Гелбарт, Мюррэй Шисгал и Дон МакГуайр — «Тутси» Лучший адаптированный сценарий ★ Коста-Гаврас[1] и Дональд Стюарт — «Пропавший без вести» (по книге Томаса Хаузера) • Вольфганг Петерсен — «Лодка» (по одноимённому роману Лотара-Гюнтера Буххайма) • Алан Дж. Пакула — «Выбор Софи» (по одноимённому роману Уильяма Стайрона) • Дэвид Мэмет — «Вердикт» (по одноимённому роману Бэрри Рида) • Блэйк Эдвардс — «Виктор/Виктория» (на основе сценария Рейнольда Шюнцеля к фильму 1933 года) Лучший фильм на иностранном языке ★ Начать сначала / Volver a empezar (Испания) реж. Хосе Луис Гарси • Альсино и Кондор / Alsino y el cóndor (Никарагуа) реж. Мигель Литтин • Безупречная репутация / Coup de torchon (Франция) реж. Бертран Тавернье • Полёт «Орла» / Ingenjör Andrées luftfärd (Швеция) реж. Ян Труэль • Частная жизнь (СССР) реж. Юлий Райзман Другие категории
Категории Лауреаты и номинанты Лучшая музыка
Оригинальный саундтрек★ Джон Уильямс — «Инопланетянин» • Рави Шанкар и Джордж Фентон — «Ганди» • Джек Ницше — «Офицер и джентльмен» • Джерри Голдсмит — «Полтергейст» • Марвин Хэмлиш — «Выбор Софи» Лучшая музыка
Запись песен к фильму,
адаптация партитуры★ Генри Манчини, Лесли Брикасс (запись песен), Генри Манчини (адаптация партитуры) — «Виктор/Виктория» • Ральф Бёрнс (адаптация партитуры) — «Энни» • Том Уэйтс (запись песен) — «От всего сердца» Лучшая песня к фильму ★ Up Where We Belong — «Офицер и джентльмен» — музыка: Джек Ницше и Баффи Сент-Мари, слова: Уилл Дженнингс • Eye of the Tiger — «Рокки 3» — музыка и слова: Джим Петерик и Фрэнки Салливан • How Do You Keep the Music Playing? — «Лучшие друзья» — музыка: Мишель Легран, слова: Алана и Мэрилин Бергман • If We Were In Love — «Да, Джорджо» — музыка: Джон Уильямс, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман • It Might Be You — «Тутси» — музыка: Дэйв Грузин, слова: Алан Бергман и Мэрилин Бергман Лучшая операторская работа ★ Билли Уильямс и Ронни Тейлор — «Ганди» • Йост Вакано — «Лодка» • Аллен Давио — «Инопланетянин» • Нестор Альмендрос — «Выбор Софи» • Оуэн Ройзман — «Тутси» Лучший монтаж ★ Джон Блум — «Ганди» • Ханнес Никель — «Лодка» • Кэрол Литтлтон — «Инопланетянин» • Питер Циннер — «Офицер и джентльмен» • Фредерик Стайнкамп, Уильям Стайнкамп — «Тутси» Лучшая работа
художника-постановщика,
художника по декорациям★ Стюарт Крэйг, Роберт В. Лейнг (англ.)русск. (постановщики), Майкл Сейртон (декоратор) — «Ганди» • Дэйл Хеннеси (постановщик), Марвин Марч (декоратор) — «Энни» • Лоуренс Дж. Полл, Дэвид Л. Снайдер (постановщики), Линда Дессенна (декоратор) — «Бегущий по лезвию» • Франко Дзеффирелли (постановщик), Джанни Кваранта (декоратор) — «Травиата» • Роджер Маус, Тим Хатчинсон, Уильям Крэйг Смит (постановщики), Гарри Кордуэлл (декоратор) — «Виктор/Виктория» Лучший дизайн костюмов ★ Бхану Атайя и Джон Молло — «Ганди» • Пьеро Този — «Травиата» • Альберт Вольски — «Выбор Софи» • Элоиз Дженссон, Розанна Нортон — «Трон» • Патриция Норрис — «Виктор/Виктория» Лучший звук ★ Роберт Кнадсон, Роберт Гласс, Don Digirolamo, Джин С. Кантамесса — «Инопланетянин» • Милан Бор, Тревор Пайк, Mike Le Mare — «Лодка» • Джерри Хамфрис, Робин О’Донохью, Джонатан Бейтс, Simon Kaye — «Ганди» • Артур Пиантадоси, Лес Фрешольц, Дик Александр, Les Lazarowitz — «Тутси» • Майкл Минклер, Боб Минклер, Ли Минклер, Джеймс ЛаРу — «Трон» Лучший монтаж звуковых эффектов ★ Чарльз Л. Кэмпбелл, Бен Бёртт — «Инопланетянин» • Mike Le Mare — «Лодка» • Стивен Хантер Флик, Ричард Л. Андерсон — «Полтергейст» Лучшие визуальные эффекты ★ Карло Рамбальди, Деннис Мьюрен, Кеннет Смит — «Инопланетянин» • Дуглас Трамбалл, Richard Yuricich, Дэвид Драйер — «Бегущий по лезвию» • Ричард Эдланд, Майкл Вуд, Брюс Николсон — «Полтергейст» Лучший грим ★ Sarah Monzani, Мишель Бёрк — «Борьба за огонь» • Том Смит — «Ганди» Лучший документальный полнометражный фильм ★ Еще один пропавший ребенок / Just Another Missing Kid (продюсер: Джон Зарицки) • После топора / After the Axe (продюсеры: Стурла Гуннарссон и Стив Лукас) • Фабрика Бэна / Ben's Mill (продюсеры: Джон Кэрол и Michel Chalufour) • В нашей воде / In Our Water (продюсер: Meg Switzgable) • Портрет Жизель / A Portrait of Giselle (продюсер: Joseph Wishy) Лучший документальный короткометражный фильм ★ Если ты любишь эту планету / If You Love This Planet (продюсеры: Эдвард Ле Лоррен и Terre Nash) • Боги металла / Gods of Metal (продюсер: Роберт Рише) • Клан: Наследие ненависти в Америке / The Klan: A Legacy of Hate in America (продюсеры: Чарльз Гуггенхейм и Вернер Шуманн) • Живи или дай умереть / To Live or Let Die (продюсер: Фрида Ли Мокк) • Путешествие надежды / Traveling Hopefully (продюсер: Джон Г. Эвилдсен) Лучший игровой
короткометражный фильм★ Шокирующая случайность / A Shocking Accident (продюсер: Christine Oestreicher) • Роботизированный балет / Ballet Robotique (продюсер: Боб Роджерс) • Молчание / The Silence (продюсеры: Майкл Тошиюки Уно и Джозеф Бенсон) • Сломанное вишневое дерево / Split Cherry Tree (продюсер: Жан Саундерс) • Средни Ваштар / Sredni Vashtar (продюсер: Эндрю Биркин) Лучший анимационный короткометражный фильм ★ Танго / Tango (продюсер: Збигнев Рыбчиньский) • Великий Когнито / The Great Cognito (продюсер: Уилл Винтон) • Снеговик / The Snowman (продюсер: Джон Коутс) Специальные награды
Награда Лауреаты Премия за выдающиеся заслуги в кинематографе (Почётный «Оскар») ★ Микки Руни — in recognition of his 50 years of versatility in a variety of memorable film performances. Награда имени Джина Хершолта ★ Уолтер Мириш Награда имени Гордона Сойера ★ Джон Аалберг Научно-технические награды
Категории Лауреаты Academy Award of Merit • Аугуст Арнольд, Эрих Кестнер (Arnold & Richter, GmbH) — за создание первой 35-миллиметровой ручной кинокамеры с зеркальным отражателем. (for the concept and engineering of the first operational 35mm, hand-held, spinning mirror reflex, motion picture camera.) Scientific and Engineering Award • Колин Ф. Моссман (The R&D Group of Rank Film Laboratories, London) — for the engineering and implementation of a 4,000 meter printing system for motion picture laboratories. • Sante Zelli, Salvatore Zelli (Elemack Italia S.R.L., Rome, Italy) — for the continuing engineering design and development that has resulted in the Elemack Camera Dolly Systems for motion picture production. • Леонард Чапман — for the engineering design, development and manufacture of the PeeWee Camera Dolly for motion picture production. • Mohammad S. Nozari (Minnesota Mining and Manufacturing Company) — for the research and development of the 3M Photogard protective coating for motion picture film. • Brianne Murphy, Дональд Шислер (Mitchell Insert Systems, Inc.) — for the concept, design and manufacture of the MISI Camera Insert Car and Process Trailer. • Jacobus L. Dimmers — for the engineering and manufacture of the Teccon Enterprises' magnetic transducer for motion picture sound recording and playback. Technical Achievement Award • Dick Deats — for the design and manufacture of the "Little Big Crane" for motion picture production. • Cons Tresfon, Adriaan De Rooy (Egripment), Эд Филлипс, Carlos DeMattos (Matthews Studio Equipment, Inc.) — for the design and manufacture of the "Tulip Crane" for motion picture production. • Брэн Феррен (Associates and Ferren) — for the design and development of a computerized lighting effect system for motion picture photography. • Christie Electric Corp., LaVezzi Machine Works, Inc. — for the design and manufacture of the Ultramittent film transport for Christie motion picture projectors. См. также
- «Золотой глобус» 1983 (премия Голливудской ассоциации иностранной прессы)
- BAFTA 1983 (премия Британской академии кино и телевизионных искусств)
- «Сезар» 1983 (премия французской академии кинематографических искусств и техники)
- «Сатурн» 1983 (премия Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов)
- «Золотая малина» 1983 (премия за сомнительные заслуги в области кинематографа)
Примечания
- ↑ Коста-Гаврас не присутствовал на церемонии награждения.
Ссылки
- Лауреаты и номинанты 55-й церемонии награждения премии «Оскар» на официальном сайте киноакадемии (англ.)
- Лауреаты и номинанты премии «Оскар» в 1983 году на сайте IMDb (англ.)
- Ведущие и участники 55-й церемонии награждения премии «Оскар» на сайте IMDb (англ.)
- База данных по всем номинантам и победителям (англ.)
Для улучшения этой статьи желательно?: - Перевести текст с иностранного языка на русский.
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.