- Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана
-
Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана — престижная награда Американской академии киноискусства, присуждаемая ежегодно. Была учреждена в 1936 году.
Содержание
1930-е
- Получил премию — Уолтер Бреннан за роль Свена Бострома в фильме «Приди и возьми это»
- Номинировались:
- Миша Ауэр за роль Карло в фильме «Мой дворецкий Годфри»
- Стюарт Эрвин за роль Эймоса Додда в фильме «Парад свиной кожи»
- Бэйзил Рэтбоун за роль Тибальта в фильме «Ромео и Джульетта»
- Аким Тамирофф за роль генерала Енга в фильме «Генерал умер на рассвете»
- Получил премию — Джозеф Шильдкраут за роль капитана Альфреда Дрейфуса в фильме «Жизнь Эмиля Золя»
- Номинировались:
- Ральф Беллами за роль Дэниэля Лисона в фильме «Ужасная правда»
- Томас Митчелл за роль доктора Кёрсэйнта в фильме «Ураган»
- Х. Б. Уорнер за роль Чанга в фильме «Потерянный горизонт»
- Роланд Янг за роль Космо Топпера в фильме «Топпер»
- Получил премию — Уолтер Бреннан за роль Питера Гудвина в фильме «Кентукки»
- Номинировались:
- Джон Гарфилд за роль Микки Бордена в фильме «Четыре дочери»
- Джин Локхарт за роль Региса в фильме «Алжир»
- Роберт Морли за роль короля Луи XVI в фильме «Мария Антуанетта»
- Бэйзил Рэтбоун за роль короля Луи XI в фильме «Если бы я был королём»
- Получил премию — Томас Митчелл за роль доктора Джозиа Буна в фильме «Дилижанс»
- Номинировались:
- Брайан Ахерн за роль императора Максимилиана фон Габсбурга в фильме «Хуарес»
- Хэрри Кэри за роль главы Сената в фильме «Мистер Смит едет в Вашингтон»
- Брайан Донлеви за роль сержанта Маркофф в фильме «Красавчик Жест»
- Клод Рейнс за роль сенатора Джозефа Пэйна в фильме «Мистер Смит едет в Вашингтон»
Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Уолтер Бреннан (1936) · Джозеф Шильдкраут (1937) · Уолтер Бреннан (1938) · Томас Митчелл (1939) · Уолтер Бреннан (1940)
Полный список · (1936—1940) · (1941—1960) · (1961—1980) · (1981—2000) · (2001—настоящее время)1940-е
- Получил премию — Уолтер Бреннан за роль судьи Роя Бина в фильме «Человек с Запада»
- Номинировались:
- Альберт Бэссермэн за роль Ван Мейера в фильме «Иностранный корреспондент»
- Уильям Гаргэн за роль Джо в фильме «Они знали, чего хотели»
- Джек Оуки за роль Напалони в фильме «Великий диктатор»
- Джеймс Стивенсон за роль Говарда Джойса в фильме «Письмо»
- Получил премию — Дональд Крисп за роль мистера Моргана в фильме «Как зелена была моя долина»
- Номинировались:
- Уолтер Бреннан за роль пастора Росьера Пиле в фильме «Сержант Йорк»
- Чарльз Кобёрн за роль Джона П. Меррика в фильме «Дьявол и мисс Джонс»
- Джеймс Глисон за роль Макса Коркла в фильме «Вот и мистер Джордан»
- Сидни Гринстрит за роль Каспара Гутмана в фильме «Мальтийский сокол»
- Получил премию — Ван Хефлин за роль Джеффа Хартнетта в фильме «Джонни Игер»
- Номинировались:
- Уильям Бэндикс за роль Смэкси Рэндэлла в фильме «Атолл Уэйк»
- Уолтер Хьюстон за роль Джерри Коэна в фильме «Янки Дудл Денди»
- Фрэнк Морган за роль Пирата в фильме «Тортилья Флэт»
- Генри Трэверс за роль мистера Балларда в фильме «Миссис Минивер»
- Получил премию — Чарльз Кобёрн за роль Бенджамина Дингла в фильме «Чем больше, тем веселее»
- Номинировались:
- Чарльз Бикфорд за роль Дина Пэйрэмэйла в фильме «Песня Бернадетт»
- Дж. Кэролл Нэйш за роль Джузеппе в фильме «Сахара»
- Клод Рейнс за роль капитана Луи Рено в фильме «Касабланка»
- Аким Тамирофф за роль Пабло в фильме «По ком звонит колокол»
- Получил премию — Барри Фицджеральд за роль отца Фицгиббона в фильме «Идти своим путём»
- Номинировались:
- Хьюм Кронин за роль Пола Родера в фильме «Седьмой крест»
- Клод Рейнс за роль Джоба Скеффингтона в фильме «Мистер Скеффингтон»
- Клифтон Вэбб за роль Уолдо Лайдеккера в фильме «Лора»
- Монти Вулли за роль полковника Смоллетта в фильме «С тех пор как вы ушли»
- Получил премию — Джеймс Данн за роль Джонни Нолана в фильме «Дерево растёт в Бруклине»
- Номинировались:
- Михаил Чехов за роль доктора Алекса Брюлова в фильме «Заворожённый»
- Джон Долл за роль Моргана Эванса в фильме «Кукуруза зелёная»
- Роберт Митчем за роль лейтенанта Уолкера в фильме «История рядового Джо»
- Дж. Кэролл Нэйш за роль Чарли Мартина в фильме «Орден для Бенни»
- Получил премию — Гарольд Рассел за роль Гомера Пэрриша в фильме «Лучшие годы нашей жизни»
- Номинировались:
- Чарльз Кобёрн за роль Александра Гоу в фильме «Молодые годы»
- Уильям Дэмэрэст за роль Стива Мартина в фильме «История Джолсона»
- Клод Рейнс за роль Александра Себастьяна в фильме «Дурная слава»
- Клифтон Вэбб за роль Эллиотта Тэмплтона в фильме «На краю лезвия»
- Получил премию — Эдмунд Гвенн за роль Криса Крингла в фильме «Чудо на 34-й улице»
- Номинировались:
- Чарльз Бикфорд за роль Клэнси в фильме «Дочь фермера»
- Томас Гомес за роль Панчо в фильме «Езжайте на розовой лошади»
- Роберт Райан за роль Монтгомери в фильме «Перекрёстный огонь»
- Ричард Уидмарк за роль Томми Удо в фильме «Поцелуй смерти»
- Получил премию — Уолтер Хьюстон за роль Говарда в фильме «Сокровища Сьерра-Мадре»
- Номинировались:
- Чарльз Бикфорд за роль Блэка МакДональда в фильме «Джонни Белинда»
- Хосе Феррер за роль Карла VIII в фильме «Жанна д’Арк»
- Оскар Хомолка за роль дяди Криса в фильме «Я помню маму»
- Сесил Кэллэуэй за роль Хораса в фильме «Удача ирландца»
- Получил премию — Дин Джаггер за роль майора Стовэлла в фильме «Вертикальный взлёт»
- Номинировались:
- Джон Айрлэнд за роль Джека Бёрдэна в фильме «Вся королевская рать»
- Артур Кеннеди за роль Конни Келли в фильме «Чемпион»
- Ральф Ричардсон за роль доктора Остина Слопера в фильме «Наследница»
- Джеймс Уитмор за роль Кинни в фильме «Поле боя»
1950-е
- Получил премию — Джордж Сандерс за роль Эддисона Де Витта в фильме «Всё о Еве»
- Номинировались:
- Джефф Чендлер за роль Кочайза в фильме «Сломанная стрела»
- Эдмунд Гвенн за роль Скиппера Миллера в фильме «Мистер 880»
- Сэм Джаффе за роль доктора Эрвина Риденшнайдера в фильме «Асфальтовые джунгли»
- Эрих фон Штрогейм за роль Макса фон Майерлинга в фильме «Бульвар Сансет»
- Получил премию — Карл Молден за роль Митча в фильме «Трамвай „Желание“»
- Номинировались:
- Лео Генн за роль Петрония в фильме «Камо грядеши»
- Кевин МакКарти за роль Биффа Ломана в фильме «Смерть коммивояжёра»
- Питер Устинов за роль Нерона в фильме «Камо грядеши»
- Гиг Янг за роль Бойда Коупленда в фильме «Приди наполни кубок»
- Получил премию — Энтони Куинн за роль Офемио Сапата в фильме «Вива Сапата!»
- Номинировались:
- Ричард Бёртон за роль Филипа Эшли в фильме «Моя кузина Рейчел»
- Артур Ханникатт за роль Зеба Кэллэуэя в фильме «Огромное небо»
- Виктор МакЛаглен за роль Уилла Данахера в фильме «Тихий человек»
- Джек Пэлэнс за роль Лестера Блейна в фильме «Внезапный страх»
- Получил премию — Фрэнк Синатра за роль Анжело Маджо в фильме «Отныне и во веки веков»
- Номинировались:
- Эдди Альберт за роль Ирвинга Радовича в фильме «Римские каникулы»
- Брэндон Де Уайльд за роль Джоуи Стэррэтта в фильме «Шейн»
- Джек Пэлэнс за роль Джека Уилсона в фильме «Шейн»
- Роберт Стросс за роль Стоша Касавы в фильме «Шталаг 17»
- Получил премию — Эдмонд О'Брайан за роль Оскара Малдуна в фильме «Босоногая графиня»
- Номинировались:
- Ли Джей Кобб за роль Джонни Френдли в фильме «В порту»
- Карл Молден за роль отца Барри в фильме «В порту»
- Род Стайгер за роль Чарльза Мэллоя в фильме «В порту»
- Том Талли за роль капитана Де Фрисса в фильме «Бунт на „Кейне“»
- Получил премию — Джек Леммон за роль лейтенанта Палвера в фильме «Мистер Робертс»
- Номинировались:
- Артур Кеннеди за роль Барни Касла в фильме «Процесс»
- Джо Мэнтелл за роль Энжи в фильме «Марти»
- Сэл Минео за роль Джона Кроуфорда в фильме «Бунтовщик без причины»
- Артур О'Коннелл за роль Ховарда Биванса в фильме «Пикник»
- Получил премию — Энтони Куинн за роль Поля Гогена в фильме «Жажда жизни»
- Номинировались:
- Дон Мюррей за роль Бо в фильме «Автобусная остановка»
- Энтони Перкинс за роль Джоша Бёрдуэлла в фильме «Дружеское увещевание»
- Микки Руни за роль Дули в фильме «Дерзкий и смелый»
- Роберт Стэк за роль Кайла Хэдли в фильме «Слова, написанные на ветру»
- Получил премию — Рэд Баттонс за роль Джо Келли в фильме «Сайонара»
- Номинировались:
- Витторио Де Сика за роль майора Алессандро Ринальди в фильме «Прощай, оружие»
- Сессю Хаякава за роль полковника Саито в фильме «Мост через реку Квай»
- Артур Кеннеди за роль Лукаса Кросса в фильме «Пейтон плэйс»
- Расс Тэмблин за роль Нормана Пэйджа в фильме «Пейтон плэйс»
- Получил премию — Бёрл Айвз за роль Руфуса Хэннесси в фильме «Большая страна»
- Номинировались:
- Теодор Байкель за роль шерифа Макса Маллера в фильме «Не склонившие головы»
- Ли Джей Кобб за роль Фёдора Карамазова в фильме «Братья Карамазовы»
- Артур Кеннеди за роль Фрэнка Хёрша в фильме «И подбежали они»
- Гиг Янг за роль доктора Хьюго Пайна в фильме «Любимец учителя»
- Получил премию — Хью Гриффит за роль шейха Ильдерима в фильме «Бен-Гур»
- Номинировались:
- Артур О'Коннел за роль Пэрнела МакКарти в фильме «Анатомия убийства»
- Джордж К. Скотт за роль Клода Дансера в фильме «Анатомия убийства»
- Роберт Вон за роль Честера Гуинна в фильме «Молодые филадельфийцы»
- Эд Уинн за роль Альберта Дюсселя в фильме «Дневник Анны Франк»
Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Дональд Крисп (1941) · Ван Хефлин (1942) · Чарлз Кобёрн (1943) · Барри Фицджеральд (1944) · Джеймс Данн (1945) · Гарольд Рассел (1946) · Эдмунд Гвенн (1947) · Уолтер Хьюстон (1948) · Дин Джаггер (1949) · Джордж Сандерс (1950) · Карл Молден (1951) · Энтони Куинн (1952) · Фрэнк Синатра (1953) · Эдмонд О'Брайан (1954) · Джек Леммон (1955) · Энтони Куинн (1956) · Рэд Баттонс (1957) · Бёрл Айвз (1958) · Хью Гриффит (1959) · Питер Устинов (1960)
Полный список · (1936—1940) · (1941—1960) · (1961—1980) · (1981—2000) · (2001—настоящее время)1960-е
- Получил премию — Питер Устинов за роль Батиатуса в фильме «Спартак»
- Номинировались:
- Питер Фальк за роль Эйба Релеса в фильме «Корпорация „Убийство“»
- Джек Крашен за роль доктора Дрейфаса в фильме «Квартира»
- Сэл Минео за роль Дова Ландау в фильме «Исход»
- Чилл Уиллс за роль пчеловода в фильме «Форт Аламо»
- Получил премию — Джордж Чакирис за роль Бернардо в фильме «Вестсайдская история»
- Номинировались:
- Монтгомери Клифт за роль Рудольфа Петерсона в фильме «Нюрнбергский процесс»
- Питер Фальк за роль Джоя Боя в фильме «Пригоршня чудес»
- Джеки Глисон за роль Минесотты Фэтса в фильме «Мошенник»
- Джордж К. Скотт за роль Берта Гордона в фильме «Мошенник»
- Получил премию — Эд Бегли за роль Тома (Босса) Финли в фильме «Сладкоголосая птица юности»
- Номинировались:
- Виктор Буоно за роль Эдвина Флэгга в фильме «Что случилось с Бэби Джейн?»
- Телли Савалас за роль Фето Гомеса в фильме «Любитель птиц из Алькатраса»
- Омар Шариф за роль Шерифа Али ибн эль Кариш в фильме «Лоуренс Аравийский»
- Теренс Стэмп за роль Билли Бадда в фильме «Билли Бадд»
- Получил премию — Мелвин Дуглас за роль Гомера Бэннона в фильме «Хад»
- Номинировались:
- Ник Адамс за роль Бена Брауна в фильме «Сумерки чести»
- Бобби Дарин за роль Джима Томпкинса в фильме «Капитан Ньюмэн, доктор медицины»
- Хью Гриффит за роль сквайра Уэстерна в фильме «Том Джонс»
- Джон Хьюстон за роль кардинала Гленнона в фильме «Кардинал»
- Получил премию — Питер Устинов за роль Артура Симпсона в фильме «Топкапи»
- Номинировались:
- Джон Гилгуд за роль короля Франции Луи VII в фильме «Бекет»
- Стэнли Холлоуэй за роль Альфреда П. Дулиттла в фильме «Моя прекрасная леди»
- Эдмонд О'Брайан за роль сенатора Рэймонда Кларка в фильме «Семь дней в мае»
- Ли Трэйси за роль Арта Хокстэйдера в фильме «Самый достойный»
- Получил премию — Мартин Болсам за роль Арнольда Бёрнса в фильме «Тысяча клоунов»
- Номинировались:
- Йен Бэннен за роль Вороны в фильме «Полёт Феникса»
- Том Кортни за роль Паши Антипова / Стрельникова в фильме «Доктор Живаго»
- Майкл Данн за роль сенатора Глоккена в фильме «Корабль дураков»
- Фрэнк Финлэй за роль Яго в фильме «Отелло»
- Получил премию — Уолтер Мэттоу за роль Уилли Гингрича в фильме «Азарт удачи»
- Номинировались:
- Мако за роль По-Ан в фильме «Песчаная галька»
- Джеймс Мэйсон за роль Джеймса Лимингтона в фильме «Девчонка Джорджи»
- Джордж Сигал за роль Ника в фильме «Кто боится Вирджинии Вулф?»
- Роберт Шоу за роль короля Генриха VIII в фильме «Человек на все времена»
- Получил премию — Джордж Кеннеди за роль Драглайна в фильме «Хладнокровный Люк»
- Номинировались:
- Джон Кассаветес за роль Виктора Франко в фильме «Грязная дюжина»
- Джин Хэкман за роль Бака Бэрроу в фильме «Бонни и Клайд»
- Сесил Кэллэуэй за роль Майка Райана в фильме «Угадай, кто придёт к обеду?»
- Майкл Дж. Поллард за роль С. В. Мосса в фильме «Бонни и Клайд»
- Получил премию — Джек Альбертсон за роль Джона Клирли в фильме «Если бы не розы»
- Номинировались:
- Сеймур Кэссел за роль Чета в фильме «Лица»
- Дэниел Мэсси за роль Ноэля Кауарда в фильме «Звезда!»
- Джек Уайлд за роль Артфула Доджера в фильме «Оливер!»
- Джин Уайлдер за роль Лео Блума в фильме «Продюсеры»
- Получил премию — Гиг Янг за роль Рокки в фильме «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?»
- Номинировались:
- Руперт Кросс за роль Неда МакКэслина в фильме «Воры»
- Эллиотт Гулд за роль Теда Хендерсона в фильме «Боб и Кэролл и Тед и Элис»
- Джек Николсон за роль Джорджа Хэнсона в фильме «Беспечный ездок»
- Энтони Куэйл за роль кардинала Томаса Уолси в фильме «Анна на тысячу дней»
1970-е
- Получил премию — Джон Миллс за роль Майкла в фильме «Дочь Райана»
- Номинировались:
- Ричард Кастеллано за роль Фрэнка Веккьо в фильме «Любовники и другие незнакомцы»
- Дэн Джордж за роль Старой Кожаной Палатки в фильме «Маленький большой человек»
- Джин Хэкман за роль Джина Гэррисона в фильме «Я никогда не пел отцу»
- Джон Марли за роль Фила Кавиллери в фильме «История любви»
- Получил премию — Бен Джонсон за роль Сэма в фильме «Последний киносеанс»
- Номинировались:
- Джефф Бриджес за роль Дуэйна Джексона в фильме «Последний киносеанс»
- Леонард Фрей за роль Мотела в фильме «Скрипач на крыше»
- Ричард Джекел за роль Джо Бена Стэмпера в фильме «Порою нестерпимо хочется…»
- Рой Шайдер за роль Бадди Руссо в фильме «Французский связной»
- Получил премию — Джоэл Грей за роль конферансье в фильме «Кабаре»
- Номинировались:
- Эдди Алберт за роль мистера Коркорана в фильме «Разбивающий сердца»
- Джеймс Каан за роль Сонни Корлеоне в фильме «Крёстный отец»
- Роберт Дюваль за роль Тома Хэгена в фильме «Крёстный отец»
- Аль Пачино за роль Майкла Корлеоне в фильме «Крёстный отец»
- Получил премию — Джон Хаусман за роль профессора Кингсфилда в фильме «Бумажная погоня»
- Номинировались:
- Винсент Гардениа за роль Датча Шнелла в фильме «Бей в барабан медленно»
- Джек Гилфорд за роль Фила Грина в фильме «Спасите тигра»
- Джейсон Миллер за роль отца Дэмиэна Карраса в фильме «Изгоняющий дьявола»
- Рэнди Куэйд за роль Ларри Мидоуса в фильме «Последний наряд»
- Получил премию — Роберт де Ниро за роль Вито Корлеоне в фильме «Крёстный отец, часть II»
- Номинировались:
- Фред Астер за роль Харли Клэйборна в фильме «Ад в поднебесье»
- Джефф Бриджес за роль Быстроногого в фильме «Громобой и быстроногий»
- Майкл В. Гаццо за роль отца Фрэнки Пентанжели в фильме «Крёстный отец, часть II»
- Ли Страсберг за роль Хаймена Рота в фильме «Крёстный отец, часть II»
- Получил премию — Джордж Бёрнс за роль Эла Льюиса в фильме «Солнечные мальчики»
- Номинировались:
- Брэд Дуриф за роль Билли Биббита в фильме «Пролетая над гнездом кукушки»
- Бёрджесс Мередит за роль Гарри в фильме «День саранчи»
- Крис Сарандон за роль Леона в фильме «Собачий полдень»
- Джек Уорден за роль Лестера Карра в фильме «Шампунь»
- Получил премию — Джейсон Робардс за роль Бена Брэдли в фильме «Вся президентская рать»
- Номинировались:
- Нэд Битти за роль Артура Дженсена в фильме «Телесеть»
- Бёрджесс Мередит за роль Микки в фильме «Рокки»
- Лоуренс Оливье за роль доктора Кристиана Шелла в фильме «Марафонец»
- Бёрт Янг за роль Поли в фильме «Рокки»
- Получил премию — Джейсон Робардс за роль Дэшила Хэммета в фильме «Джулия»
- Номинировались:
- Михаил Барышников за роль Юрия Копейкина в фильме «Поворотный пункт»
- Питер Фёрт за роль Алана Стрэнга в фильме «Эквус»
- Алек Гиннесс за роль Оби-Вана Кеноби в фильме «Звёздные войны»
- Максимилиан Шелл за роль Джоэнна в фильме «Джулия»
- Получил премию — Кристофер Уокен за роль Ника в фильме «Охотник на оленей»
- Номинировались:
- Брюс Дерн за роль капитана Боба Хайда в фильме «Возвращение домой»
- Ричард Фарнсуорт за роль Доджера в фильме «Приближается всадник»
- Джон Хёрт за роль Макса в фильме «Полуночный экспресс»
- Джек Уорден за роль Макса Коркла в фильме «Небеса могут подождать»
- Получил премию — Мелвин Дуглас за роль Бенджамина Рэнда в фильме «Будучи там»
- Номинировались:
- Роберт Дювалл за роль подполковника Килгора в фильме «Апокалипсис сегодня»
- Фредерик Форрест за роль Дайера в фильме «Роза»
- Джастин Генри за роль Билли Крамера в фильме «Крамер против Крамера»
- Микки Руни за роль Генри Дэйли в фильме «Чёрный жеребец»
1980-е
- Получил премию — Тимоти Хаттон за роль Конрада Джерретта в фильме «Обыкновенные люди»
- Номинировались:
- Джадд Хирш за роль доктора Бергера в фильме «Обыкновенные люди»
- Майкл О'Киф за роль Бена Мичума в фильме «Великий Сантини»
- Джо Пеши за роль Джоуи ЛаМотта в фильме «Бешеный бык»
- Джейсон Робардс за роль Говарда Хьюза в фильме «Мелвин и Говард»
- Получил премию — Джон Гилгуд за роль Хобсона в фильме «Артур»
- Номинировались:
- Джеймс Коко за роль Джимми Перри в фильме «Только когда я смеюсь»
- Иэн Холм за роль Сэма Муссабини в фильме «Огненные колесницы»
- Джек Николсон за роль Юджина О’Нила в фильме «Красные»
- Говард Роллинз за роль Колхауса Уокера мл. в фильме «Рэгтайм»
- Получил премию — Луис Госсетт-младший за роль сержанта Эмиля Фоули в фильме «Офицер и джентльмен»
- Номинировались:
- Чарльз Дёрнинг за роль губернатора в фильме «Лучший бордель в Техасе»
- Джон Литгоу за роль Роберты Малдун в фильме «Мир по Гарпу»
- Джеймс Мэйсон за роль Эдварда Конкэннона в фильме «Вердикт»
- Роберт Престон за роль Тодди в фильме «Виктор и Виктория»
- Получил премию — Джек Николсон за роль Гарретта Бридлава в фильме «Слова нежности»
- Номинировались:
- Чарльз Дёрнинг за роль полковника Эрхардта в фильме «Быть или не быть»
- Джон Литгоу за роль Сэма Бёрнса в фильме «Слова нежности»
- Сэм Шепард за роль Чака Йегера в фильме «Парни что надо»
- Рип Торн за роль Марша Тёрнера в фильме «Через ручей»
- Получил премию — Хенг С. Нгор за роль Дита Прена в фильме «Поля смерти»
- Номинировались:
- Адолф Сизар за роль сержанта Уэйтерса в фильме «История солдата»
- Джон Малкович за роль мистера Уилла в фильме «Места в сердце»
- Пэт Морита за роль Мияги в фильме «Карате кид»
- Ральф Ричардсон за роль графа Грейстоука в фильме «Грейстоук: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян»
- Получил премию — Дон Амичи за роль Арта Селвина в фильме «Кокон»
- Номинировались:
- Клаус Мариа Брандауэр за роль барона Брора фон Бликсена в фильме «Из Африки»
- Уильям Хикки за роль Дона Соррадо Прицци в фильме «Честь семьи Прицци»
- Роберт Лоджиа за роль Сэма Рэнсома в фильме «Зазубренное лезвие»
- Эрик Робертс за роль Бака в фильме «Поезд-беглец»
- Получил премию — Майкл Кейн за роль Эллиотта в фильме «Ханна и её сёстры»
- Номинировались:
- Том Беренджер за роль сержанта Барнса в фильме «Взвод»
- Уиллем Дефо за роль сержанта Элайаса в фильме «Взвод»
- Денхолм Эллиотт за роль мистера Эмерсона в фильме «Комната с видом»
- Деннис Хоппер за роль стрелка в фильме «Ребята из Индианы»
- Получил премию — Шон Коннери за роль Джима Мэлоуна в фильме «Неприкасаемые»
- Номинировались:
- Альберт Брукс за роль сержанта Эрона Элтмэна в фильме «Теленовости»
- Морган Фриман за роль Быстрого в фильме «Уличный парень»
- Винсент Гардениа за роль мистера Космо Касторини в фильме «Власть луны»
- Дензел Вашингтон за роль Стива Бико в фильме «Клич свободы»
- Получил премию — Кевин Клайн за роль Отто в фильме «Рыбка по имени Ванда»
- Номинировались:
- Алек Гиннесс за роль Уильяма Доррита в фильме «Крошка Доррит»
- Мартин Ландау за роль Эйба в фильме «Такер: человек и его мечта»
- Ривер Феникс за роль мистера Дэнни Поупа в фильме «Бег на месте»
- Дин Стоквелл за роль Тони Тигра Руссо в фильме «Замужем за мафией»
- Получил премию — Дензел Вашингтон за роль Трипа в фильме «Слава»
- Номинировались:
- Дэнни Айелло за роль Сэла в фильме «Делай, как надо!»
- Дэн Эйкройд за роль Були Уэртана в фильме «Шофёр мисс Дэйзи»
- Марлон Брандо за роль МакКэнзи в фильме «Сухой белый сезон»
- Мартин Ландау за роль Джады Розенталя в фильме «Преступления и проступки»
1990-е
- Получил премию — Джо Пеши за роль Томми Де Вито в фильме «Славные парни»
- Номинировались:
- Брюс Дэвисон за роль Дэвида в фильме «Давний друг»
- Энди Гарсиа за роль Винсента Манчини в фильме «Крёстный отец 3»
- Грэм Грин за роль Бьющейся Птицы в фильме «Танцы с волками»
- Аль Пачино за роль Альфонса Каприза в фильме «Дик Трейси»
- Получил премию — Джек Пэлэнс за роль Кёрли в фильме «Городские пижоны»
- Номинировались:
- Томми Ли Джонс за роль Клэя Шоу в фильме «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе»
- Харви Кейтель за роль Микки Коэна в фильме «Багси»
- Бен Кингсли за роль мэра Лански в фильме «Багси»
- Майкл Лернер за роль Джека Липника в фильме «Бартон Финк»
- Получил премию — Джин Хэкман за роль Билла Дэджета Младшего в фильме «Непрощённый»
- Номинировались:
- Джей Дэвидсон за роль Дила в фильме «Жестокая игра»
- Джек Николсон за роль Натана Р. Джессепа в фильме «Несколько хороших парней»
- Аль Пачино за роль Рикки Ромы в фильме «Американцы»
- Дэвид Пэймер за роль Стэна в фильме «Мистер субботний вечер»
- Получил премию — Томми Ли Джонс за роль Сэмюэля Джерарда в фильме «Бегущий от правосудия»
- Номинировались:
- Леонардо Ди Каприо за роль Эрни Грэйпа в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа»
- Рэйф Файнс за роль Амона Гёта в фильме «Список Шиндлера»
- Джон Малкович за роль Митча О’Лири в фильме «На линии огня»
- Пит Постлетуэйт за роль Джузеппе Конлона в фильме «Во имя отца»
- Получил премию — Мартин Ландау за роль Белы Лугоши в фильме «Эд Вуд»
- Номинировались:
- Сэмюэль Л. Джексон за роль Джулса Уиннфилда в фильме «Криминальное чтиво»
- Чезз Палминтери за роль Чича в фильме «Пули над Бродвеем»
- Пол Скофилд за роль Марка Ван Дорена в фильме «Телевикторина»
- Гари Синиз за роль лейтенанта Дэна в фильме «Форрест Гамп»
- Получил премию — Кевин Спейси за роль Роджера Кинта в фильме «Обычные подозреваемые»
- Номинировались:
- Джеймс Кромвелл за роль фермера Ходжетта в фильме «Бэйб: Четвероногий малыш»
- Эд Харрис за роль Джина Крэнца в фильме «Аполлон-13»
- Брэд Питт за роль Джефри Гойнца в фильме «12 обезьян»
- Тим Рот за роль Арчибальда Каннингема в фильме «Роб Рой»
- Получил премию — Кьюба Гудинг мл. за роль Рода Тидуэлла в фильме «Джерри Магуайер»
- Номинировались:
- Уильям Х. Мэйси за роль Джерри Ландегаарда в фильме «Фарго»
- Армин Мюллер-Шталь за роль Питера Хэлфготта в фильме «Блеск»
- Эдвард Нортон за роль Эрона Стэмплера в фильме «Первобытный страх»
- Джеймс Вудс за роль Байрона Де Ла Беквита в фильме «Призраки Миссисипи»
- Получил премию — Робин Уильямс за роль Шона Макгуайра в фильме «Умница Уилл Хантинг»
- Номинировались:
- Роберт Форстер за роль Макса Черри в фильме «Джеки Браун»
- Энтони Хопкинс за роль Джона Куинси Адамса в фильме «Амистад»
- Грег Киннир за роль Саймона Бишопа в фильме «Лучше не бывает»
- Бёрт Рейнольдс за роль Джека Хорнера в фильме «Ночи в стиле буги»
- Получил премию — Джеймс Кобурн за роль Глена Уайтхауса в фильме «Скорбь»
- Номинировались:
- Роберт Дюваль за роль Джерома Фэчера в фильме «Гражданский иск»
- Эд Харрис за роль Кристофа в фильме «Шоу Трумана»
- Джефри Раш за роль Филипа Хенслоу в фильме «Влюблённый Шекспир»
- Билли Боб Торнтон за роль Джейкоба Митчелла в фильме «Простой план»
- Получил премию — Майкл Кейн за роль доктора Уиллбура Ларча в фильме «Правила виноделов»
- Номинировались:
- Том Круз за роль Фрэнка Т. Дж. Мэки в фильме «Магнолия»
- Майкл Кларк Дункан за роль Джона Коффи в фильме «Зелёная миля»
- Джуд Лоу за роль Дикки Гринлифа в фильме «Талантливый мистер Рипли»
- Хэйли Джоэл Осмент за роль Коула Сира в фильме «Шестое чувство»
Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Джон Гилгуд (1981) · Луис Госсет-младший (1982) · Джек Николсон (1983) · Хенг С. Нгор (1984) · Дон Амичи (1985) · Майкл Кейн (1986) · Шон Коннери (1987) · Кевин Клайн (1988) · Дензел Вашингтон (1989) · Джо Пеши (1990) · Джек Пэланс (1991) · Джин Хэкмен (1992) · Томми Ли Джонс (1993) · Мартин Ландау (1994) · Кевин Спейси (1995) · Кьюба Гудинг-младший (1996) · Робин Уильямс (1997) · Джеймс Кобурн (1998) · Майкл Кейн (1999) · Бенисио дель Торо (2000)
Полный список · (1936—1940) · (1941—1960) · (1961—1980) · (1981—2000) ·
(2001—настоящее время)2000-е
- Получил премию — Бенисио Дель Торо за роль Хавьера Родригеса в фильме «Траффик»
- Номинировались:
- Джефф Бриджес за роль президента Джексона Эванса в фильме «Претендент»
- Уиллем Дефо за роль Макса Шрека в фильме «Тень вампира»
- Альберт Финни за роль Эда Мэсри в фильме «Эрин Брокович»
- Хоакин Феникс за роль Коммода в фильме «Гладиатор»
- Получил премию — Джим Бродбент за роль Джона Бейли в фильме «Айрис»
- Номинировались:
- Итан Хоук за роль Джейка Хойта в фильме «Тренировочный день»
- Бен Кингсли за роль Дона Логэна в фильме «Сексуальная тварь»
- Иэн Маккеллен за роль Гэндальфа в фильме «Властелин колец: Братство кольца»
- Джон Войт за роль Ховарда Коссела в фильме «Али»
- Получил премию — Крис Купер за роль Джона Лароша в фильме «Адаптация»
- Номинировались:
- Эд Харрис за роль Ричарда Брауна в фильме «Часы»
- Пол Ньюман за роль Джона Руни в фильме «Проклятый путь»
- Джон Рейли за роль Эмоса Харта в фильме «Чикаго»
- Кристофер Уокен за роль Фрэнка Эбигнела старшего в фильме «Поймай меня, если сможешь»
- Получил премию — Тим Роббинс за роль Дэйва Бойла в фильме «Таинственная река»
- Номинировались:
- Алек Болдуин за роль Шелли Кэплоу в фильме «Тормоз»
- Бенисио Дель Торо за роль Джека Джордана в фильме «21 грамм»
- Джимон Хонсу за роль Матео в фильме «В Америке»
- Кен Ватанабе за роль Катцумото в фильме «Последний самурай»
- Получил премию — Морган Фримэн за роль Эдди Дюприса в фильме «Малышка на миллион»
- Номинировались:
- Алан Алда за роль сенатора Ральфа Оуэна Брюстера в фильме «Авиатор»
- Томас Хейден Чёрч за роль Джека в фильме «На обочине»
- Джейми Фокс за роль Макса в фильме «Соучастник»
- Клайв Оуэн за роль Ларри в фильме «Близость»
- Получил премию — Джордж Клуни за роль Боба Барнса в фильме «Сириана»
- Номинировались:
- Мэтт Диллон за роль офицера Джона Райана в фильме «Столкновение»
- Пол Джиаматти за роль Джо Гулда в фильме «Нокдаун»
- Джейк Джилленхол за роль Джека Твиста в фильме «Горбатая гора»
- Уильям Хёрт за роль Ричарда Кьюсака в фильме «Оправданная жестокость»
- Получил премию — Алан Аркин за роль Эдвина Хувера в фильме «Маленькая мисс Счастье»
- Номинировались:
- Джеки Эрл Хейли за роль Ронни МакГорви в фильме «Как малые дети»
- Джимон Хонсу за роль Соломона Ванди в фильме «Кровавый алмаз»
- Эдди Мёрфи за роль Джеймса Эрли фильме «Девушки мечты»
- Марк Уолберг за роль Брайса Дигнама в фильме «Отступники»
- Получил премию — Хавьер Бардем за роль Антона Чигура в фильме «Старикам тут не место»
- Номинировались:
- Кейси Аффлек за роль Роберта Форда в фильме «Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса»
- Филип Сеймур Хоффман за роль Гаста Авракотоса в фильме «Война Чарли Уилсона»
- Хэл Холбрук за роль Рона Франца в фильме «В диких условиях»
- Том Уилкинсон за Артура Иденса роль в фильме «Майкл Клейтон»
- Получил премию — Хит Леджер за роль Джокера в фильме «Тёмный рыцарь»
- Номинировались:
- Джош Бролин за роль Дэна Уайта в фильме «Харви Милк»
- Роберт Дауни мл. за роль Кирка Лазеруса в фильме «Солдаты неудачи»
- Филип Сеймур Хоффман за роль отца Брендана Флинна в фильме «Сомнение»
- Майкл Шэннон за роль Джона Гивингса в фильме «Дорога перемен»
- Получил премию — Кристоф Вальц за роль штандартенфюрера СС Ганса Ланды в фильме «Бесславные ублюдки»
- Номинировались:
- Мэтт Деймон за роль Франсуа Пьенаара в фильме «Непокорённый»
- Вуди Харрельсон за роль капитана Тони Стоуна в фильме «Посланник»
- Кристофер Пламмер за роль Льва Толстого в фильме «Последняя станция»
- Стэнли Туччи за роль Джорджа Харви в фильме «Милые кости»
Премия «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана Джим Бродбент (2001) · Крис Купер (2002) · Тим Роббинс (2003) · Морган Фримен (2004) · Джордж Клуни (2005) · Алан Аркин (2006) · Хавьер Бардем (2007) · Хит Леджер (2008) · Кристоф Вальц (2009) · Кристиан Бэйл (2010) · Кристофер Пламмер (2011)
Полный список · (1936—1940) · (1941—1960) · (1961—1980) · (1981—2000) · (2001—настоящее время)2010-е
- Получил премию — Кристиан Бэйл за роль Дикки Эклунда в фильме «Боец»
Номинировались:
- Джеффри Раш — «Король говорит!» за роль Лайонела Лога
- Джереми Реннер — «Город воров» за роль Джеймса «Джема» Кафлина
- Марк Руффало — «Дети в порядке» за роль Пола
- Джон Хоукс — «Зимняя кость» за роль Тирдропа
- Получил премию — Кристофер Пламмер за роль Хэла в фильме «Начинающие»
- Номинировались:
- Кеннет Брана — «7 дней и ночей с Мэрилин» за роль Лоуренса Оливье
- Джона Хилл — «Человек, который изменил всё» за роль Питера Брэнда
- Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко» за роль Арендатора
- Ник Нолти — «Воин» за роль Пэдди Конлона
Ссылки
Категория:- Кинопремия «Оскар»
Wikimedia Foundation. 2010.