Верховный Совет СССР

Верховный Совет СССР
Верховный Совет СССР

Coat of arms of the USSR.png

Supreme Soviet Hall.jpg

Парламентская система Двухпалатный Совет (1938-1989)
Двухпалатный парламент (1989-1991)
Государство Flag of the Soviet Union.svg СССР
Депутатов от 542 (12 созыв) до 1556 (9 созыв)
Год основания 1936 год
Предыдущий парламент Съезд Советов СССР и Центральный исполнительный комитет СССР
Последующий парламент Содружество Независимых Государств Межпарламентская ассамблея СНГ и Верховные Советы бывших союзных республик:
Год упразднения 1991 год
(Распад СССР)
Последние выборы прямым тайным безальтернативным голосованием (1937-1989)
открытым голосованием членов Съезда народных депутатов (1989-1991)

Верхо́вный Сове́т СССР — высший представительный и законодательный орган государственной власти Союза Советских Социалистических Республик, действовавший в период с 1938 по 1991 годы. В 19891991 годы являлся постоянно действующим парламентом Советского Союза.

Поскольку советская политическая система отвергала доктрину разделения и независимости властей[источник не указан 58 дней], Верховный Совет обладал не только законодательной, но и частично исполнительной и контролирующей властью. Издаваемые Верховным Советом СССР законы являлись источником права, в то время как сам Верховный Совет формально считался коллективным главой государства (в промежутках между сессиями законодательные, представительские и иные функции Верховного Совета осуществлялись его Президиумом). Начиная с 1989 года единоличным главой государства стал Председатель Верховного Совета СССР[1], а начиная с 1990 годаПрезидент СССР.

Здание Верховного Совета СССР располагалось в Кремле. Приёмная Председателя Президиума находилась в доме № 4/7 на углу улиц Моховая и Коминтерна (позднее — улица Калинина, ныне — Воздвиженка).

Содержание

История

Верховный Совет СССР был учреждён Конституцией СССР 1936 года. В качестве высшего представительного и законодательного органа государственной власти Союза ССР он заменил Съезд Советов СССР и Центральный Исполнительный Комитет СССР. Последний продолжал функционировать до первой сессии Верховного Совета СССР, которая была проведена в Москве 12 января 1938 года.

Выборы и созывы

До 1989 года выборы депутатов Верховного Совета СССР проводились всеобщим, равным и прямым голосованием населения. Начиная с 1989 года, Верховный Совет СССР избирался Съездом народных депутатов СССР.

Прекращение деятельности

Последний Верховный Совет СССР 12-го созыва был избран на первом Съезде народных депутатов СССР 25 мая 1989 года. Председателем Верховного Совета был избран Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Сергеевич Горбачёв.

15 марта 1990 года Горбачёв был избран Съездом народных депутатов СССР на пост Президента СССР. На посту председателя Верховного Совета его сменил Анатолий Иванович Лукьянов. После провала попытки отстранения от должности президента Горбачёва под руководством ГКЧП, А. И. Лукьянов был арестован 29 августа и освобождён от должности 4 сентября 1991 года.

8 декабря 1991 года были подписано Беловежское соглашение, ратифицированное Верховным Советом РСФСР 12 декабря 1991. Тогда же им были отозваны члены Верховного совета СССР от РСФСР, в результате чего Совет Союза (нижняя палата Верховного Совета) лишилась кворума, что было констатировано её председателем К. Д. Лубенченко на заседании 17 декабря 1991 года. На этом работа Верховного Совета СССР фактически была прекращена.

25 декабря 1991 года М. С. Горбачёв объявил о своей отставке с поста Президента СССР.

26 декабря 1991 года сессия сохранившей кворум верхней палаты Верховного Совета СССР (неконституционного Совета Республик, образованного Законом СССР от 05.09.1991 № 2392-1, но не предусмотренного Конституцией СССР), из которой на тот момент не были отозваны только представители Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, приняла под председательством А. Т. Алимжанова декларацию № 142-Н о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

Устройство

Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат — Совета Союза и Совета Национальностей[2]. Срок полномочий Верховного Совета по Конституции 1936 года составлял 4 года, по Конституции 1977 года — 5 лет.

Представительство республик в Верховном Совете

Статья 110 советской Конституции 1977 года гласила:

Совет Союза и Совет Национальностей состоят из равного числа депутатов. Совет Союза избирается по избирательным округам с равной численностью населения. Совет Национальностей избирается по норме: 32 депутата от каждой союзной республики, 11 депутатов от каждой автономной республики, 5 депутатов от каждой автономной области и один депутат от каждого автономного округа.

В соответствии с Конституцией СССР союзные республики с разной численностью населения обладали равным числом представителей в Совете Национальностей ВС СССР — по 32 места из 750. Точно также различные автономные республики, автономные области и округа делегировали в Совет Национальностей одинаковое число депутатов (по 11, 5 и 1 соответственно). Однако крупные нации всё равно имели большинство благодаря доминированию в Совете Союза, состав которого (равный по численности Совету Национальностей) избирался пропорционально численности населения.

Президиум

Работой Верховного Совета руководил Президиум, который заново избирался в начале работы Совета каждого созыва на совместном заседании обеих палат из числа депутатов.

Состав Президиума

Состав Президиума определялся Конституцией СССР, но не был постоянным.

Изначально Президиум состоял из Председателя Президиума Верховного Совета СССР, 11 его заместителей (по числу союзных республик), Секретаря Президиума и 24 членов Президиума[3].

Законом СССР от 7 августа 1940 года в связи с расширением СССР (за счёт образования Карело-Финской ССР и Молдавской ССР, принятия в СССР Литовской, Латвийской и Эстонской ССР) состав Президиума был соответствующе расширен: число заместителей Председателя увеличено до 16[4].

Законами СССР от 19 марта 1946 года[5] и от 25 февраля 1947 г.[6] число членов Президиума уменьшено до 15.

Законом СССР от 25 декабря 1958 года число заместителей Председателя уменьшено до пятнадцати (в связи с преобразованием Карело-Финской ССР в Карельскую АССР в составе РСФСР), а число членов Президиума увеличено до 16[7].

Законом СССР от 3 августа 1966 года количество членов Президиума увеличено до двадцати[8].

С принятием в 1977 году новой Конституции СССР Президиум стал состоять из Председателя Президиума Верховного Совета, Первого заместителя Председателя, 15 заместителей Председателя — по одному от каждой союзной республики, Секретаря Президиума и 21 члена Президиума Верховного Совета СССР[9].

С 1988 года Президиум Верховного Совета СССР возглавлялся Председателем Верховного Совета СССР. В состав Президиума Верховного Совета СССР входили: Председатель Верховного Совета СССР, Первый заместитель Председателя Верховного Совета СССР, 15 заместителей Председателя Верховного Совета СССР — Председатели Верховных Советов союзных республик, Председатели Совета Союза и Совета Национальностей, председатель Комитета народного контроля СССР, председатели комитетов и постоянных комиссий палат и Верховного Совета СССР[10].

В последний период существования СССР в состав Президиума, возглавляемого Председателем Верховного Совета СССР входили: Председатель Верховного Совета СССР, Председатель Совета Союза и Председатель Совета Национальностей, их заместители, председатели постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР, народные депутаты СССР — по одному из каждой союзной республики, а также два представителя от автономных республик и один — от автономных областей и автономных округов[11].

Полномочия Президиума

Президиум был уполномочен ратифицировать и денонсировать международные договоры, вводить в отдельных местностях или по всему СССР военное положение, отдавать приказ об общей или частичной мобилизации, объявлять войну, назначать послов СССР.

Кроме того, в функции Президиума входило:

созыв сессий Верховного Совета СССР;
издание указов;
толкование действующих законов;
осуществление права помилования;
приём в советское гражданство, лишение его и утверждение добровольного выхода из советского гражданства;
учреждение орденов, медалей, почётных званий СССР и награждение ими;
установление воинских званий, дипломатических рангов и т. п.;
назначение и смещение высшего командования Вооруженных Сил и министров (последнее — с последующим утверждением Верховным Советом);
отмена постановлений совета министров СССР в случае их несоответствия закону;
представление Верховного Совета (в период между его сессиями) в сношениях с парламентами других стран;
приём верительных и отзывных грамот аккредитованных при нём дипломатических представителей других стран;
проведение референдумов.

Также Президиум имел право распустить Верховный Совет и назначить досрочные выборы.

Совет старейшин

Совет старейшин — совещательный рабочий орган Верховного Совета, образовывавшийся в каждой из палат. До 1989 года существование Совета старейшин не было юридически закреплено, и он функционировал в силу традиции[12], а после принятия 20 декабря 1989 г. Регламента Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР Совет старейшин получил правовой статус, его работе была посвящена статья 62 Регламента[13].

Совет старейшин создавался в каждой из палат (по квоте: Совет старейшин Совета Союза — один представитель на четырёх депутатов; Совет старейшин Совета Национальностей — по два представителя от каждой союзной республики и по одному от каждых автономной республики, автономной области и автономного округа); в задачи Совета старейшин входило предварительное решение организационных вопросов работы сессии Верховного Совета (обсуждение повестки дня, установление порядка обсуждения докладов и т. п.).

Подведомственные учреждения

Комитеты
  • Комитет по заведованию учеными и учебными учреждениями при Президиуме Верховного Совета СССР (1937-1938)


Знак депутата

Знак депутата Верховного Совета СССР

Депутату вручался Знак депутата Верховного Совета СССР и удостоверение депутата.

Правовой статус

В соответствии со статьёй 40 Закона «О статусе народных депутатов в СССР»: Депутат имеет депутатское удостоверение и нагрудный знак, которые выдаются ему после признания Советом полномочий депутата. Депутатским удостоверением и нагрудным знаком депутат пользуется в течение срока своих полномочий.

Выдача

Положения об удостоверениях и нагрудных знаках народных депутатов, а также образцы удостоверений и нагрудных знаков утверждаются: для народных депутатов СССР — Президиумом Верховного Совета СССР; для народных депутатов союзных и автономных республик, депутатов местных Советов народных депутатов — Президиумами Верховных Советов соответствующих союзных и автономных республик[14].

Верховные советы союзных и автономных республик

Кроме Верховного Совета СССР, в Советском Союзе действовали Верховные Советы в каждой из союзных и автономных республик, также руководимые президиумами, однако все эти Советы были однопалатными.

Из бывших автономных республик СССР Верховными Советами до сих пор называются парламенты Хакасии и Крыма.

Также Верховным Советом ныне называется парламент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, которая в советское время не имела статуса союзной или автономной республики.

Факты

См. также

Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Верховный Совет СССР
Логотип Викитеки
В Викитеке есть тексты по теме
Верховный Совет СССР

Примечания

  1. Статья 120 Конституции СССР в редакции Закона СССР от 1 декабря 1988 г. № 9853-XI «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР»
  2. Совет Национальностей был упразднён Законом СССР от 05.09.1991 N 2392-1. Вместо него был создан Совет Республик Верховного Совета СССР, но соответствующие поправки в конституцию СССР внесены не были
  3. Конституция СССР 1936-го года в первоначальной редакции
  4. Закон СССР от 7 августа 1940 г. «Об изменении и дополнении статей 13, 23 и 48 Конституции (Основного Закона) СССР»
  5. Закон СССР от 19 марта 1946 года «О количественном составе Президиума Верховного Совета СССР»
  6. Закон СССР от 25 февраля 1947 года «Об изменении и дополнении текста Конституции (Основного Закона) СССР»
  7. Закон СССР от 25 декабря 1958 г. «О внесении изменений и дополнений в статьи 48 и 83 Конституции (Основного Закона) СССР»
  8. Закон СССР от 3 августа 1966 г. N 12-VII «О внесении изменения в статью 48 Конституции (Основного Закона) СССР»
  9. Конституция СССР 1977-го года в изначальной редакции
  10. Закон СССР от 1 декабря 1988 г. N 9853-XI «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного Закона) СССР»
  11. Конституция СССР 1977 года в редакции от 26 декабря 1990 г.
  12. Совет старейшин//БСЭ
  13. Регламент Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. Принят СНД СССР 20.12.1989 г.
  14. Закон «О статусе народных депутатов в СССР» от 21 декабря 1989 года

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Верховный Совет СССР" в других словарях:

  • Верховный совет СССР — (ВС СССР), с 1936 года высший орган государственной власти и единственный законодательный орган СССР, правомочный решать все вопросы, отнесённые Конституцией СССР к ведению Союза ССР. Состоял из двух равноправных палат Совета Союза и Совета… …   Википедия

  • Верховный Совет (СССР) — Верховный Совет СССР (ВС СССР), с 1936 года высший орган государственной власти и единственный законодательный орган СССР, правомочный решать все вопросы, отнесённые Конституцией СССР к ведению Союза ССР. Состоял из двух равноправных палат Совета …   Википедия

  • ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР — высший орган гос. власти СССР, созданный в соответствии с Конституцией СССР 1936; состоит из двух палат: Совета Союза и Совета Национальностей. В. С. СССР высший представительный орган Сов. гос ва. Его депутаты избираются непосредственно… …   Советская историческая энциклопедия

  • ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР — – высший орган государственной власти Союза Советских Социалистических Республик, представительный орган советского народа, избираемый гражданами СССР сроком на 4 года на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном… …   Советский юридический словарь

  • Верховный Совет СССР —         высший орган государственной власти СССР и единственный законодательный орган СССР. Осуществляет все принадлежащие Союзу ССР права, поскольку они не входят, в силу Конституции СССР, в компетенцию подотчётных ВС СССР органов Президиума ВС… …   Большая советская энциклопедия

  • ВЕРХОВНЫЙ СОВЕТ СССР — высший представительный орган государственной власти Союза ССР, учрежденный Конституцией СССР 1936 г. Заменил Съезд Советов СССР и Центральный Исполнительный Комитет СССР (последний состоял из Союзного Совета и Совета Национальностей, что было… …   Энциклопедический словарь конституционного права

  • Верховный Совет СССР — ВЕРХÓВНЫЙ СОВÉТ СССР, по Конституции СССР 1936 – высший орган гос. власти СССР (избран в 1937, 1 й созыв). До нач. войны состоялось 8 сессий ВС СССР 1 го созыва. 18 июня 1942 в Москве состоялась 9 я сессия ВС СССравни на к рой был… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Выборы в Верховный Совет СССР (1984) — ← 1979   1989 (СНД) → Выборы депутатов Верховного Совета СССР …   Википедия

  • Верховный Суд СССР — Верховный Суд СССР  высший судебный орган СССР, существовавший c 1923 по 30 января 1992 года[1]. Содержание 1 Создание 2 Компетенция 3 …   Википедия

  • Верховный Совет СССР — …   Орфографический словарь русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»