- A (Метрополитен Нью-Йорка)
-
A (Метрополитен Нью-Йорка)
Eighth Avenue Express Север Inwood–207th Street Юг Lefferts Boulevard,
Far Rockaway, или
Rockaway ParkСтанций 66
пунктирная линия показывает маршрут в часы пикA Eighth Avenue Express – маршрут Нью-Йоркского метрополитена, проходящий в Манхэттене, Бруклине и Квинсе. Маршрут обозначен синим цветом на знаках и карте, основанный действовать на IND Eighth Avenue Line через Манхэттен. Это самый длинный по протяжённости маршрут в системе: свыше 31 мили (50 км) от 207th Street в Манхэттене, до Mott Avenue в Квинсе.
A маршрут оперирует всё время. Обычный маршрут оперирует от Inwood–207th Street до Far Rockaway–Mott Avenue или Lefferts Boulevard в Квинсе, через Central Park West и 8-ю авеню в Манхэттене, и Фултон-стрит в Бруклине, работающий экспрессом в Манхэттене и Бруклине; локальный в Квинсе.
Пять час пиковых поездов работают от Beach 116th Street в Квинсе до Манхэттена, в утренние часы и пять час пиковых поездов до Beach 116th Street из Манхэттена, в полуденные часы. Во всё время, челночный маршрут (Rockaway Park Shuttle), соединяет Rockaway Park с главной линией на станции Broad Channel.
Вечерний и ночной, приблизительно с 22:30 до 5:30 часов (суббота до 6:00; воскресение до 7:00), A делает локальные останокви на всё пути из Манхэттена в Квинс через Бруклин, заканчивая на Far Rockaway только. В это время, челнок S работает между Euclid Avenue и Lefferts Boulevard.
A маршрут, единственный в системе который имеет пересадки на всём пути на все челноки (42nd Street, Franklin Avenue, и Rockaway Park).
Содержание
История маршрута
A и AA были первыми маршрутами на IND Eighth Avenue Line, которая открылась 10 сентября 1932 года. A в то время работает экспрессом между 207th Street и Chambers Street (смежный с Hudson Terminal), а AA был локальным между 168th Street и Hudson Terminal (сегодня World Trade Center). Поздней ночью и в воскресение, A не работает и AA делает все остановки на линии.
A был расширен до Jay Street–Borough Hall 1 февраля 1933, когда был открыт Cranberry Street Tunnel до Бруклин; расширение до Bergen Street открылось 20 марта, и до Church Avenue 7 октября.
9 апреля 1936, была открыта IND Fulton Street Line до Rockaway Avenue. 1936 стал неотъемлемой частью в основании района Бедфорд-Стивесент, как центра в Бруклине общины афроамериканцев. A соединил Гарлем в Манхэттене, тоже центр общины афроамериканцев, с Бедфорт-Стивесент, основанным в другой часть Нью-Йорка.
30 декабря 1946 и 28 ноября 1948, линия была расширена до Broadway–East New York (теперь Broadway Junction) и Euclid Avenue.
29 апреля 1956, была открыта Grant Avenue, и BMT Fulton Street Line была расширена далее до Lefferts Boulevard. Два месяца позже, 28 июня 1956, бывшая LIRR Rockaway Line, была преобразована под спецификации метро, и маршрут начинался от Rockaway Park и Wavecrest (Beach 25th Street). В это время, час пиковый экспресс на Fulton Street Line, начал действовать с .
16 января 1958, была создана новая терминальная станция Far Rockaway–Mott Avenue, и соединение со станцией Long Island Rail Road Far Rockaway, было разорвано. В 1963, был расширен до района Рокавей в Квинсе, а A действовал локальным до Euclid Avenue или Lefferts Boulevard всё время. (Челнок HH следовал по всему маршруту от Euclid Avenue до района Рокавей). 9 июля 1967, A был расширен до Far Rockaway, заменяя челнок HH, в полуденное, вечернее время, и в выходные. Пять лет позднее, это направление было расширено и на часы пик. 2 января 1973, A стал экспрессом вдоль Fulton Street, а локальным.
В 1986, практика IND делать двойные обозначения локальных маршрутов, была отменена. AA маршрут, был переименован в . В 1988, он был отменён и заменён обозначением C.
До 1990 года, главный маршрут был до Lefferts Boulevard, когда маршрут до Far Rockaway не работал ночью; в это время, был доступен переход на челнок, на Euclid Avenue. В 1990, это направление было перестроено с ночным A действующим до Far Rockaway только. Челнок A теперь оперирует от Euclid Avenue до Lefferts Boulevard поздней ночью. Несколько лет спустя, специальный A начал работать от Rockaway Park до Dyckman Street утром, и от 59th Street–Columbus Circle до Rockaway Park вечером.
В 1999, A стал экспрессом на Fulton Street Line вечером и в выходные, после когда C был перемещён от World Trade Center до Euclid Avenue в это время.
23 января 2005, пожар в сигнальной комнате на Chambers Street, сделал непригодными A и C. По оценкам, потребовалось бы несколько лет чтобы вернуть нормальный маршрут, но оборудование было заменено запасными частями и маршрут вернулся 21 апреля.
Дорога
Линии
Линия Пути Время IND Eighth Avenue Line севернее 168th Street N/A всё время IND Eighth Avenue Line южнее 168th Street экспресс всё время кроме поздней ночи локальные поздней ночью IND Fulton Street Line севернее Euclid Avenue экспресс всё время кроме поздней ночи локальные поздней ночью IND Fulton Street Line южнее Euclid Avenue локальные всё время IND Rockaway Line до Far Rockaway N/A всё время IND Rockaway Line до Rockaway Park N/A часы пик в пиковом направлении Станции
Курсирование маршрутов на станциях Всё время Всё время кроме поздней ночи Поздней ночью только В часы пик в пиковом направлении только Детали времени суток Станции Переходы Манхэттен Inwood–207th Street Dyckman Street 190th Street 181st Street 175th Street George Washington Bridge Bus Terminal 168th Street C
1 (IRT Broadway–Seventh Avenue Line)163rd Street–Amsterdam Avenue 155th Street 145th Street B C D 135th Street 125th Street B C D 116th Street 110th Street–Cathedral Parkway 103rd Street 96th Street 86th Street 81st Street–Museum of Natural History 72nd Street 59th Street–Columbus Circle B C D
1 2 (IRT Broadway–Seventh Avenue Line)50th Street 42nd Street–Port Authority Bus Terminal C
1 2 3 (IRT Broadway–Seventh Avenue Line)
7 <7> (IRT Flushing Line)
(BMT Broadway Line)
S (42nd Street Shuttle)
на Times Square–42nd Street
Port Authority Bus Terminal34th Street–Penn Station C
Amtrak, LIRR, и NJ Transit на Pennsylvania Station23rd Street 14th Street C
(BMT Canarsie Line на Eighth Avenue)West Fourth Street–Washington Square C
B D (IND Sixth Avenue Line)
PATH на 9th StreetSpring Street Canal Street C Chambers Street C
2 3 (IRT Broadway–Seventh Avenue Line на Park Place)
PATH на World Trade CenterBroadway–Nassau Street C
2 3 (IRT Broadway–Seventh Avenue Line)
4 5 <5> (IRT Lexington Avenue Line)
(BMT Nassau Street Line)Бруклин High Street–Brooklyn Bridge C Jay Street–Borough Hall C
(IND Sixth Avenue Line)Hoyt–Schermerhorn Streets C
(IND Crosstown Line)Lafayette Avenue Clinton–Washington Avenues Franklin Avenue (BMT Franklin Avenue Line) Nostrand Avenue C
LIRR Atlantic Branch на Nostrand AvenueKingston–Throop Avenues Utica Avenue C Ralph Avenue Rockaway Avenue Broadway Junction C
(BMT Jamaica Line)
(BMT Canarsie Line)
LIRR Atlantic Branch на East New YorkLiberty Avenue Van Siclen Avenue Shepherd Avenue Euclid Avenue C Grant Avenue Квинс 80th Street 88th Street Rockaway Boulevard Маршруты до Lefferts Boulevard и The Rockaways расходятся Маршут до Lefferts Boulevard 104th Street 111th Street Ozone Park–Lefferts Boulevard Rockaway Line маршруты Aqueduct Racetrack Работает только с 11:00 до 19:00 в дни гонок на Aqueduct Racetrack. Aqueduct–North Conduit Avenue Howard Beach–JFK Airport AirTrain JFK Broad Channel (Rockaway Park Shuttle) Маршруты до Far Rockaway и Rockaway Park расходятся Маршрут до Far Rockaway Beach 67th Street Beach 60th Street Beach 44th Street Beach 36th Street Beach 25th Street Far Rockaway–Mott Avenue LIRR Far Rockaway Branch на Far Rockaway Маршрут до Rockaway Park Beach 90th Street (Rockaway Park Shuttle) Beach 98th Street (Rockaway Park Shuttle) Beach 105th Street (Rockaway Park Shuttle) Rockaway Park–Beach 116th Street (Rockaway Park Shuttle) Ссылки
Wikimedia Foundation. 2010.