Крестовоздвиженский монастырь (Москва)

Крестовоздвиженский монастырь (Москва)
Монастырь
Крестовоздвиженский монастырь
Церковь Воздвижения Креста Господня Воздвиженского монастыря. 1882 год.
Церковь Воздвижения Креста Господня Воздвиженского монастыря. 1882 год.
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип Мужской монастырь
Первое упоминание 1547 год
Дата упразднения 1814 год
Состояние уничтожен

Крестовоздвиженский монастырь — находился в Москве, в Белом городе, на улице Воздвиженке. Упразднён в 1814 году.

Первоначальное название — монастырь Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня, что на Острове. Предполагают, что XIV веке на месте будущего монастыря находился небольшой лесок среди полей, и отсюда произошло такое старомосковское название.

Содержание

История

Строительство монастыря

Воскресенская летопись сообщает, что в 1540 году в Москву из Ржева принесли чудотворные иконы Богоматери и Воздвижения. Их встречали будущий царь Иван Грозный с митрополитом Иоасафом, а в память этого события был поставлен деревянный храм.

Крестовоздвиженский монастырь был впервые упомянут в летописи в 1547 году в связи со страшным пожаром, вспыхнувшим именно от Воздвиженского храма монастыря.

Как говорится в летописи и житии Василия Блаженного, пришел он в монастырь Воздвижения Честного Креста, что на Острове, и стал здесь усильно плакать. В тот день Москва не поняла, о чем плакал Блаженный, но утром открылась причина его слез: 21 июня загорелась в Воздвиженском монастыре деревянная церковь, и огонь, усиливаемый ветром, стал быстро распространяться по городу. Пожар, предсказанный Блаженным, был страшен: выгорело все Занеглименье, Великий Посад, Старый и Новый город, «не токмо же деревеная здания, но и самое камение распадошеся, и железо разливашеся, и по многих каменных церквах и палатах все выгоре».

В 1550 годы после пожара возвели новую церковь.

К 1701 году церковь обветшала и игумен Макарий подал прошение о постройке новой.

В 1812 году перед нашествием неприятеля архимандрит Крестовоздвиженского монастыря Парфений вывез ризницу в Вологду, штатные засыпали монастырские ворота землей. Неприятель бревнами отбил ворота и двери в церквах, смертельно били казначея и монахов, пытаясь узнать, где спрятано имущество. По вскрытии полов нашли спрятанное. В нижней церкви стояли лошади, в иконостас вбивали гвозди для развешивания сбруи, в алтаре стояли кровати; престол, жертвенник и несколько икон сожгли вместо дров. Монастырь был уставлен фурами с провиантом." (Розанов Н. История московского епархиального управления. М., 1871. Ч.З. Кн.2.)

В 1812 году монастырь по одним сведениям почти не пострадал, а по другим - пострадал так, что из-за этого и был упразднен[1]. Известно наверняка, что он был разграблен захватчиками.

По упразднении монастыря в 1814 году после нашествия Наполеона соборный храм монастыря стал обыкновенным московским приходским храмом.

В 1820 году на территории бывшего монастыря были построены дома для семейств священно-церковнослужителей Успенского собора Московского Кремля.

В 1848 - 1849 годы архитектором П.П.Бурениным была построена 6-ярусная колокольня.

В 1899 году на территории бывшего монастыря было найдено погребение 1538 года.

Монастырский Храм Воздвижения Креста Господня

Храм начали возводить в 1701 году, но его завершение затянулось из-за запрета на каменное строительство в Москве по указу Петра I. К 1711 году освятили нижнюю церковь Успения, а главную, Воздвиженскую, закончили отделкой только в 1726 году. Это была одна из последних построек «московского барокко», а в пределах центральной части города — единственный центрический храм с лепестковым планом, к тому же необычно развитым. Такое решение стало возможным потому, что храм ставился посреди сравнительно просторного монастырского двора и автор был свободен в выборе композиции. Возможно, завершение замышлялось иным, но заканчивали постройку спустя почти четверть века после закладки, в пору господства иного стиля.

В храме было устроено 2 главных престола и 4 — в приделах:

  • Главный престол (освящен 14 сентября 1728 года) находился наверху с приделами преподобного Сергия (1858) и великомученицы Параскевы (1858). Стенопись верхнего храма датировалась концом XVIII века.

В храме венчался великий русский сатирик Салтыков-Щедрин.

Святыни Храма Воздвижения Креста Господня

В главном иконостасе середины XVIII века сохранились немногие образа из иконостаса 1680 года кремлевской церкви Двенадцати апостолов, переданные при её переделке в 1723 году, а также более древние иконы оттуда же, как Богоматерь в молении апостола Филиппа и митрополита Филиппа (1655). (рукопись Александровского, № 143.)

Разрушение Крестовоздвиженского монастыря

Крестовоздвиженская церковь была закрыта не ранее 1929 года, снесена в 1934 году.

Священник Крестовоздвиженской церкви о.Александр Сидоров в 1931 году был арестован и погиб в концлагере в Кеми.

На месте церкви была выстроена шахта Метростроя. При устройстве шахты в 1930-х годах обнаружили слой речного песка в локоть толщиной, о котором упоминает опричник Генрих Штаден в рассказе о строительстве опричного двора.

До зимы 1979 года сохранялись ещё ворота монастыря, стоявшие по проспекту Калинина. Весной, при спешном строительстве перехода, их также снесли; причем при рытье тоннеля был вскрыт культурный слой с древними гробами, старыми фундаментами, остатками вещей, — все это сгребли в кучу экскаватором без изучения и вывезли на свалку.

В 1935 году Воздвиженка была сначала переименована в улицу Коминтерна (по находящемуся на ней зданию, где Коминтерн работал в первые годы после революции), в 1946 году — в улицу Калинина, в 1963 году стала частью Калининского проспекта.

Примечания

Ссылки

Литература

  • Паламарчук П. Г. — Сорок сороков. Т. 2: Москва в границах Садового кольца. М., 2004, 744 с, 16 л. илл. (ISBN: 5-7119-0013-7 (т.2))(ISBN: 5-212-00500-0)
  • Памятники архитектуры Москвы. Белый город. М.: Искусство, 1989, 380 с, илл. (ББК: 85.113(22)1)
  • Сытин П. В. Откуда произошли названия улиц Москвы. М.,1959. С. 142.
  • Розанов Н. П. История московского епархиального управления. М., 1871. Ч. З. Кн.2.
  • Путеводитель Машкова. С. 176 и С. XXXVIII.
  • Солоухин В. А. Письма из Русского музея. М.. 1967. С. 14.
  • Машков И. П. Спутник зодчего по Москве. М., 1895 г.
  • Журнал Московской Патриархии. 1977. № 8. С. 77.
  • Новые мученики Российские /Сост. прот. М.Польский. Джорданвилль, 1957. Т.2. С. XIIL

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Крестовоздвиженский монастырь (Москва)" в других словарях:

  • Крестовоздвиженский монастырь — (Москва) Крестовоздвиженский монастырь (Нижний Новгород) Крестовоздвиженский монастырь (Полтава) Верхочепецкий Крестовоздвиженский монастырь Крестовоздвиженский Кылтовский женский монастырь Крестовоздвиженский женский монастырь (Кизляр)… …   Википедия

  • Новодевичий монастырь (Москва) — Монастырь Новодевичий женский монастырь Новодевичий женский монастырь …   Википедия

  • Зачатьевский монастырь (Москва) — Монастырь Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь Фотография 1882 года Страна …   Википедия

  • Данилов монастырь (Москва) — Запрос «Данилов монастырь» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Монастырь Данилов монастырь Вид на св. врата (главный вход) и колокольню Данилова монастыря …   Википедия

  • Сретенский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сретенский монастырь. Монастырь Сретенский монастырь …   Википедия

  • Покровский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Покровский монастырь. Монастырь Покровский ставропигиальный женский монастырь …   Википедия

  • Вознесенский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вознесенский монастырь. Монастырь Вознесенский монастырь …   Википедия

  • Моисеевский монастырь (Москва) — Монастырь Моисеевский монастырь Страна Россия Город …   Википедия

  • Знаменский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Знаменский монастырь. Монастырь Знаменский монастырь …   Википедия

  • Богоявленский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Богоявленский монастырь. Монастырь Богоявленский монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»