Богоявленский монастырь (Москва)

Богоявленский монастырь (Москва)
Монастырь
Богоявленский монастырь
Bogoyavlensky Monastery 1.JPG
Страна Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Тип Мужской
Дата основания XIV век
Дата упразднения 1920-е
Статус Герб России Объект культурного наследия РФ № 7710079000№ 7710079000
Состояние реставрация до 2014 года

Координаты: 55°45′21.1″ с. ш. 37°37′23.6″ в. д. / 55.755861° с. ш. 37.623222° в. д. (G) (O) (Я)

Богоявленский монастырь в Москве — бывший мужской монастырь в Москве, в Китай-городе; один из четырёх древнейших в Москве; основан московским князем Даниилом.

Содержание

История

Новгородская летопись так повествует об основании обители:

«От 1296 года до 1304 года бысть обитель чуднаго Богоявления, да в приделе Благовещения Пречистыя Богородицы на Москве за торгом, Божиим благословением и строением благовернаго и благочестиваго великаго князя Даниила Александровича Владимирскаго и Новгородскаго и Московскаго и всея Руси, сия пречестная обитель Богоявления во дни государства его сделана <…>»[1].

Церковные предания повествуют, что одним из игуменов обители был Стефан, старший брат прп. Сергия, игумена Радонежского, и что будущий митрополит Алексий принял здесь постриг и длительное время подвизался.

В 1340 году при Иване Калите было заложено первое каменное здание монастыря[источник не указан 393 дня] — четырёхстолпный Богоявленский собор. Он был разрушен в 1451 году во время нашествия ордынского царевича Мазовши, когда сгорела большая часть московского посада.

Восстановленный при Василии II и несколько обстроенный при Иване III (в частности, появилась новая трапезная) монастырь снова сильно пострадал в 1547 году во время великого московского пожара. А в 1571 году Ивану Грозному пришлось отстраивать Богоявленский монастырь уже после похода на Москву крымского хана Девлет-Гирея.

В Смутное время монастырь опять претерпевал бедствия (особенно он пострадал в 1611—1612 гг.), и практически сразу после своего взошествия на престол новый царь — Михаил Федорович — начинает отстраивать обитель. В 1624 году был построен новый каменный собор.

Монастырский собор строился в 1693-96 гг.

В 1685 в монастыре братьями Иоанникием и Софронием Лихуды была основана школа, через пару лет переехавшая в соседний Заиконоспасский монастырь. Так родилась знаменитая Славяно-греко-латинская академия.

В 1693—1696 гг. был построен дошедший до наших дней Богоявленский собор в стиле т. н. «нарышкинского барокко», в нижней (подклетной) части которого сохранилась часть постройки 1624 года. Позднее арки поклета были заложены.

В 1737 году монастырь вновь серьёзно пострадал от пожара. Монастырские постройки были восстановлены при архимандрите Герасиме, который к 1742 году построил вдобавок над вторыми воротами новую, надвратную церковь Бориса и Глеба с колокольней.

В 1747 собор получил северный придел во имя святого Георгия Победоносца, а в 1754 — южный во имя апостола Иакова Алфеева. Была пристроена и колокольня.

В 1764 году все монастырские земли были секуляризованы.

В 1782 году церковь была отремонтирована и расписана, а её новые части украшены лепниною.

В 1788 монастырь стал местопребыванием викарного епископа Московской епархии. С 1865 им управляли епископы — викарии Московской митрополии.

Особенно же стал процветать монастырь с 1866, когда с Афонской горы были привезены и поставлены в соборном храме частицы святых мощей мучеников: Пантелеимона, Трифона и других, а также и чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница».

Предпоследним настоятелем монастыря был Епископ Трифон (Туркестанов).

В 1873 году в соборе был устроен придел во имя святого Пантелеимона. В начале 1920-х монастырь был закрыт.

Во время Великой Отечественной войны подбитый немецкий истребитель при падении снес главу храма. Глава восстановлена в 1990-е гг.

Старые фотографии монастыря

В настоящее время

Памятник братьям Лихудам у Богоявленского собора

Сохранился двухэтажный собор Богоявления, игуменский и братский корпусы.

Храм был передан Московской Патриархии в мае 1991, к концу года в нём возобновились богослужения.

31 мая 2007 года у собора был установлен бронзовый памятник монахам-просветителям братьям Лихудам. Деньги на памятник выделило правительство Греции.[2]

Настоятели

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Богоявленский монастырь (Москва)" в других словарях:

  • Богоявленский монастырь — У этого термина существуют и другие значения, см. Богоявленский. Богоявленский монастырь  название нескольких монастырей русской православной церкви  как действующих, так и упразднённых: Беларусь Богоявленский монастырь (Полоцк) Россия… …   Википедия

  • Богоявленский монастырь — Апсиды собора Богоявленского монастыря. Москва. Богоявленский монастырь (Богоявленский переулок, 2/6), мужской , один из древнейших в Москве. Согласно преданию, основан «за Торогом» Великого посада князем около 1296. Предание относит к числу… …   Москва (энциклопедия)

  • Покровский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Покровский монастырь. Монастырь Покровский ставропигиальный женский монастырь …   Википедия

  • Сретенский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сретенский монастырь. Монастырь Сретенский монастырь …   Википедия

  • Крестовоздвиженский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крестовоздвиженский монастырь. Монастырь Крестовоздвиженский монастырь …   Википедия

  • Вознесенский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Вознесенский монастырь. Монастырь Вознесенский монастырь …   Википедия

  • Моисеевский монастырь (Москва) — Монастырь Моисеевский монастырь Страна Россия Город …   Википедия

  • Знаменский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Знаменский монастырь. Монастырь Знаменский монастырь …   Википедия

  • Никитский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Никитский монастырь. Монастырь Никитский монастырь в Москве …   Википедия

  • Алексеевский монастырь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Алексеевский монастырь. Монастырь Алексеевский стародевичий монастырь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»